Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как наше чувство вкуса меняется с возрастом

Как наше чувство вкуса меняется с возрастом


18-04-2019, 09:17 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 351)

 

 

 

Как наше чувство вкуса меняется с возрастом

вкусы.jpg

Rawpixel.com/Shutterstock

Вкус - сложное явление. Это не одно чувство (как, например, когда мы видим что-то, используя наше зрение), а скорее пять чувств, работающих вместе, чтобы позволить нам наслаждаться едой и питьем. Первоначальная визуальная оценка еды показывает, можно ли ее есть. Затем, когда мы едим, запах и аромат объединяются, чтобы позволить нам почувствовать вкус. Между тем, сочетание ингредиентов, текстуры и температуры может еще больше повлиять на наше восприятие.

К сожалению, это означает, что потеря любого из наших чувств, особенно запаха или вкуса, может уменьшить наше удовольствие от еды. Вспомните, когда в последний раз у вас был простуда или заложенный нос. Вполне вероятно, что временная потеря обоняния изменила наши вкусовые ощущения, снизила аппетит.

Подобное явление происходит, когда мы становимся старше. То, как мы воспринимаем вкус, начинает меняться к 60 годам - когда чувствительность нашего обоняния уменьшается - ухудшаясь с 70 лет.

Содействующие чувства

Как изложено выше, когда наше обоняние ухудшается и не может различать запахи, это влияет на наше вкусовое восприятие. Снижение чувствительности обоняния с возрастом обусловлено рядом факторов, в том числе уменьшением числа обонятельных рецепторов, которые распознают различные молекулы запаха, а также снижением скорости регенерации рецепторных клеток.

Другая причина ухудшения вкусовых ощущений при старении связана со структурными изменениями вкусовых бугорков. Один тип этих бугорков, грибовидный, уменьшается с возрастом, а также меняет форму, становясь более закрытым. Чем больше открыты бугорки, тем легче химическим веществам пищи вступать в контакт с рецепторами и создавать вкус. Закрытые бугорки уменьшают поверхность контакта.

Изменение вкусов

Плохое пережевывание - еще один фактор, ухудшающий чувство вкуса. Из-за старения или плохого состояния полости рта некоторые люди теряют зубы, и многие начинают использовать зубные протезы. Но зубные протезы, особенно при плохой фиксации, могут повлиять на качество жевания и разрушения пищевых соединений. Они плохо растворяются в слюне и уровень контакта с рецепторами снижается. Кроме того, секреция слюны также может уменьшаться в результате старения. Это говорит о том, что меньше жидкости переносит пищевые соединения к рецепторам вкуса, и меньше жидкости растворяет их, поэтому вкус воспринимается хуже.

Общее здоровье также играет важную роль в чувстве вкуса в любом возрасте. Травмы головы, лекарственные препараты, респираторные инфекции, рак, радиация и воздействие окружающей среды, такие как дым и твердые частицы, могут способствовать ослаблению вкусовых ощущений, а воздействие многих из этих факторов увеличивается с возрастом.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map