Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экологию городов можно оценить по волосам их жителей

Экологию городов можно оценить по волосам их жителей


23-01-2018, 07:19 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 057)

Экологию городов можно оценить по волосам их жителей

Элементный состав волос лучше других биосред отражает воздействие на человека повышенных концентраций химических элементов.

Фото пресс-службы ТГУ.

Учёные из Томского госуниверситета (ТГУ) разработали методику оценки состояния окружающей среды.

Для примера они провели спектральный анализ волос жителей Томска и Усть-Каменогорска, чтобы оценить там экологическую обстановку. Согласно полученным данным, в волосах жителей Томска превышен уровень кальция, фосфора, магния, бария, а также отмечается недостаток железа, никеля, меди. В волосах жителей Усть-Каменогорска повышена концентрация титана, свинца и некоторых видов тяжёлых металлов.

"Элементный состав волос лучше других биосред отражает воздействие на человека повышенных концентраций химических элементов, – поясняет один из авторов новой методики Владимир Отмахов. – Наше исследование проводилось на образцах, предоставленных женщинами и мужчинами в возрасте от 18 до 70 лет".

Он отмечает, что, в соответствии с правилами пробоотбора, срезались волосы длиной 3–4 сантиметра от корня. Именно в этом участке содержится самая важная информация о состоянии организма за последние несколько месяцев.

Химический состав волос на содержание 23 элементов определяли методом дуговой атомно-эмиссионной спектроскопии с многоканальным анализатором эмиссионных спектров (или спектров излучения). Биосубстрат сжигали в специальной камере при температуре 400–450°С и изучали зольный остаток волос.

Полученные данные показывают, что у жителей Усть-Каменогорска, являющегося крупным промышленным центром Казахстана, отмечается накопление таких элементов, как титан, алюминий, свинец, марганец, литий, магний, кальций и барий.

Как отмечается в пресс-релизе, возможно, превышение связано с предприятиями цветной металлургии. Отмечается, что избыток алюминия нередко сопровождается выраженными повреждениями во многих тканях и органах. Повышенное содержание марганца может приводить к снижению усвоения меди организмом, а дефицит никеля зависит от содержания кальция, цинка и железа, которые являются антагонистами.

Результаты элементного анализа волос жителей областного центра свидетельствует о высоком риске развития гиперэлементозов таких элементов, как вольфрам и серебро. Наряду с этим у томичей отмечается превышение уровня бария, алюминия, марганца и недостаток железа, никеля и меди.

По словам авторов, предположительно дефицит железа может быть связан с тем, что в томской питьевой воде этот элемент присутствует в форме, которая не усваивается организмом. Именно питьевая вода с высокой долей вероятности является причиной повышенного содержания серебра в волосах жителей Томска. Повышенное содержание вольфрама, бария, марганца и алюминия, скорее всего, обеспечивают заводы в черте города, отмечается в пресс-релизе.

Концентрация калия, цинка, хрома, мышьяка, кремния и олова находятся в пределах нормы в обоих городах.

Кстати, элементный анализ волос позволяет не только судить об уровне экологической безопасности в том или ином населенном пункте, но и даёт большое количество информации об организме человека, его предрасположенности к различным заболеваниям, добавляет Отмахов.

Ранее химики из ТГУ совместно с сотрудниками кафедры неврологии и психиатрии СибГМУ провели анализ волос пациентов, перенёсших ишемический инсульт, и получили новые знания, которые можно использовать как для диагностики, так и для отслеживания динамики восстановления.

В настоящее время методика используется сотрудниками химико-аналитического центра коллективного пользования ТГУ, которые проводят анализ волос пациентов на основании направления от врачей из нескольких лечебных учреждений Томска. Это помогает медикам в уточнении диагноза, а при удачном стечении обстоятельств – и в предупреждении развития различных болезней у пациентов из группы риска.

https://www.vesti.ru/doc.h...



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map