Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Продолжение темы основ выживания

Продолжение темы основ выживания


12-04-2018, 08:14 | Экстремальные условия / Школа командиров | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 713)

Продолжение темы основ выживания.

Продолжу тему начатую ранее основ выживания. https://cont.ws/@andrei08661/9...

Для многих принятие решения является большой проблемой, но это единственный путь взять ситуацию под контроль. Демонстрируемые вами спокойствие и уверенность в себе помогут обрести эти чувства и вашим товарищам по несчастью, что сделает составление плана более легким - люди всегда идут за лидером.

Оценка ситуации - наиболее важный фактор при составлении плана выживания. Вы должны быть насколько возможно объективны и взвешивать все положительные и отрицательные аспекты ситуации, в которой оказались. К примеру, вы оказались в Арктике, в условиях низких температур, что представляет собой главную угрозу, но при этом вы не будете испытывать недостатка воды - ее в избытке в виде снега и льда. В тропиках же у вас будет множество источников пропитания, но главными вашими врагами будут жара и влажность.

Основными приоритетами в пиковой ситуации являются: убежище, огонь и вода. Если у вас есть доступ к воде и топливу для костра (дереву), значит, у вас есть доступ и к материалу для строительства убежища. При наличии всех трех приоритетных факторов вы обживетесь в том месте, куда вас забросили обстоятельства, в кратчайшие сроки. Еще раз отметим, что крайне важно хорошо обдумать все аспекты ситуации, в которой вы оказались.

К примеру, если вы попали в авиационную катастрофу, то могли бы набрать среди обломков самолета материал для строительства убежища, предварительно убедившись, что не существует риска взрывов или возникновения пожара. Пенополиуретановый наполнитель самолетных кресел годится для растопки или в качестве утеплителя, например, для ног. Аккумуляторные батареи самолета можно использовать для разжигания костра. Шины самолетных колес могут служить для разведения прекрасного сигнального костра - черный густой дым от горящей резины заметен на много километров. Но если после катастрофы вы покинете обломки, то лишитесь всех этих полезных вещей и материалов.

Трогаться в путь или оставаться на месте является трудным решением для попавших в беду. Выше перечислены серьезные аргументы в пользу того, чтобы оставаться на месте.

Во-первых, предупрежденные о катастрофе по радио поисково- спасательные группы будут знать, где вас искать.

Во-вторых, двигаясь, вы станете сжигать слишком много калорий, подвергаться воздействию новых внешних факторов, зачастую враждебных, будете не в состоянии наладить эффективную систему подачи сигналов - ваша уверенность в себе будет подвергнута серьезному испытанию, если вы увидите спасательный самолет, но не сможете ему просигналить и, наконец, вы рискуете буквально загнать себя до смерти. Но, если по каким-либо причинам вы решили все же тронуться в путь, ваш план спасения должен включать в себя следующие пункты:

• Направление вашего движения.

• Способ держаться выбранного направления.

• График движения на каждый день.

• Способ подачи сигналов.

Помните, что вы должны в конце каждого дня оставить себе достаточно времени для того, чтобы разбить лагерь и подготовить сигнальные средства на случай пролета над вами спасательного самолета. Если же вы решили оставаться на месте, ваш план спасения должен включать в себя следующие пункты:

• Разработка системы подачи сигналов.

• Расположение и структуру вашего лагеря.

• Поиск ближайшего источника воды.

• Определение вашего пищевого рациона.

Исключительно важно с самого начала разработать систему подачи сигналов, так как поисковый самолет может пролететь над вами в любое время и вам надо быть готовым к подаче сигналов в любой момент. Поэтому разбейте лагерь в непосредственной близости от сигнальной системы. Для поддержания жизни и последующего возвращения к цивилизации вам понадобятся также навыки в области медицины. 

Одежда:

Главный принцип при выборе такой одежды - ее функциональность, пригодность для работы. Например, изящная городская демисезонная куртка или плащ совершенно не подходят для суровых условий Арктики, тайги, пустыни или тропиков. Не экономьте на одежде - ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВАШИМ ОСНОВНЫМ ЩИТОМ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХОЛОДА, ВЛАГИ И ВЕТРА!

Гор-текс (Соге-tех) или аналогичная ткань является идеальным Гор-текс (Соге-tех) или аналогичная ткань является идеальным материалом для походной одежды. Она «дышит», т. е. позволяет влаге, выделяемой кожными порами, испаряться, но при этом не позволяет воде снаружи проникнуть внутрь. Этот эффект достигается благодаря микропористой структуре гортэкса (несколько миллиардов пор на квадратный сантиметр).

Эти поры в 20 тысяч раз меньше самой маленькой водяной капли, но в 700 раз больше, чем молекула водяного пара. Таким образом, ткань не продувается, защищает от воды, позволяя потовым выделениям свободно испаряться. Одежда из «дышащей» ткани недешева, но подумайте, какую сумму вы готовы заплатить за свою жизнь?

Принцип слойности обеспечивает максимальную защиту от воздействий внешней среды при минимальной потере подвижности во всех климатических зонах. Основа его проста: неподвижный воздух является лучшей теплоизоляцией, а лучший способ создать воздушную прослойку - это задержать воздух в одежде. Чем больше слоев одежды защищает тело, темлучше оно теплоизолировано. Терморегуляция также проста до примитивности - согласно своему желанию вы добавляете либо убавляете число слоев одежды. Но следует при этом помнить, что перегрев не менее опасен, чем переохлаждение. Если вы потеете в холод, ваше тело начинает охлаждаться, как только перестает потеть, а одежда, пропитанная потом, вместо того, чтобы сберегать тепло, начнет передавать его прямиком в атмосферу. Очень важно не потеть в холод. 

Вот примерный состав одежды, которую следует носить:

На теле должно быть теплое белье наподобие тельняшки и кальсон.

Поверх белья шерстяная или полушерстяная рубашка.

Далее свитер из натуральной шерсти или ее хорошего заменителя (последний даже предпочтительнее, т. к. он обеспечивает лучшую тепло- и ветроизоляцию)

Поверх свитера должен быть надет пуховик или куртка на теплой искусственной подкладке (типа синтепона). Последний вариант предпочтительней, т. к. натуральный пух, пропитанный влагой, полностью теряет свои теплоизолирующие свойства.

Верхняя одежда должна быть непродуваемой и водоотталкивающей.

Главное назначение одежды – теплоизоляция.

Основные требование к одежде это:

Избегать загрязнения одежды.

Избегать перегрева.

Носить свободную многослойную одежду.

Сохранять одежду сухой.

Регулярно осматривать одежду на предмет повреждений и потертостей.

Чинить порвавшуюся одежду сразу.

ОБУВЬ

Для любого путешествия лучше всего подойдут водонепроницаемые ботинки. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надевайте в дорогу кроссовки - они не защитят вас ни от холода, ни от воды. Наилучшей обувью для путешествия являются туристические ботинки с толстой гибкой (но обязательно сплошной!) подошвой и высоким берцем. Очень важно правильно ухаживать за ботинками, не мешает также запастись дополнительным комплектом шнурков. Кожаный верх необходимо регулярно обрабатывать ваксой или протиркой для обуви на восковой основе с целью поддержания водонепроницаемости. Перед каждым выходом тщательно осмотрите свои ботинки на предмет растрескавшейся кожи, ослабленных или порванных швов, трещин на подошве, сломанных крючков и т. п. Помните, что чем лучше вы ухаживаете за своими ботинками, тем лучше они будут вам служить - при должном обращении хорошая пара походной обуви может носиться до десяти лет. Многие туристы защищают берцы ботинок от попадания влаги и грязи нейлоновыми гетрами. Носки являются важным дополнением к обуви - часто на марше надевают по две пары носков под ботинки, так как это хорошо предохраняет от мозолей-водянок. В каком сочетании носить носки - тонкую и толстую пару, две тонкие или две толстые пары, - зависит от вас, единственная рекомендация перед долгим маршем определите оптимальное для себя сочетание заранее.

ШТАНЫ

Для похода необходимы непродаваемые штаны, но к ним существуют еще два важных требования - легкость и быстрота сушки. Лучшей тканью для походных штанов является

КАКУЮ ОДЕЖДУ НОСИТЬ

Смешанная хлопчато-териленовая (типа габардина). Существуют также дорогие туристические штаны из спецтканей, они весьма компактны, абсолютно не продуваются и очень быстро сохнут, даже будучи намоченными. На таких штанах имеются, как правило, по нескольку карманов на «молнии» либо на «липучках», что делает их весьма удобными и практичными.

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ ШТАНЫ

Этот вид одежды надевается поверх обычных штанов и должен иметь «молнии» вдоль наружных сторон штанин для того, чтобы их можно было надеть, не снимая ботинок, либо они должны быть достаточно широки, чтобы надеть их, не снимая обуви. Следите внимательно, чтобы низ штанин и пояс герметично прилегали к одежде и обуви - иначе водонепроницаемые штаны теряют смысл.

КУРТКИ

Куртка является вашим внешним щитом от непогоды, следовательно, она должна быть непродуваема и водонепроницаема. Оптимальным вариантом считается куртка с «молнией», прикрытой клапаном, - такая застежка отвечает обоим требованиям, она не пропускает внутрь ни влаги, ни ветра. Даже если «молния» сломается, застежка клапана обеспечит относительный комфорт. Походная куртка должна обязательно иметь просторный капюшон, свободно вмещающий голову в шапке, с предусмотренной защитой для нижней части лица и шнурком-затяжкой, лучше не с завязкой, а с фиксаторами-зажимами, особенно в случае, если вы носите перчатки. Рукава должны закрывать руки до запястий и иметь там стяжки и застежки. Они должны быть достаточно просторны для того, чтобы вместить в себя несколько слоев одежды и одновременно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в теплую погоду. Количество и размер карманов - ваше личное дело, но наружных их должно быть, как минимум два, оборудованных надежно застегивающимися клапанами, и один внутренний, для карты.

ПЕРЧАТКИ

В продаже есть множество разнообразных шерстяных и лыжных перчаток, но по теплоизоляции ничего лучше рукавиц не придумано. Их существенный минус - трудность выполнения какой-либо работы. Оптимальным выходом в походе является ношение под рукавицами тонких перчаток.

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

Научно доказано, что при определенных условиях 40-50 процентов тепла теряется человеком через голову. В связи с этим надо обязательно иметь какой-либо головной убор. В жаркое время он предохранит голову от перегрева. Оптимальным вариантом является толстая шерстяная вязаная шапочка, которая предотвратит потерю тепла, но, конечно, не защитит от воды. Желательно, чтобы куртка доходила примерно до колен и имела регулируемые затяжки на поясе и по нижнему краю. Цвет куртки - также предмет вашего выбора. Многие предпочитают куртки военного образца или сшитые по их подобию - камуфляжные или цвета хаки. Возможно, для глаза более приятно носить одежду, сливающуюся по цвету с окружающими объектами, но при этом не забывайте, что для спасательной группы будет куда сложнее обнаружить вас в камуфляже. Яркий цвет одежды привлекает внимание и облегчает ваше обнаружение - это работает на вас в экстремальной ситуации. Куртка - одна из основных, если не самая основная часть вашей одежды. Когда выбираете куртку для себя, не идите ни на какие компромиссы!

ПОМНИТЕ, ЧТО ЛУЧШЕ НЕМНОГО ПЕРЕПЛАТИТЬ И КУПИТЬ КУРТКУ ИЗ «ДЫШАЩЕГО» МАТЕРИАЛА - ВЫ ПОЛУЧИТЕ ИДЕАЛЬНЫЙ ЩИТ ОТ НЕПОГОДЫ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ СПАСТИ ВАМ ЖИЗНЬ.

Далее тему продолжу про питание. Продолжение следует....



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Aramida (12 апреля 2018 08:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +2
    Из всех своих туристических приключений, вынесла одно, ноги и особенно спина всегда должны быть не только сухими, но и в тепле, особенно это актуально при ночевке в предгорных/горных районах, где ночи реально холодные не зависимо от сезона и погодных условий, так что спите спина к спине)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map