Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как глобальное потепление влияет на здоровье человека

Как глобальное потепление влияет на здоровье человека


27-08-2019, 11:15 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (844)

О вреде глобального потепления и влияния его на нашу планету сказано уже немало. В нашем новостном Телеграм-канале регулярно выходят новости на эту тему. Вне всяких сомнений, глобальное потепление — это огромная проблема, которая влияет на весь климат. Но как насчет воздействия этого явления на здоровье людей? На первый взгляд кажется, что связи тут нет и быть не может. Но это совсем не так. Недавно группа исследователей из США выяснила, как глобальное потепление влияет на здоровье человека. И, по их словам, их открытие — «это лишь начало», ведь глобальное потепление может оказывать негативное воздейтвие куда большее, чем мы думали.

Если не остановить глобальное потепление, жизнь на нашей планете может исчезнуть

Как глобальное потепление влияет на наше здоровье?

По сообщению издания Sciencedaily, команда ученых из Университета Колорадо нашла связь между участившимися недавно случаями хронических заболеваний почек среди рабочих сельскохозяйственной сферы и глобальным потеплением. Ведущий автор исследования доктор медицинских наук Сесилия Соренсен и ее коллеги заявили, что хроническая болезни почек (ХБП) неизвестного происхождения в настоящее время занимает второе место среди причин смерти в Никарагуа и Сальвадоре. Число погибших от этой болезни выросло на 83% в Гватемале за последнее десятилетие. Болезнь встречается и в других регионах, например, на юге США.

Точная причина заболевания, которое часто поражает сельскохозяйственных рабочих в жарком климате, оставалась неизвестной. Но ее течение не соответствует типичной хронической болезни почек, которая обычно связана с диабетом и гипертонией. Что мы точно знаем, так это то, что ХБП связана в первую очередь с тепловым воздействием и обезвоживанием. Например, работники плантаций сахарного тростника в Центральной Америке работают целый день в сорокоградусную жару.

Глобальное потепление влияет и на холодные регионы. Например, популяция белых медведей значительно сократилась в последние годы

При этом авторы провели широкомасштабное исследование, в ходе которого была найдена прямая связь между ростом зарегистрированных случаев хронической болезни почек и повышением температуры окружающего воздуха. В регионах с более жарким климатом количество подобных случаев куда выше, чем в более холодных широтах. При этом рост температуры, связанный с глобальным потеплением, «расширяет» границы этих зон, а значит все большее количество людей попадают в группу риска.

Но и это еще не все. Во всем мире за последние несколько лет значительно возросло количество случаев заражения людей болезнью Лайма в регионах, в которых она раньше не встречалась. Это, по мнению экспертов, связано с тем, что зимы стали куда более теплыми и холодный климат, который раньше убивал большую часть клещей, уже не наносит им такого вреда. А значит увеличивается и их популяция. То же самое относится и к комарам-переносчикам лихорадки Денге, вируса Зика и малярии. Они также стали появляться в «новых» для себя регионах земного шара.

 



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map