Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польза шоколада зависит от возраста и пола человека

Польза шоколада зависит от возраста и пола человека


22-04-2019, 12:20 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 771)

Издавна известно, что шоколад положительно влияет на умственные способности человека, но при этом есть множество доказательств обратного. Исследователи из итальянского Университета Л’Акуила решили дать окончательный ответ на этот вопрос и доказали, что вещества, содержащиеся в какао-бобах, действительно улучшают мозговую активность. Однако, эта польза варьируется от возраста и пола людей, и у ученых даже появилось предположение, из-за чего именно улучшается работа мозга.

Темный шоколад

Полезным эффектом в большей мере обладает темный шоколад с содержанием какао 70% и выше. Чтобы доказать это, исследователи провели небольшой эксперимент: три группы добровольцев должны были поедать маленькое, среднее и больше количество темного шоколада на протяжении от пяти дней до трех месяцев. Практически у всех участников улучшилась рабочая память и обработка визуальной информации, однако ученые заметили, что в зависимости от возраста и пола эффект значительно различается.

Пожилые люди получили от содержащихся в шоколаде флаванолов улучшенное внимание, рабочую память и речевую беглость. Эффект был особенно заметен у участников эксперимента, которые уже имели проблемы с вниманием и памятью.

Этот результат свидетельствует о способности флаванолов какао защищать когнитивные функции в уязвимых группах населения.

Также особенную пользу заметили женщины с ночным недосыпом — шоколад помог им избежать рассеянности внимания, который возникает от недостатка сна. Кажется, что это отличная новость для людей со сменным графиком работы!

Исследователи не могут дать точный ответ, почему шоколад так хорошо влияет на когнитивные способности человека. Однако, они считают, что это связано с флаванолами, которые положительно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы и улучшают кровообращение. Именно эти структуры особенно подвержены старению, и улучшение их состояния может положительно повлиять на работу мозга.

При всем этом не стоит забывать, что шоколад содержит множество калорий, которые могут привести к ожирению. Также в шоколаде содержатся токсичные теобромины — отравиться ими вряд ли возможно, но соблюдать меру важно в любом случае.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map