Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Синдром хронической усталости: куда утекает энергия и как ее вернуть

Синдром хронической усталости: куда утекает энергия и как ее вернуть


20-10-2019, 10:35 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 302)

Возможно, вы замечали, что иногда полны энергии и сил, хотя трудились над интересным проектом всю ночь, а иногда ложитесь спать не позже обычного, но просыпаетесь утром совершенно опустошенными. Психолог Кристина Костикова рассказывает о бессознательных причинах усталости и о том, как найти источник бодрости в себе

 

Жизнь в мегаполисе, социальные сети, потоки информации, общение с окружающими, повседневные заботы и обязанности — источники не только наших возможностей и радостей, но и стресса, усталости. За повседневной суетой мы часто забываем о самих себе и спохватываемся, только когда организм подает явные сигналы. Один из них — синдром хронической усталости.

На консультации часто приходят клиенты, у которых, на первый взгляд, в жизни все в порядке: достойное образование, престижная работа, устроенная личная жизнь, друзья и возможности для путешествий. Только вот энергии на все это нет. Ощущение, что утром они просыпаются уже уставшими, а вечером силы остаются разве что на просмотр сериала за ужином и отход ко сну.

С чем связано такое состояние организма? Безусловно, нельзя недооценивать образ жизни, который ведет человек. Также многие связывают это состояние с длительным отсутствием солнца. Но есть и несколько психологических причин, вызывающих усталость.

1. Подавление своих эмоций и желаний

Представьте, что после рабочего дня коллега или начальник попросил вас задержаться и помочь с предстоящим мероприятием, а у вас были планы на вечер. По каким-то причинам отказать вы не смогли, разозлились на себя и на тех, из-за кого оказались в такой ситуации. Поскольку говорить о том, что вас не устраивает, вы не привыкли, то просто подавили злость и выступили в роли «хорошего помощника» и «достойного сотрудника». Однако вечером или наутро вы чувствуете себя разбитым.

Многие из нас привыкли подавлять эмоции. Разозлились на партнера за невыполненную просьбу, промолчали — и подавленная эмоция ушла в копилку психики. Обиделись на подругу за опоздание, решили не озвучивать недовольство — тоже в копилку.

Психическое напряжение оказывается не менее тяжелым, чем физическое. Психика говорит нам, что ей пора разгрузиться

На самом деле эмоции — отличный датчик происходящего, если уметь их грамотно осознавать и видеть причину того, что их вызвало. Эмоции, которым мы не дали выхода, не пережили, подавили в себе, уходят в тело и всей своей тяжестью ложатся на нас. Эту тяжесть в теле мы как раз и ощущаем как синдром хронической усталости.

С желаниями, которых мы себе не позволяем, происходит то же самое. В психике, как в сосуде, накапливаются напряжение и неудовлетворенность. Психическое напряжение оказывается не менее тяжелым, чем физическое. Поэтому психика говорит нам о том, что она устала и ей пора разгрузиться.

2. Стремление соответствовать ожиданиям окружающих

Каждый из нас живет в социуме, а потому постоянно находится под влиянием мнений и оценок со стороны окружающих. Безусловно, очень приятно, когда они нами восхищаются и одобряют. Однако, когда мы встаем на путь соответствия чьим бы то ни было ожиданиям (родителей, партнера, супруга или друзей), в нас поселяется колоссальное напряжение.

В этом напряжении скрыты страх провала, подавление собственных потребностей в угоду желаниям других, тревожность. Радость и бодрость, которые нам дарит похвала в случае успеха, оказываются не такими продолжительными, как период напряжения, и сменяются новым ожиданием. Чрезмерное напряжение всегда ищет выход, и хроническая усталость — один из безопасных вариантов.

3. Токсичное окружение

Бывает и так, что мы следуем за своими желаниями и целями, реализуем себя. Однако в нашем окружении встречаются люди, которые обесценивают наши достижения. Вместо поддержки мы получаем неконструктивную критику, а на каждую нашу идею они реагируют «условным реализмом», сомневаясь в том, что мы сможем достичь задуманного. Такие люди для нас токсичны, и, к сожалению, среди них могут быть и наши близкие — родители, друзья или партнер.

На борьбу с токсичным человеком уходит огромное количество ресурсов. Объясняя и защищая свои идеи, мы не только устаем, но и теряем веру в себя. Казалось бы, кто, если не близкий, может «объективно» что-либо посоветовать?

Перед нами встает выбор: минимизировать общение или продолжать затрачивать силы, отстаивая свои интересы

Безусловно, стоит поговорить с человеком, узнать причину его острых реакций и слов и попросить более конструктивно выражать свое мнение, поддерживать вас. Вполне возможно, он делает это бессознательно, потому что и с ним самим так общались раньше и у него выработалась соответствующая модель поведения. За долгое время он настолько сжился с ней, что уже не замечает своих реакций.

Однако, если собеседник не готов идти на компромисс и не видит проблемы, перед нами встает выбор: минимизировать общение или продолжать затрачивать силы, отстаивая свои интересы.

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ? 

  • Проживайте эмоции, будьте готовы испытать любую из них. Научитесь экологично рассказывать о своих чувствах другим людям и отказывать в просьбах, если необходимо. Учитесь говорить о своих желаниях и о том, что для вас неприемлемо.
  • Любой путь, который уводит вас от самих себя, приносит напряжение, и тело незамедлительно сигнализирует об этом. А иначе как вы поймете, что то, что вы делаете, для вас деструктивно?
  • Ожидания другого человека — это его ответственность. Позвольте ему самостоятельно разбираться с ними. Не отдавайте ключ от своего душевного равновесия в руки тех, чьим ожиданиям вы стремитесь соответствовать. Делайте то, что в ваших силах, и разрешите себе ошибаться.
  • Открыть источник бодрости в себе несложно. Для этого необходимо найти и минимизировать причины потери энергии.
  • Начните внимательнее относиться к себе и анализировать, после чего у вас возникло состояние опустошенности. Возможно, вы уже неделю не высыпаетесь? Или настолько не слышите себя, что организм не нашел другого способа, чтобы обратить ваше внимание на себя?

Наше психическое и физическое состояния зависят друг от друга, как элементы одного целого — нашего организма. Как только мы начинаем замечать и менять то, что нас не устраивает, организм тут же реагирует: у нас повышается настроение и появляется больше энергии для новых свершений.

http://www.psychologies.ru/sta...



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map