Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать?

Работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать?


17-08-2017, 07:32 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 825)

Работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать?

Перевод для mixstuff – Надежда Василенко

21 век. На дворе 2017 год и невероятное развитие всех технологических направлений сделало привычным то, о чем в девятнадцатом веке люди и не мечтали.  А что же дальше? Разумеется, никто не может предсказать будущее со стопроцентной точностью, однако комбинируя знания о сегодняшнем дне с ожидаемыми развитиями науки, техники, медицины, мы можем сделать правдоподобные предположения о том, какой будет жизнь к 2050 году.

 

Итак, 2050 год: человек освобожден от повинности трудиться и в поте лица добывать хлеб свой, так как технологии настолько удешевили большинство производственных процессов, что социальные выплаты позволяют практически всем  жить на уровне среднего класса.

Жильё, возведённое из переработанного пластика, опилок, расплавленного металла, очень дешёвое, и распечатывается на 3-D принтере на месте.

Люди передвигаются на доступных по первому требованию беспилотных автомобилях на солнечных батареях. Они самостоятельно выбирают маршрут в зависимости от плотности движения и погодных условий. На дороге полностью автоматизированные  машины больше похожи на косяк рыб, синхронно плывущих в одном на правлении.

В каждом городе на каждом углу находятся терминалы здоровья. Человек заходит, вводит запрос, при необходимости робот-автомат возьмет анализы крови и мочи, нужная часть тела обследуется, и лекарства моментально выдаются в соответствии с диагнозом. В запутанных случаях специалист соответствующего уровня (врач, доцент или профессор) появляется на экране, задает дополнительные диагностические вопросы, проводит визуальный медицинский осмотр, сразу же ставит диагноз и даёт рекомендации.

Домашние нанофабрики обеспечивают семью едой, одеждой и другим домашним обиходом, используя очень недорогие компоненты Эти компактные аппараты сами готовят нужные блюда из предложенных продуктов или даже из отходов.

Самые разнообразные роботы стали практически членами семьи. При необходимости они создают себе подобные автоматы с нужными функциями по нашему хотению. Выбираете из множества программ то, что необходимо, и эти роботы без выходных и отпусков круглые сутки обслуживают любые нужды.

Удивительные развлечения бесплатны и доступны. Все стены и потолки в каждой комнате покрыты специальным покрытием, которые транслируют телевидение. Люди могут выбирать что угодно, начиная с простой программы телепередач, заканчивая симуляцией с эффектом присутствия от зародыша до межгалактического космического приключения.

Образование практически бесплатно, так как дистанционное обучение распространено повсеместно, а для него, не нужны ни здания, ни толпа преподавателей. Более того, человеку достаточно избрать вид деятельности и проглотить пилюлю с заказанными знаниями, умениями и навыками.

Чем же будет заниматься человек в таком мире, где, собственно говоря, ему делать нечего? Изберет ли кто-нибудь возможность работать, или ему будет достаточно просто общаться с друзьями, попивая алкоголь, максимально доставляющий удовольствие и совершенно безопасный для здоровья? Чем бы вам хотелось заниматься в идеальном мире, где работа – это не обязанность, а личный выбор каждого? Прав ли был Чехов А.П., заявляя, что  человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги?  Или всё-таки лучше пузо от пива, чем горб от работы?



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Алвалер (17 августа 2017 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 440
    Рейтинг поста:
    +2

    М-да, красиво, прямо-таки чем-то знакомым повеяло... То ли "451 градус" (телестены), то ли "Полдень XXII век" (линия доставки)... Но в итоге дело едва ли даже кончится "Хищными вещами века"...

     

    Автор, в Вашей красивой концепции есть несколько изъянов. Да что там изъянов -- прорех, дыр. Все перечислять нет желания и необходимости. Но для начала -- как Вы устраните Капитал, который и есть хозяин положения? Капитал может быть и позволит Вам жить худо-бедно, если в Вас будет необходимость либо Вы будете представлять для него неустранимую опасность. Может быть... Так или иначе, ключевой доход от всех этих Ваших нано- и микро- будет причитаться именно Капиталу и он от этого дохода добровольно не откажется.



    --------------------
    人无远虑,必有近忧

    Коль нет у человека замыслов далеких, то близкие невзгоды станут вмиг ему грозить

    He who gives no thought to far-flung problems soon finds suffering nearby

       
     


  2. » #3 написал: war1945 (17 августа 2017 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    +6
    а вот интересно, куда за тридцать лет денутся наши дома, сети теплоцентралей и энергоснабжения, забитые унитазы и зимние прорывы теплосетей ? Не ссы, аффтор, сантехник вечен ! Все в сантехники, и будет вам щастя !!!

       
     


  3. » #2 написал: Erton (17 августа 2017 12:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 777
    Рейтинг поста:
    +4

    Наивнейшая утопия. Розовые очки и радуга изо рта.

    Можно почитать Питера Гамильтона, его "Нейтронный Алхимик" вот там чудесно описаны такие общества благоденствия. 


       
     


  4. » #1 написал: Ромуальдыч (17 августа 2017 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    -1

    Кто знает, что ждет нас?
    Кто знает, что будет?
    И сильный будет,
    И подлый будет.
    И смерть придет
    И на смерть осудит;
    Не надо
    В грядущее взор погружать.
    Не лучше ли жить и всей грудью вдыхать,
    Вдыхать прохладу вечернего края,
    Где спят и мечтают, надежды не зная.
    Не надо в грядущее взор погружать.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map