Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как запомнить быстро большой объем информации?

Как запомнить быстро большой объем информации?


14-08-2017, 04:22 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 215)

Как запомнить быстро большой объем информации?

Несколько дней назад на своем канале в Telegram мы с читателями провели небольшой опрос на какую тему хотелось бы поговорить, вот здесь они выбрали "Как запомнить быстро большой объем информации". Собственно поэтому и начали этот разговор.

Как запомнить быстро большой объем информации?

В бытность моей работы в Роснефть, нас часто отправляли в командировки в другие города на различные стажировки и семинары, там мы с успехом осваивали деньги, выделяемые компанией на повышение квалификации и лояльности своих работников. Тем не менее, много было и полезного в этих поездках.

На одном из таких семинаров я познакомился с Матюгиным Игорем Юрьевичем - автором методики по развитию памяти, которая зарегистрирована как изобретение аж в 1989 г. Подробнее о его регалиях и трудах вы можете почитать в Интернете, я же расскажу вам несколько эффективных фишек, которым научил меня Игорь Юрьевич и которые я теперь постоянно использую в своей деятельности.

Но прежде я поделюсь тем незабываемым ощущением, когда Игорь Юрьевич при знакомстве в первый день нашего семинара показал свои навыки, ведь как известно если "сапожник без сапог", то и доверия к такому спикеру всегда в разы меньше.

В аудитории нас собралось около 30-ти человек, все с разных городов, разных возрастов, от рядового специалиста до топ-менеджера Магнита. В назначенное время Матюгин зашел и представился. Перекинувшись с нами несколькими фразами и дав небольшую вводную информацию, Игорь Юрьевич предложил всем нам получше познакомиться. Для этого каждый из нас поочередно вставал, называл свое имя и фамилию, в какой компании работает, должность и из какого города. Как вы понимаете представление занимало примерно 20-30 секунд на каждого человека. Легко посчитать что буквально за 15 минут мы выдали Матюгину 150 абсолютно разных фактов в пяти разных категориях.

Мы все представились, ну это обычный такой момент, что тут такого, всегда на тренингах все знакомятся, казалось бы... После того как последний закончил говорить, Игорь Юрьевич хитро улыбнулся и примерно за такое же время, 15 минут, в том же порядке как представлялись повторил для каждого из присутствующих всю его персональную информацию: имя, фамилию, компанию, должность и город. Ошибся он один раз в имени какой-то девушки. Один раз в имени, Карл! Скачать что все были удивлены, значит не сказать ничего!

Как вы думаете, после такого трюка можно верить в эффективность и мощь его знаний?

Метод Марка Твена

а) Метод "Ногтей": на каждом ногте пишутся заглавные буквы главных мыслей. Во время выступления М. Твен подсматривал на пальцы и загибал их по мере использования. От отказался от этого приема, так как слушатели через 30 минут начинали роптать: "Что с вашими руками? Вы не заболели? Что вы на них все время смотрите?".

б) Второй метод "Карточек": разбить текст на блоки и к каждому кусочку нарисовать картинки. Он уверял, что они очень ему помогали и через много лет, когда карточки были выброшены, он легко мог их вспомнить и рассказать текст.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map