Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правильные шины зимой залог безопасности

Правильные шины зимой залог безопасности


13-11-2017, 07:17 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 472)

Правильные шины зимой залог безопасности

В зимнее время к шинам предъявляются повышенные высокие требования. Дело в том, что летние покрышки не предназначены для эксплуатации на автомобиле в зимнее время, поскольку резиновый состав летних шин теряет свои свойства при отрицательных температурах, что влияет на способность покрышки держать сцепление с дорогой. Кроме того, зимние шины имеют иной протектор, который предназначен для снега, льда и воды.

 

В итоге, эксплуатируя машину в зимний период на летних шинах, вы подвергаете себя и других участников дорожного движения опасности.

Помните, что летние шины на заснеженной или обледенелой дороге не смогут обеспечить оптимальную движущую силу, необходимую для тормозных усилий, а также надежную боковую силу для максимального сцепления с дорогой.

При движении на летних шинах в зимнее время самое опасное, это прохождение поворотов, проезд эстакад, мостов, а также передвижение по заснеженным склонам. Также помните, что тормозной путь летней резины в зимнее время в несколько раз больше, чем у автомобиля с зимними покрышками. Так что, как только среднесуточная температура воздуха начинает составлять менее 7 градусов по Цельсию, обязательно меняйте летнюю резину на зимнюю. И ни в коем случае не дожидайтесь обильного снегопада.

Какая зимняя резина бывает?

Традиционно зимняя резина обозначается латинскими буквами "M+S" или "M.S". Плюс многие производители маркируют зимнюю резину значком "снежинки" (*). Также некоторые шины зарубежных производителей могут обозначаться кодовым названием "R+W" (Road + Winter: Всесезонные шины). Правда обращаем ваше внимание на то, что всесезонные покрышки менее надежны для использования в зимнее время, по сравнению со специальной зимней резиной, которая имеет обозначение "M+S" или "M.S".

 

Так что, выбирая зимние покрышки, обязательно перед покупкой убедитесь, что вы приобретаете шины для зимы, а не всесезонные, предназначенные для эксплуатации круглый год.

Обращайте внимание на протектор зимний резины, который должен существенно отличаться от летней.

Также помните, что если глубина протектора зимней резины составляет менее 4 мм, то нужно срочно поменять покрышки на новые. Но это в теории. Лучше конечно менять шины намного раньше, поскольку даже при глубине протектора в 5 мм, зимние покрышки уже не эффективны на заснеженной дороге.

Обратите внимание, что, несмотря на обещание производителей шин о максимальном сцеплении с дорогой в зимнее время, законы физики никто не отменял. Поэтому не думайте, что зимние шины могут творить на дороге чудеса. В любом случае в зависимости от дорожных условий, тормозной путь автомобиля на зимней резине будет всегда существенно больше, чем в летнее время.

Поэтому с наступлением зимнего периода вы должны не только снизить среднюю скорость движения, но и как минимум сократить свою максимальную скорость на дороге на всех участках автодороги.

 

В наши дни на рынке существует большой выбор зимних покрышек, как зарубежных, так и отечественных производителей, которые предлагают потребителям как шипованную, так и нешипованные шины. Какую резину купить вам, решить можете только вы сами. Каждый должен решить для себя, что ему больше по душе, выбрав оптимальную для себя стоимость покрышек, а также необходимый набор характеристик.

 

Помните, что универсальных и идеальных зимних покрышек не бывает. Каждая резина имеет, как минусы, так и плюсы.

Почему производители шин делают такой огромный выбор покрышек с разными техническими характеристиками?

Все дело в том, что каждая зимняя шина выпускается под определенные условия эксплуатации для различных погодных условий. Согласитесь зима на севере России, это не одно это же, что зима в южных регионах страны. В том числе главный критерий выбора зимних шин, это место вашего проживания. Если вы живете далеко от крупных населенных пунктов, то естественно из-за плохих дорожных условий вам лучше купить шипованную резину, с рисунком протектора, который не подведет вас на заснеженных или обледенелых участках загородных дорог.

Если же вы живете в крупном городе, то вы можете приобрести нешипованные покрышки ("липучку"), так как в городах дороги чаще всего полностью очищены от снега и обрабатываются противогололедными реагентами.

 

В том числе перед покупкой шин, узнайте, как ведет та или иная резина на мокрой дороге, на льду, на снегу и в грязи. Для этого можете найти в сети Интернет какие-нибудь тесты известных марок покрышек, а также прочитать о них отзывы. Так вы сможете детально узнать информацию обо всех плюсах и минусах определенной модели и марки шин. То есть, вы узнаете многие вещи, о которых вам вряд ли расскажет продавец консультант магазина.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map