Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Профилактика простудных заболеваний

Профилактика простудных заболеваний


1-02-2018, 08:40 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 517)

vann

С наступлением холодной погоды, даже если на вас соответствующая сезону обувь, ноги все равно замерзают, а это верный путь к простуде. Чтобы ее предотвратить, существуют проверенные народные средства, и одно из них – горячие ванночки для ног.

 

Они тем более полезны, если возникло ощущение недомогания, слабости, дискомфорта в носоглотке – первые предвестники вирусного заболевания. В этом случае хорошо помогает соляная или травяная теплая ванночка для ног. Подержав ноги в такой ванночке 15-20 минут, вы почувствуете, как они согрелись, как ушла усталость. После согревающих ванночек нужно насухо растирать ноги, надевать теплые шерстяные носки и ложиться спать, накрывшись теплым одеялом или пледом.

 

Предлагаем несколько рецептов таких согревающих ванночек:

 

  • с горчицей: в ведро или достаточно глубокий таз налить ведро воды температурой 40-42°С, всыпать туда 1-2 ст. л. сухой горчицы и хорошенько размешать; принять удобное положение, опустить ноги в воду и расслабиться; по мере того как температура воды будет снижаться, подливать в нее горячую;
  • с солью: всё то же самое, только вода не такая горячая, около 37-38°С, в которой растворяют 1 ст. л. (с горкой) поваренной или морской соли; завершив процедуру, облить ноги теплой водой, насухо вытереть, надеть шерстяные носки и лечь спать;
  • с травами: сделать травяной сбор из равных долей цветков ромашки, шалфея, листьев перечной мяты и двудомной крапивы; 4-5 ст. л. (с горкой) этого сбора залить 1 л кипятка и под крышкой прокипятить на слабом огне в течение 20-30 мин.; процеженный настой  влить в емкость для ванночки и долить теплую воду, чтобы температура получилась 37-39°С.  Вместо сбора трав можно использовать сенную труху.

 

Еще один способ согреть замерзшие ноги – массаж стопы. Приняв позу лотоса, подтянуть к себе стопу и хорошенько растереть ее различными приемами: пальцами, краем ладони, костяшками пальцев сложенной в кулак кисти, поглаживая и растирая. Как следует помассировать подошву и тыльную поверхность стопы, пока она не согреется и не покраснеет. Повторить для другой ступни.

 

Согревающую ножную ванночку можно заменить горячей ванночкой для рук – это вызовет рефлекторный прилив крови к нижним конечностям и согреет замерзшие стопы. Такой способ подойдет, если ноги промокли или замерзли по пути на работу, и нет возможности их попарить.

 

Вам понадобится всего 20 минут и кран с горячей водой, чтобы согреть руки и ноги. Засучите рукава и подставьте предплечья (нижняя часть руки до локтя) под воду. Вначале она должна быть немного теплее температуры тела, около 38-39°C, затем в течение 10 минут постепенно повысьте ее температуру до 42-43°C, чтобы она стала ощутимо горячей, и подержите под ней руки еще минут 5-7. Такую процедуру можно делать и дома. После нее вытрите руки насухо и наденьте что-нибудь потеплее с длинным рукавом.

 

Горячая ванна для рук перед сном очень полезна, особенно если в холод вы оставили перчатки дома. Не забудьте после нее обильно смазать руки питательным кремом. Очень полезно, смазав руки, надеть хлопчатобумажные перчатки и лечь в них спать. Утром кожа рук будет мягкой, нежной и эластичной.



Источник: justcoolidea.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map