Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мысленный настрой во время планирования меню влияет на здоровый выбор пищи и на реакцию мозга на еду

Мысленный настрой во время планирования меню влияет на здоровый выбор пищи и на реакцию мозга на еду


19-07-2018, 13:05 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 306)

Мысленный настрой во время планирования меню влияет на здоровый выбор пищи и на реакцию мозга на еду

Источник перевод для gearmix ()

Небольшое усилие с целью изменить своё умонастроение перед принятием пищи способно помочь снизить потребление калорий — к такому выводу пришли исследователи в Университете Тюбингена в Германии. Побуждая участников исследования сосредоточиться на разных типах информации во время выбора меню, экспериментаторы отметили изменение размера заказанных порций. Мысленно сосредоточившись на здоровье, участники показали лучшие результаты, чем если они настраивались на получение удовольствия или на желании насытиться.

«Объём потребления пищи сильно зависит от выбираемого размера порции, — поясняет Стефани Кулман, ведущий исследователь. — Рост числа случаев ожирения с 1950-х годов прямо соответствовал увеличению размера порций. Мы обнаружили, что изменение мысленного настроя во время планирования меню способно улучшить контроль над размером порций».

В недавних экспериментах исследователи обнаружили, что сухощавых людей можно склонить к более здоровому выбору пищи, если побудить их принять «сосредоточенное на здоровье умонастроение». Сканирование мозга показало, как такой настрой может вызвать активность в префронтальной коре мозга, которая связана с самоконтролем и планированием предстоящей еды. Последнее исследование демонстрирует, как такое изменение настроя может помочь людям с избыточным весом.

Участники исследования имели вес в диапазоне от нормального до избыточного. При выборе размера порций им было предложено мысленно сосредоточиться на влиянии пищи на здоровье, на ожидаемом удовольствии или на намерении оставаться сытым до ужина. В контрольной группе размер порций выбирали без каких-либо мысленастроений. По сравнению с контрольной группой, участники во всех весовых категориях выбирали меньшие порции, если они задумывались о здоровье. Те же, кто сосредоточился на намерении оставаться сытым, выбирали большие порции. При концентрации на ожидаемом удовольствии, тучные участники выбирали порции больше, чем участники с нормальным весом. Эта тенденция коррелировала с усиленным откликом в области мозга, обрабатывающей вкусовые ощущения. В состоянии настроя на насыщение, у тучных люди ослаблялась реакция отделов мозга, ответственных за вознаграждение и физиологическую регуляцию.

«Это влияние психологического настроя на пищевой выбор может содействовать ситуации замкнутого круга, наблюдаемой при ожирении, — говорит Кулман. — Сосредоточенность на пище как источнике удовольствия приводит к бОльшим порциям и более сильному отклику мозга на пищу, тогда как настрой на сытость воспринимается как менее способствующий удовлетворению».

Обнадёживающим результатом исследования является то, что люди любого веса демонстрировали положительное влияние настроя на здоровье, что означает желательность этого подхода в практиках контроля веса. Также результаты говорят, что реклама здоровой пищи как «вкусной» может быть контрпродуктивной. поскольку она способна индуцировать настрой на удовольствие, что приводит к выбору больших порций людьми с излишним весом.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map