Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему полезно писать от руки: 4 причины

Почему полезно писать от руки: 4 причины


27-10-2019, 09:32 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 233)

Мы не мыслим своей жизни без электронных устройств. Гаджеты стали не только помощниками на работе и в быту, но и мощным средством коммуникации. С их помощью можно общаться с удалёнными собеседниками, расширять сеть контактов с людьми, имеющими схожие интересы, активнее заниматься любимыми делами.

Однако широкое распространение электронных коммуникаторов изменило жизнь не только в лучшую сторону: начали отмирать некоторые чрезвычайно полезные для человека навыки, в том числе умение писать от руки. О том, почему не стоит полностью отказываться от него, мы расскажем в статье.

 

 

1. Усиление способности к обучению

Некоторые молодые родители считают: чем раньше их малыш познакомится с компьютером, тем успешнее он будет учиться. Это не совсем так. По мнению специалистов, дети, ещё до школы овладевшие умением писать с помощью клавиатуры, в дальнейшем испытывают большие трудности с усвоением программы, чем их менее продвинутые сверстники.

Оказывается, записывая получаемую информацию вручную, человек стимулирует так называемую ретикулярную активизирующую систему мозга. Названная структура анализирует данные, выделяя и фиксируя те из них, которые являются действительно важными. Таким образом, записывая объяснения преподавателя или переписывая информацию из учебника, ученик запоминает именно то, что нужно. Аналогичные действия, выполненные с помощью электронного устройства, подобного результата не дают.

 

 

2. Облегчение формулирования мыслей

Вы замечали, что читать письмо от друга, написанное от руки, гораздо приятнее, чем такой же текст, присланный по электронной почте? Дело не только в том, что почерк близкого человека несёт информацию о его настроении и эмоциях, которую не могут передать напечатанные слова.

Доказано, что письмо от руки определённым образом подстраивается под мыслительный процесс, соответствуя его скорости. Это позволяет человеку гораздо лучше обдумать текст, который он пишет, найти наиболее ёмкие и точные формулировки.

 

 

 

3. Хороший способ сосредоточиться

Большинство людей, создающих тексты с помощью клавиатуры электронных устройств, параллельно используют Интернет для получения необходимой информации. Учёные заметили, что результат при этом достигается медленнее, чем при письме от руки. Всемирную паутину недаром называют убийцей времени: вероятность отвлечься от основного дела для просмотра совершенно ненужных сайтов для человека, работающего на компьютере, очень велика, а использовать гаджет исключительно в качестве пишущей машинки умеют далеко не все.

Письмо от руки лишено этого недостатка. Напротив, оно помогает сосредоточиться на создаваемом тексте, что позволяет тратить на работу меньше времени и существенно повышает её качество.

 

 

4. Замедление старения мозга

Письмо от руки тренирует не только память и способность сосредоточиваться. Процесс благотворно сказывается на развитии моторных навыков у детей и помогает поддерживать двигательную и мозговую активность в старости. А это, в свою очередь, позволяет человеку и в преклонном возрасте сохранять ясность ума, сообразительность и умение приспосабливаться к стремительно меняющейся жизни.

 

 

Как и любое другое умение, навык письма от руки сохраняется в полной мере только тогда, когда им пользуются. Большинству из нас приходится писать всё реже. Информацию, необходимую в быту и на работе, легко получить в уже распечатанном виде; даже заполнение квитанций и платёжных поручений больше не требуется (достаточно нажать несколько кнопок на терминале), а заявления в различные инстанции подаются в электронном виде. Что же делать?

Пишите письма и записки родным и друзьям. Им будет приятно держать в руках листки бумаги, в которые вложены частички вашей души. Заведите тетрадь для записи важных дел и желаемых покупок. Просто начните вести дневник: возможно, ваши мысли впоследствии покажутся интересными кому-то ещё. Помните о том, что навык письма от руки приносит много пользы.

Источник ->

 



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map