Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 8 негативных последствий от просмотра телевизора

8 негативных последствий от просмотра телевизора


22-09-2019, 11:24 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 281)

Согласно результатам последних исследований, среднестатистический житель Земли тратит на просмотр телепередач около трёх часов в сутки. За всю жизнь телевизор отнимает у каждого более 9 лет. Если учесть, что большая часть информации, получаемой таким способом, является неактуальной, трудно представить себе занятие более бесполезное. Но это ещё не всё: сидение перед голубым экраном не только контрпродуктивно, но и небезопасно.

Эта статья познакомит читателей с негативными последствиями в результате увлечения просмотра телевизора.

 

 

1. Повышение артериального давления

Меняя старый телевизор на новый, большинство наших соотечественников стремятся приобрести аппарат с максимально широким экраном. В результате при просмотре телепередач многие перенапрягают глаза, так как размеры жилых помещений не позволяют телезрителям находиться на безопасном расстоянии от экранов.

Слишком большой экран и длительное время, проведённое перед ним, вызывают постоянное утомление глаз. Такая ситуация чревата ростом артериального давления. Учёные установили, что каждый час сидения перед телевизором увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 7 %. Любители проводить за этим занятием по четыре часа в день умирают от таких недугов на треть чаще.

 

2. Усиление нервозности

Не секрет, что большая часть телепередач изобилует негативом. Милые и добрые фильмы, просмотр которых помогает расслабиться, показывают в самое неудобное время суток (рано утром или поздно ночью), а прайм-тайм отдан тревожным новостным программам, скандальным ток-шоу и телесериалам, чаще всего не вызывающих положительных эмоций.

Беда не в том, что телевидение знакомит нас с неприятными новостями: человек должен знать о том, что творится в мире. Отрицательное воздействие на нервную систему обусловлено не столько фактической стороной получаемой информации, сколько агрессивным способом её подачи и явным преобладанием тревожных трактовок. У людей, часами просматривающих такие телепрограммы, развиваются повышенная нервозность и подозрительность. Неконтролируемый страх перед грядущими бедами нередко приводит к возникновению депрессивных состояний.

 

3. Ослабление активности головного мозга

Регулярный длительный просмотр телевизора угнетает активность головного мозга. Дело в том, что содержание передач, за редким исключением, представляет собой некий интеллектуальный аналог фастфуда. В отличие от текста книги или сюжетной линии хорошего фильма, оно не требует ни анализа, ни активного сопереживания, ни самостоятельной оценки.

Постоянное потребление подобного рода умственной жвачки скверно отражается на памяти, сообразительности и умении быстро принимать решения.

 

4. Снижение половой функции у мужчин

Продолжительный просмотр телевизора опасен для мужской половой функции. Он снижает выработку тестостерона и отрицательно сказывается на количестве и качестве выделяющейся спермы.

Изначально учёные полагали, что главной причиной неприятностей в данном случае является гиподинамия, широко распространённая среди любителей длительных телесеансов. Однако выяснилось, что это не так: работа за компьютером снижает мужскую половую функцию в гораздо меньшей степени. Так, например, у представителей сильного пола, проводящих перед телевизором по несколько часов в день, количество сперматозоидов в эякуляте оказалось на 30 % ниже, чем у их сверстников, предпочитающих компьютерные игры, чтение книг или другие виды малоподвижного отдыха.

 

5. Развитие гиперактивности у детей

Дети и подростки страдают от излишней любви к телепередачам гораздо сильнее, чем взрослые. У тинейджеров искажается шкала ценностей: с одной стороны, сцены насилия начинают восприниматься как что-то привычное и не слишком страшное, а с другой – возникает стремление подражать поступкам сильных и справедливых «героев», оправдывающих собственную жестокость благородством целей. В результате подросток начинает с безразличием смотреть на чужие страдания и учится вседозволенности. Родители часто не умеют вовремя заметить изменения такого рода и только поражаются неоправданной агрессивности своих чад.

У малышей и детей младшего школьного возраста регулярный просмотр телевизора провоцирует развитие гиперактивности и синдрома дефицита внимания (СДВ). Дело в том, что события, которые демонстрируются на телеэкране, происходят в гораздо более быстром темпе, чем в жизни. Ребёнок привыкает к восприятию ускоренного потока информации и в значительной степени теряет способность сосредоточиваться. Учёные установили, что даже у двухлетних малышей, которые сидят перед телевизором около трёх часов в день, впоследствии возникают проблемы с обучаемостью и развитием языковых навыков.

Патологическое воздействие телевидения на детей проявляется не только при непосредственном просмотре передач. Негативные результаты можно заметить и у тех ребятишек, которые просто играют в комнате при включённом экране. Об этом обязательно должны помнить взрослые, привыкшие использовать телевизор в фоновом режиме.

 

6. Рост риска появления злокачественных новообразований

Немецкие учёные установили, что каждый лишний час, проведённый перед телевизором, увеличивает вероятность развития онкологических заболеваний на 9 %. Особенно сильно рискуют люди, входящие в группу риска по раку толстого кишечника. У женщин избыточный просмотр телепрограмм увеличивает риск заболеть раком эндометрия.

 

7. Бессонница

Количество людей, приучивших себя засыпать под телевизор, очень велико. Каждый из них рискует нанести серьёзный вред своему здоровью. Во-первых, программа, которую человек смотрит перед отходом ко сну, далеко не всегда имеет успокаивающее содержание. Значит, есть вероятность перевозбудиться и затруднить процесс засыпания. Во-вторых, просмотр телевизора в положении лёжа может привести к перенапряжению мышц шеи и спины, которое не лучшим образом скажется на качестве ночного отдыха. И в-третьих, само свечение голубого экрана, как выяснилось, не помогает, а мешает заснуть. Если же человеку удаётся отключиться при работающем телевизоре, у него, как правило, сбиваются фазы сна, и утром он встаёт усталым и раздражённым.

 

8. Переедание и приём алкоголя

Давно замечено, что человек, который принимает пищу, сидя перед телевизором, переедает. Причина здесь в получении большого количества негативной информации и развитии тревожности, которую проще всего снизить, срочно заев чем-то вкусненьким. Часто в роли «вкусненького» выступают не самые полезные для фигуры продукты: чипсы, снеки, сухарики, сладости, попкорн, фастфуд и пиво.

Кроме того, результаты проведённых исследований показали, что сцены трапез, которые демонстрируются на экране, провоцируют телезрителей на приём пищи и алкогольных напитков. Если учесть, что потребление продуктов включено не только в большинство фильмов, но и в регулярно повторяющиеся рекламные ролики, то неудивительно, что многие любители телепросмотров быстро набирают лишний вес.

 

Подобно другим достижениям цивилизации, телевизор не безопасен. Если у вас нет возможности или желания отказаться от просмотра передач полностью, стоит ограничить это занятие полутора-двумя часами в день, максимально оградить от него детей и подростков. Только так вы сможете защитить физическое и психическое здоровье своих близких.

Источник ->



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map