Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 8 уроков мудрости от Махатмы Ганди

8 уроков мудрости от Махатмы Ганди


28-08-2019, 10:08 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 785)

 

 

Махатма Ганди (2 октября 1869 - 30 января 1948 гг) - мудрый философ и политический деятель Индии. Являлся главой движения за независимость Индии от Британской империи. 

На основе его учения была разработана Сатьяграха - философия ненасильственной борьбы, дословно переводимая как "упорство в истине". Основная идея учения в отказе от насилия, а также воздействии на благоразумие и совесть.

Являясь сторонником мирных перемен, он оказал огромное влияние на жизни многих людей, проживающих не только в Индии, но и по всему миру. Вот несколько мудрых уроков, которые заставляют задуматься о нашей жизни:

Урок 1: Все перемены начинаются с нас

"Если желаешь, чтобы мир изменился в будущем, — сам стань этим изменением в настоящем."

Любые изменения начинаются внутри человека. Изменив себя, мы можем повлиять на мир вокруг. Каждый из нас обладает безграничными возможностями для развития. Важно правильно использовать внутренние ресурсы и направлять их в нужное русло. Творите свою жизнь такой, какой хотите её видеть.

Урок 2: Доброе дело важнее награды

"Не надо ожидать награды за труды, но всякое доброе дело в конце концов обязательно приносит плоды"

Помогая другим, мы так же делаем добро и себе. Та радость и благодарность, которую мы получаем, совершая доброе дело сами по себе уже являются наградой. Добродетель влечет за собой новое добро. Не нужно ждать похвалы или желать удовлетворить тщеславие.

Урок 3: Дорожите своим опытом

"Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений"

Не все способны учиться на чужих ошибках. Многие вещи гораздо глубже осознаются на собственном примере. Всё, что с нами происходит, добавляется в копилку жизненного опыта. Мы становимся мудрее и сильнее. Не всегда получается именно так, как мы желали, но всё происходит к лучшему.

Урок 4: Сильные люди не держат зла

"Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают."

Ненависть, обида и желание отомстить делают человека слабым. Сильного же человека характеризует умение прощать и не держать зла. Прощение свидетельствует об отказе от страданий, нежеланию быть жертвой или винить кого-то в своих бедах. Это освобождение, дающее человеку возможность стать хозяином своей жизни.

Урок 5: Истинная сила внутри нас

"Сила не зависит от физических возможностей. Её источник — неукротимая воля."

Не все вопросы можно решить грубой физической силой. Применение насилия порождает ещё большее насилие. Истинная сила в духовности, смелости и доброте. Её подпитывает ваша воля, а не мышцы.

Урок 6: Важно иметь цель

"Найди цель, ресурсы найдутся"

Крайне важно определить свою цель. Когда человек точно знает, чего он хочет, и жаждет этого очень сильно, то он найдет способ осуществления задуманного. Бывает так, что обстоятельства сами складываются наилучшим образом. И то, что казалось неосуществимым обретает реальные черты.

Урок 7: Мы сами творим свою судьбу

"Человек — хозяин собственной судьбы в том смысле, что у него есть свобода распоряжаться своей свободой. Но к чему это приведет — человеку неизвестно"

Жизнь у нас одна. И мы сами выбираем как ею распоряжаться. Никто не знает наверняка, что ждёт впереди. Но мы можем делать то, что в наших силах в настоящем. Всё зависит от нас и наших действий.

Урок 8: Каждый имеет право заблуждаться

"Это не очень мудро — быть уверенным в собственной мудрости. Необходимо помнить о том, что сильнейший может проявить слабость, а мудрейший может допустить ошибку"

Каждый из нас - кладезь мудрости. Но этой мудрости не должна мешать гордыня. Никто не может знать всего на свете. И каждый может в чем-то ошибаться. Поэтому нельзя принимать ничьи слова как единственно возможную истину.

источник:https://zen.yandex.ru/media/id



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map