Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спички, как элемент набора выживания

Спички, как элемент набора выживания


19-02-2011, 14:20 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (8 861)

Одним из наиболее важных условий выживания в любой ситуации является возможность добыть огонь. Огонь даст тепло и свет, высушит и согреет вас, послужит средством сигнализации, может быть использован для очистки воды и приготовления пищи. Наконец создаст вам комфорт, уют и поднимет ваш моральный дух.

Спички являются важным компонентом для любого набора (комплекта) выживания, практически в каждом из них можно найти это небольшое и эффективное средство добычи огня. Тем не менее, обычные спички использовать в наборах не рекомендуется, лучше выбрать специальные водозащищенные и ветроустойчивые, если это возможно конечно, или сделать их такими самому.

 

Существуют различные виды водо и ветрозащитных спичек заводского изготовления, которые больше известны у нас как "охотничьи", некоторые из них даже очень хорошие. Если вас не останавливает их высокая стоимость, то рекомендуется брать сразу две упаковки. Одну использовать для испытаний и проверки заявленных производителем качеств, а другую, в случае положительного результата конечно, уже уложить в набор выживания.

Из водоветрозащитных спичек иностранного производства можно порекомендовать спички "Windproof Waterproof Survival Matches" NATO NSN : 9920-99-665-4243, которые упакованы в герметично закрывающийся пластиковый контейнер. Терка для поджигания спичек находится на внешней стороне этого контейнера и может отсыреть или намокнуть, поэтому если будет желание, то надо ее переклеить на внутреннюю сторону крышки, перевернув при этом находящиеся там спички "головой" вниз, чтобы избежать случайного воспламенения. А еще надежнее будет положить к спичкам внутрь контейнера дополнительную терку, потому что переклеив штатную вовнутрь, вы сильно теряете в удобстве поджигания спичек.



Также существуют зажигающиеся об любую шероховатую поверхность так называемые бескоробочные спички (strike-anywhere matches). Их очень легко опознать по внешнему виду, их головки двухцветные. Такие спички очень чувствительна к трению и при обращении с ними надо соблюдать максимальную осторожность. Они тоже могут быть обработаны парафином для придания влагостойкости. На видео слева - "Windproof Waterproof Survival Matches", справа - strike-anywhere matches зажигают об ноготь.

 

 

 

Самый простой способ самостоятельно защитить обычные спички от влаги (гидроизолировать), это накапать на них расплавленным парафином свечи. Более сложный способ - куски парафина поместить в небольшую баночку, а затем поставить ее в кастрюлю с кипящей водой. Когда парафин расплавится и станет жидким, используя пинцет окунуть в него каждую спичку по отдельности, погружая их полностью, а затем просушить. Перед использованием такой спички, парафин с ее "головки" необходимо удалить. Спички покрытые парафином имеют более длительное время горения и дают более сильное пламя.

 

Какими бы не были спички влагозащищенные, избыточное воздействия воды им все равно вредно. Одно дело - непродолжительное нахождение в сырости, и другое - длительное время нахождение под дождем. В конечном итоге вода все равно впитается в них, например через случайно поврежденное покрытие на торце. Поэтому даже влагозащищенные спички с теркой всегда рекомендуется хранить в каком то герметичном контейнере, который не только сохранит спички в сухости, но и защитит их от поломки, истирания и износа. Выбирайте такой контейнер для спичек, чтобы его можно было легко открыть замерзшими или в перчатках руками.

Одним из наиболее популярных контейнеров для хранения спичек раньше был пенал от 35-мм фотопленки, но сейчас он в связи с развитием цифровой техники не так доступен как прежде. Если спички будут велики для такого пенала, то укоротить их нужно перед тем, как будете их гидроизолировать. Также существует множество различных пластиковых флаконов и упаковок от медицинских препаратов, подходящих для хранения спичек в наборе выживания, только перед их использованием убедитесь что они действительно водонепроницаемы.

Изготовленные заводским способом, специальные водонепроницаемые контейнеры сейчас можно купить практически в любом магазине спортивных или товаров военной направленности. Такие контейнеры прочны, могут иметь яркую окраску, некоторые из них дополнительно оснащены кремнием, компасом, свистком и т.д., а при желании в них можно упаковать целый мининабор выживания. Перед использованием такого контейнера убедитесь в надежности резинового уплотнительного кольца на резьбе и прокладки в основании крышки контейнера.

Наконец контейнером для спичек и терки может послужить какой то предмет из вашего снаряжения или его элемент, например внутренняя полость рукояти ножа, но это не самый лучший из всех возможных вариантов. Как дополнительное закладка - да, как основная - нет. В экстремальной ситуации будет по крайней мере глупо и обидно потерять сразу ДВА предмета, нож и спички, от наличия которых возможно будет зависеть не только ваши жизнь и здоровье, но и ваших близких.



Спички уложенные в контейнер не должны в нем свободно перемещаться иначе со временем головки будут изнашиваться, в тоже время укладывать их надо не очень плотно, чтобы не возникало проблем с их извлечением из контейнера. В качестве уплотнителя можно использовать вату, которая при разжигании костра послужит трутом. Химически компоненты, содержащиеся в спичечных головках разрушаются со временем и спички "стареют" теряя свои свойства, даже если они хранятся в герметических контейнерах. Старые спички зажечь намного труднее, если вообще возможно, поэтому желательно заменять спички в наборе выживания на новые хотя бы раз в год.

Кратко хочется остановиться на так называемых "вечных спичках". Они при всех их достоинствах и простоте использования, имеют очень большой недостаток - для нормального функционирования такой "вечной спички" в нее должен быть залит бензин или спирт, а как известно, и то и другое имеют свойство испарятся. Так что вы рискуете остаться без источника огня в ненужном месте или в ненужное время. Небольшое видео работы "вечной спички".

 



Источник: survival.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map