Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 7 этапов духовного роста: на какой стадии находитесь вы?

7 этапов духовного роста: на какой стадии находитесь вы?


25-09-2017, 09:23 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (5 125)

7 этапов духовного роста: на какой стадии находитесь вы?

Духовный рост – дорога со множеством перекрёстков и поворотов. Но существуют чёткие стадии, которые мы можем распознать на нашем пути к духовной цельности.

Духовного роста можно достигнуть во многих отношениях. Не существует чётко предписанного пути, который приводит к просвещению. Кроме того, путешествие может иногда походить на два шага вперёд и три шага назад. Стадия, на которой вы находитесь, не обязательно является принципиально важной. Однако необходимо проверить, на какой части путешествия вы находитесь, чтобы понять, как далеко вы добрались и что может ждать вас за следующим поворотом.

Следующие стадии духовного роста носят исключительно рекомендательный характер. Вы можете находиться на различных стадиях в различных аспектах вашей жизни. Существует много различных интерпретаций стадий духовного роста и ни одного абсолютно верного пути. Однако я верю в понимание процессов, а стадии могут помочь нам продвинуться дальше и избежать крутых поворотов на пути.

Таким образом, вот моя интерпретация стадий духовного роста:

1. Полное отсутствие осознания и связи с духовным «Я»

На данном этапе человек может вообще не признавать существование духа. Многие люди отказываются признавать, что в жизни существует что-либо кроме материального мира. Что вполне неплохо. Принятие, что у других существуют различные верования, является, на самом деле, важным этапом в духовном росте и включает принятие тех, кто полагает, что не существует такой вещи, как духовный уровень.

Вполне возможно жить счастливо, осознавая лишь то, что вы живы в этом мире в это время, и не имея никакой потребности в духовном подкреплении этого знания. Однако для многих людей это всего лишь этап пути, и вскоре они начинают подозревать, что есть что-то большее в жизни.

2. Признание или воспоминание, что есть что-то большее, чем материальный мир

В какой-то момент в голове многих людей зарождается идея, что в жизни есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Это может быть вызвано трудным периодом в жизни или может прибыть из духовного опыта. Идея может появиться в результате странных совпадений или встречи с духовным учителем.

Многие люди много лет остаются на этой стадии знакомства с духовностью, некоторые даже остаются на ней всю оставшуюся жизнь. И опять же, важно помнить, что на этих стадиях не существует никакой иерархии. Каждая из них прекрасна по-своему.

3. Духовное любопытство – жажда узнать больше о духе и духовном «Я»

У некоторых людей растёт любопытство по отношению к духовности. Они начинают заниматься исследованием и задавать вопросы о существовании. Для некоторых это может стать трудным временем. Многие люди на данном этапе обращаются к официальной религии. Для некоторых это становится правильным решением, но это также может случиться из-за дискомфорта и неуверенности в духовной жизни.

Некоторые люди по-настоящему сражаются с незнанием и двусмысленностью. Они предпочитают ступать на установленный духовный путь с правилами, нежели искать что-то своё. Конечно, для некоторых этот путь идеален.

Для других же этот период – пора исследований и открытий. Это может стать временем, когда мы чувствуем, будто дрейфуем в открытом море и жаждем ощутить твёрдую почву под ногами. Но так как мы начинаем приспосабливаться к нашему новому видению мира, мы начинаем учиться уживаться с неуверенностью.

4. Духовное исследование и обучение

На данном этапе мы можем прийти к пониманию и обнаружить указатели на дальнейшее развитие. На этом пути может быть много перекрёстков и поворотов. Мы можем принять определённые идеи, чтобы потом отвергнуть их или вернуться к ним на более позднем этапе путешествия. В духовности не существует иерархии – ни один путь не лучше, чем другой. Всё это – вопрос нахождения пути, который соответствует вашему духовному «Я».

Вы можете найти учителя или гуру либо остановиться на исследовании конкретного духовного пути или, возможно, несколько духовных методов. Ваше знание и осознание вашего духовного «Я» расширятся по экспоненте, как и ваше понимание природы вселенной и её взаимосвязей. Вы можете начать ощущать реальную ответственность за людей, животных и растения, с которыми вы делите эту планету. Вы станете более открытым для возможностей и перестанете игнорировать события в жизни других людей.

Это может быть периодом увлекательных открытий. Временами вас будет накрывать счастье, но будут и времена, когда вас окутают страх и сомнение.

5. Развитие духовной практики

На данном этапе вы можете начать духовную практику, которая скоро станет такой же важной для вашего благополучия, как воздух, еда и вода. Это увлечение необязательно станет постоянным. Часто нам просто необходимы изменения со временем.

Однако может случиться так, что ваша практика будет заключаться в медитации или молитве, тогда она останется с вами на всю жизнь. Для некоторых же духовные методы постоянно развиваются и расширяются, чтобы объединить новые духовные идеи и события.

6. Принятие себя и других

На данном этапе вы поймёте, что ваше путешествие не «хуже» и не «лучше» чего-то ещё. Все находятся в прекрасном для них месте. У вас есть понимание, что все мы находимся на различных стадиях нашей духовности, возможно, даже в различных воплощениях.

Любое чувство превосходства над другими рассеется, и вы будете полны сострадания и любви к людям, независимо от того, как они ведут себя на своей духовной стадии. Вы будете желать помогать и поощрять других во время их путешествия, но не будете чувствовать потребность проповедовать ваш собственный путь кому-либо ещё.

7. Духовная зрелость

На данном этапе духовность прекращает быть чем-то, о чём вы постоянно думаете. Она просто становится неотъемлемой частью вас. Исчезают многие экзистенциальные проблемы. На этой стадии духовной зрелости вы действительно понимаете, что всё едино, и иллюзия разобщённости отпадает. По крайней мере, так говорят. Я сама ещё не достигла этой стадии.

Тёмная сторона души

Многие духовные искатели испытывают крайне негативное чувство во время своего путешествия – им кажется, что всё разваливается. Это часто описывают как тёмную сторону души. Это часто происходит незадолго до духовной зрелости, однако мы можем испытать это чувство несколько раз.

Все эти стадии меняют нас и готовят к дальнейшему росту. Тёмная сторона души обычно всплывает после потери. Это может быть потерей безопасности, отношений или любимого либо более материальной потерей, например, дома или средств к существованию.

Если вы испытываете тёмный период, это может быть вызвано сомнениями или одиночеством. Чья-нибудь помощь может стать очень ценной в это время. Будьте уверены, что вы пройдёте через это испытание и вынесите из него ценный урок.

Заключительные мысли

Важно охватить каждую стадию нашего духовного путешествия и не пытаться мчаться быстрее и пропустить хоть одну из них. Желание быстро переместиться к просвещению часто является потребностью эго, а не духовной. В то время как ваше духовное путешествие может время от времени быть трудным, многие проблемы, которые мы часто испытываем, возникают из потребности нашего эго во внешнем успехе и признании.

Переживая каждую стадию и получая опыт в полной мере, мы обретаем себя и принимаем каждый момент и каждое место, в котором оказываемся; это делает процесс духовного роста более гладким и менее сложным.

- Источник



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Каталония (26 сентября 2017 00:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    "Духовность", как и всё остальное, можно воспринимать с множества ракурсов. Представляя себе что под духовностью лежит понятие полного мироустройства нашего физического мира, видение как паутина проишедствий складывается как-бы " сама по себе" а на самом деле диктуется жесточайшими правилами, даже тогда статья формально права.

       
     


  2. » #8 написал: cosm (25 сентября 2017 22:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: djsens
    Косм, не придирайся к слову, ежу понятно что я имел в виду "публикует". По факту двойных стандартов Редакции есть что ответить ?

    А это не придирка. Тут публикуется все и по разным темам. Читатель сам выберет, что ему читать, а что он пройдет мимо, если не интересно. Не нужно искать каких-то скрытых мотивов публикации и замыслов. Не нужно везде видеть пропаганду чего-то.


       
     


  3. » #7 написал: Jabb (25 сентября 2017 22:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    +2

    Нет Бога или он есть - объективно не доказать, пока Он сам не явит себя пред всеми. Поэтому каждый решает этот вопрос для себя сам. Прав и тот, кто считает, что Бога нет. И тот, кто верит в Бога и живет с этой верой. В каждом человеке есть целый мир, собранный его чувствами и размышлениями за всю его жизнь. У некоторых в этом мире есть место Богу, у других нет необходимости умножать сущности и они отказываются помещать Его там. Хорошим упражнением в духовности будет научиться принимать оба варианта как равноправные и имеющие полное право на существование.



    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     


  4. » #6 написал: djsens (25 сентября 2017 22:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    -4
    Косм, не придирайся к слову, ежу понятно что я имел в виду "публикует". По факту двойных стандартов Редакции есть что ответить ?


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  5. » #5 написал: cosm (25 сентября 2017 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: djsens
    другой рукой пишет

    Редакция не пишет, нужно внимательно смотреть источник, редакция публикует новости с различных ресурсов, это уже говорилось раз двести, а если она что-то и пишет, то источник там соответствующий. Но если в голове пусто и она не способна к анализу, то даже такая элементарная задача для понимания не под силу, увы.


       
     


  6. » #4 написал: djsens (25 сентября 2017 22:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    -2
    Одной рукой Редакция опускает советское образование, которое было настолько плохим, что люди поверили в заряжание воды кашпировским, другой рукой пишет про духовный рост и гуру. Не пора ли Редакции определится с отношением к нематериальному, к эзотерике ? А то двойные стандарты уже надоели


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  7. » #3 написал: Капа (25 сентября 2017 19:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    +3

    Очень отрадно, что все чаще стали появляться в общем информационном пространстве мысли, статьи о духовности .... значит не все потеряно  winked 


       
     


  8. » #2 написал: тим (25 сентября 2017 18:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 154
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: uckan
    Молодец . Хорошо копает.... Только проблемка одна маленькая .... Бога то нет ...

     

    Брат тролль, точно так же Бог думает о тебе. Так что вы - квиты.


       
     


  9. » #1 написал: uckan (25 сентября 2017 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    -4

    Молодец . Хорошо копает.... Только проблемка одна маленькая .... Бога то нет ...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map