Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эверест стал самой высокой мусорной свалкой в мире

Эверест стал самой высокой мусорной свалкой в мире


21-06-2018, 10:07 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 642)

 

 

 

Эверест стал самой высокой мусорной свалкой в мире (+видео)

Продолжение  темы: Эверест – трупы, мусор и фекалии (18+)

 

18 June 2018   By Athena Yenko Tech Times

Пемба Дорджи Шерпа сказал, что  Эверест стал «уродством» из-за  совершенно «позорного» количества  мусора. Одной из причин появления огромного количества мусора  стало растущее число неопытных альпинистов, которые поднимались на Эверест в последние годы. ( Pixabay )

 

Эверест , самая высокая  гора в мире, настолько  сильно загрязнена мусором, что  её можно считать самой высокой в ​​мире мусорной свалкой.

Годы коммерческого альпинизма и постоянно растущее число неопытных  альпинистов привели к накоплению тонн мусора на Эвересте. Выброшенная  утварь, снаряжение, принадлежности, пустые газовые баллончики и человеческие фекалии загрязнили некогда  чистую гору.

Глобальное потепление и изменение отношения альпинистов

Глобальное потепление продолжает  вызывать таяние  ледников на Эвересте . Замороженный мусор также начал  вытаивать из-под льда и снега, обнажая многолетние  наслоения мусора, оставленного альпинистами. Количество  загрязненного воздуха, воды и грунтов на горе уже стало причиной экологической озабоченности в Непале, Индии и Китае.

«Это отвратительно, это  позорно» - сказал Пемба Дорджи Шерпа. Он  побывал на  вершине  Эвереста  18 раз.

Хуже того, всё  большее количество  людей, поднимающихся на Эверест, -  это не те кто страстно увлекается  альпинизмом, а «любители», для которых альпинизм  это скорее хобби. Только в этом году на вершину триумфально  поднялось около 600 человек. Проблема в том, что этот тип альпинистов казался   совершенно безразличным к окружающей среде.

В 2016 году Организация Объединенных Наций подсчитала, что число  восходителей на Эверест выросло с 20 человек в 1964 году до, примерно,  26 000 в 2012 году. Хотя возросшее число альпинистов принесло дополнительный доход местным жителям, они также принесли с собой около 300 000 фунтов твердых отходов.

В настоящее время высказываются опасения по поводу непрерывного потока  неопытных альпинистов, которые в основном привлекаются доступными пакетами экспедиций. Шерпы, которые раньше  зарабатывали на спуске мешков с мусором с горы, теперь предпочитают зарабатывать на переноске/подъеме тяжелого походного  и лагерного оборудования для альпинистов-любителей.

С 2014 года официальные власти  применяют политику, согласно которой каждый альпинист должен  спустить вниз с Эвереста, по меньшей мере, 17 фунтов мусора Альпинистам предлагается заплатить возмещаемую пошлину, которую они могут получить  назад, только когда они вернутся с минимальным количеством собранного мусора.

Альпинисты, однако, склонны отказываться собирать мусор и вместо этого предпочитают потерять деньги.

Пемба сказал, что многим  альпинистам в настоящее время просто наплевать. Хуже того, некоторые чиновники якобы получают  взятки за то, чтобы позволить этим туристам делать что они хотят.

 

Что правительства могут сделать

Пока неизвестно, сколько мусора  находится на Эвересте. Китай, в начале этого месяца,   собралоколо 8,5 тонн мусора. Чиновники  сообщили об уборке около 5,2 тонн бытовых отходов, 2,3 тонн  человеческих экскрементов и 1 тонны альпинистского барахла.

Начиная с апреля, страна проводит очистные работы на своей стороне горы. В будущем Китай планирует построить   на Эвересте экобезопасные туалеты и оборудовать места для сбора мусора.

Между тем, Гарри Портер, инженер из Соединенных Штатов, сказал, что установка вблизи базового лагеря  на горе биогазового оборудования принесет пользу. Завод сможет превращать человеческие фекалии в полезные удобрения.

Анг Церинг Шерпа, бывший президент Непальской альпинистской ассоциации, рекомендовал правительствам создать в горах  команду сборщиков мусора.

 

Восхождение на Эверест

 

Elia Saikaly

Published on May 16, 2018



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map