Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Средства и источники освещения в носимом наборе выживания

Средства и источники освещения в носимом наборе выживания


10-02-2011, 14:17 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (6 640)

Когда наступят сумерки, а затем и темнота, то для общего освещения в аварийных условиях у вас будет костер или свеча, если конечно она есть с собой. В качестве переносного источника света можно использовать самодельный факел или "индейскую свечу", но яркий, малогабаритный и водонепроницаемый фонарь все же более удобен, практичен и имеет очевидное преимущество перед различными самоделками.

Электрический фонарь избавит вас от незапланированной ночевки в лесу, поможет обойти препятствия в темноте, позволит передвигаться в ночное время чтобы избежать дневной пустынной жары, облегчит сбор дров в темное время.... и даст еще множество других преимуществ.

Если вас будут искать, то фонарь включенный в мигающем режиме или режиме SOS значительно повысит вероятность и шансы вашего обнаружения спасателями в темноте или в условиях ограниченной видимости, так как человек представляет собой существо более ориентированное на визуальное восприятие окружающего, чем на какое либо другое.

Так как мы говорим о фонаре для набора выживания, то и требования к нему будут соответствующие - небольшого размера, влагозащищенный (в идеале водонепроницаемый) и прочный корпус, на одном элементе питания - по возможности распространенном и недорогом, большой ресурс работы, по крайней мере два режима - один яркий, второй экономный, и желательно режим SOS или просто мигающий режим.

Сразу стоит определится и с источником света фонаря - светодиод или лампа накаливания. Следует учитывать, что на одном и том же источнике питания светодиод работает дольше, чем лампа накаливания, срок жизни светодиода измеряется десятками тысяч часов, против нескольких сотен часов службы лампы накаливания. Наконец светодиод ударопрочен, он будет работать даже после падения фонаря на твердую поверхность, тогда как лампе накаливания это грозит обрывом нити накаливания, особенно при падении во включенном состоянии.

Определившись с размерами фонаря, которые напрямую будут зависеть от размера упаковки вашего носимого набора выживания, и прочими требованиями к нему, можно приступить непосредственно к выбору конкретной модели.

Очень хорошо зарекомендовали себя мини-фонари марки Photon Micro Light II и Inova LED Microlight. К общим недостаткам этих фонарей следует отнести - пластиковый корпус, недостаточная водозащищенность, относительно дорогая и не везде встречающаяся в продаже литиевая батарейка CR2032. При небольшой доработке эти мини-фонари могут быть использованы в качестве налобных.

Фонари на одной батарейке типа АА или ААА обычно дешевы и компактны, более распространены и доступны. По совокупности факторов в этой нише наиболее предпочтительными можно назвать фонари от таких торговых марок, как например : Fenix, модели - LD01, LD10, LD15; Gerber, модели - Infinity Ultra Task Light, Sonic Keychain Task Light; MagLite, модель - Solitaire; Zebralight, модели - H51, H501; MR. LITE, модели - KC-05, ED-10... и некоторые другие, в данный момент рынок моделей фонарей на одной батарее АА или ААА перенасыщен и выбор будет просто огромен.

 

 

Налобные фонари

Несмотря на свое явное удобство при использовании, возможность освещения когда какая то деятельность требует использования обеих рук, налобные фонари вместе со своим налобным ремешком весьма габаритны и мало подходят для небольших носимых наборов выживания. Если же места в упаковке вашего набора достаточно, то стоит обратить внимание на налобные фонари таких фирм, как например Petzl, Black Diamond или Zebralight.

Химические источники света (ХИС, Lightstick)

Химические источники света были разработана еще в пятидесятые годы прошлого века для обеспечения освещения на местах работ или аварий где существует возможность присутствия химических веществ, горючих газов или легковоспламеняющихся жидкостей. Выпускаются они в различных цветах, имеют длину корпуса от 10 до 40 сантиметров и время свечения от 5 минут до 12 часов. Из-за своих размеров для комплектации малогабаритных носимых наборов выживания ХИС могут быть малопригодны, хотя и имеют перед электрическими фонарями ряд преимуществ : круговой на 360 градусов свет без образования тени и бликов, работают под водой, не требует источника питания.

Химический источник света состоит из двух компонентов, одним из которых является активатор, а другим – светящийся состав, оба вещества заключёны в герметичный пластмассовый корпус. Один реактив помещён в стеклянную капсулу. Для активации химического источника света его необходимо согнуть и раздавить стеклянную капсулу, после чего встряхнуть. Вещества-реактивы перемешиваются и вырабатывают свет, яркость которого зависит от их состава.

Следует помнить, что при низких температурах интенсивность свечения ХИС снижается, а время работы увеличивается. При высоких температурах соответственно наоборот. Химические источники света имеют определенный срок годности указанный на его корпусе или на упаковке, как правило до 4 лет.

Как альтернативу химическому источнику света при необходимости кругового, на 360 градусов, освещения можно рассматривать белые, красные или оранжевые насадки на фонари формата АА или ААА.




Источник: survival.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Astralien (11 февраля 2011 23:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Есть диодные фонарики со встроенной солнечной батареей. Классная вещь.


       
     


  2. » #2 написал: god (11 февраля 2011 06:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    По поводу освещения, если надо самое передовое и по цене производителя, рекомендую http://www.dealextreme.com/ и www.ebay.com. Сам там тарюсь. Последние приобретение фонарь с диодом sst-50 1200Лм выдает. Отличная штука и взял всего за 950р с доставкой. У нас такие около 3000 стоят. Если повезет найти smile


       
     


  3. » #1 написал: supremos (10 февраля 2011 20:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map