Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Принятие этих 7 истин буддийских монахов изменит вашу жизнь навсегда

Принятие этих 7 истин буддийских монахов изменит вашу жизнь навсегда


25-10-2019, 09:52 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 484)

Если будете постоянно думать о прошлом – получите только сожаления, а если о будущем – беспокойство и тревогу.

Существует ли в нашем мире ключ к вечному покою и счастью?

Ответ на этот вопрос буддистские монахи ищут уже не одно столетие. Честно говоря, вся буддистская философия посвящена поиску ответа на вопрос, как обрести счастье внутри себя и не обращать внимания на негатив нашего мира. А действительно: как сфокусироваться на красоте и неповторимости текущего момента? Как жить здесь и сейчас? Ведь наше счастье непостоянно. «Упустишь, и уже не поймаешь», – как говорят в народе.

Дело в том, что, как и во всём остальном, если мы забываем об источнике радости, то наше счастье тает, словно дым. Исчезает, будто и не было его никогда.

Счастье нужно лелеять, счастье нужно баловать. И для начала – сфокусироваться на том, как осознать и принять те истины, которые помогут жить спокойно и счастливо.

Правило № 1. Отпустить ненужное извне

Очень важно не зацикливаться на материальном мире. Да, он существует, манит, мы хотим иметь тысячу вещей и сразу, но всё это следует отпустить.

Дело в том, что если мы будем цепляться за материальное, то не сможем расти духовно. Поэтому первый шаг в духовном путешествии в поисках истины – это отпустить всё, что мешает развиваться и расти.

Как сказал однажды Далай-лама: «Привязанность – вот что является источником и корнем страданий; следовательно, привязанность является причиной абсолютно всех страданий».

Правило № 2. Отпустить ненужное внутри

Когда мы, наконец, отпускаем всё ненужное извне, самое время – перейти к внутренней «уборке». Дело в том, что точно так же, как и наше окружение, разум создаёт не меньший беспорядок.

Как только мы перестанем быть рабами всего поверхностного, то прекратим беспокоиться о мелочах. В результате разум станет открытым к более важным вещам. Тем самым вы достигнете необыкновенного состояния спокойствия и безмятежности.

Буддистских монахов учат делать всё искренне, с радостью и добрыми намерениями. Всякий раз, когда они медитируют, то вместо того, чтобы фокусироваться только на себе, думают о мире на всей Земле и общем просвещении.

Правило № 3. Медитация как образ жизни

Одним из наиболее важных правил, как обрести мир и гармонию, является «успокоение» нашего ума с помощью медитации или «осознанного восприятия настоящего».

Ещё один приём – научится успокаивать свой ум с помощью правильного дыхания. Это техника, которую монахи, избравшие путь духовного пробуждения, практикуют на протяжении многих веков.

Вместо того, чтобы посвящать все свободное время серфингу в интернете, практикуйте медитацию. Достаточно всего 10 минут в день, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Правило № 4. Следуйте мудрости пожилых людей

Буддийские монахи воспринимают старших людей как великих и очень мудрых учителей. Они полагают, что мудрость приходит с приобретённым опытом и знаниями. Монахи в своём духовном путешествии всегда стараются найти умудрённого опытом наставника, который поможет им в поисках Истины.

Дело в том, что каждая встреча на нашем жизненном пути имеет свой смысл. Каждый человек знает что-то, чего мы не знаем. Никогда не забывайте об этом. Даже если вы не понимаете сказанного новым знакомым – за его словами может быть скрыта великая мудрость. Никогда не упускайте возможности пообщаться с мудрым человеком.

Правило № 5. Никогда никого не осуждайте

Люди склонны судить слова и поступки других. Однако, согласно буддизму, целью общения является внимательное «слушание», свободное от суждений. Только в таком случае вы сможете узнать что-то новое и освободить свой разум от ненужных и тревожных мыслей.

Буддистские монахи верят в «осознанную внимательность», а не в критику и осуждение людей.

Правило № 6. Изменения – это высший закон Вселенной

Изменение – это основа нашего бытия. Ничто и никто не остаётся постоянным. Всё в конечном итоге подвергается каким-то изменениям. Наша жизнь, друзья, окружение, отношения – всё это меняется со временем. Тем не менее каждый раз, когда мы сталкиваемся даже с незначительными переменами – сопротивляемся и не принимаем.

Независимо от того, какими ужасными ни казались бы вам перемены, и сколько бы времени ни требовалось для того, чтобы привыкнуть к ним, – они неизбежны и нужны для вашего роста. Следует принять духовное развитие и изменения как часть нашей жизни.

На эту тему существует одна отличная цитата: «Плохие новости – ничто не вечно. Хорошие новости – ничто не вечно».

Правило № 7. Живите настоящим моментом

Некоторым людям очень трудно избавиться от мыслей, которые одолевают их ежесекундно, как назойливые мухи, и сосредоточиться на красоте Здесь и Сейчас. Наши умы очень легко отвлекаются, к сожалению.

Помочь наслаждаться жизнью каждую минуту и каждую секунду поможет практика осознанности. Она перенаправит ваши мысли в нужном направлении. Монахи никогда не думают о прошлом и не беспокоятся о будущем. Они живут настоящим моментом, поэтому всегда – спокойные и умиротворённые.

Для того, чтобы наполнить жизнь счастьем, очень важно жить настоящим моментом. Если будете постоянно думать о прошлом – получите только сожаления, а если о будущем – беспокойство и тревогу.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net



Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jack (25 октября 2019 21:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    -3
    Это и есть рабская психология в чистом виде. "Глупый пингвин робко прячет..."
    Настоящему мужчине и воину негоже бегать от жизни и её ударов, это и есть жизнь. И горечь от неудач, и радость побед - её составляющие, без них человек становится овощем.
    Есть, конечно и высшее предназначение, ради которого стоит отказаться от мирской суеты, но, кстати, это тоже путь воина.
    А само по себе даже осуждение других - не есть зло в себе. Осуждая подонков и подлецов, палачей и трусов человек становится лучше. А от этих сладеньких мудростей всяких современных психических гуру несет гнилью. Которую так и хочется "разрушить мозолистой рукой"...

    От Каталония:
    Вы настоящий мужчина и воин. Сразу видно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map