Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Результаты исследования показали, что люди чувствуют себя счастливее, когда тратят деньги на экономию времени, а не на вещи

Результаты исследования показали, что люди чувствуют себя счастливее, когда тратят деньги на экономию времени, а не на вещи


28-07-2017, 08:17 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 211)

Результаты исследования показали, что люди чувствуют себя счастливее, когда тратят деньги на экономию времени, а не на вещи

Источник перевод для gearmix ()

Говорят, что за деньги нельзя купить счастье, однако по мнению ученых все зависит от способа их потратить.

Новые исследования показали, что за деньги можно купить больше свободного времени — например, заплатить за уборку или приготовленную еду. Это снимет с ваших плеч часть  ежедневных хлопот  и действительно улучшит ваше самочувствие.

Напротив, трата денег на приобретение вещей не делает вас счастливее.

«Можно вызвать на дом клининговую службу или заплатить за стрижку газона. При этом человек может подумать, что он ленивый», — сказал ведущий автор исследования, доцент Гарвардской школы бизнеса (Harvard Business School) Эшли Уилланс (Ashley Whillans).

«Но наши результаты говорят, что покупка времени дает почти такие же положительные эмоции, что и увеличенный доход».

Исследователи опросили более 6 тысяч взрослых людей в Соединенных Штатах, Дании, Канаде и Нидерландах.

Участники опроса рассказали сколько и на что именно они тратили деньги каждый месяц, чтобы иметь больше свободного времени. Они также оценили степень удовлетворенности своей жизнью и ответили на вопросы о чувстве стресса из-за нехватки времени.

У тех, кто «покупал» себе свободное время, удовлетворенность жизнью была на 23 процента выше. Эффект сохранился и после, когда люди снова начали контролировать свои доходы, хотя и снизился до 15 процентов.

«Такие преимущества доступны не только богатым людям, — говорит профессор психологии и руководитель исследовательского проекта Элизабет Данн (Elizabeth Dunn) из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia).

«Мы предполагали, что «покупка» времени будет иметь сильных положительный эффект только среди слоев населения с относительно небольшим доходом, но к нашему удивлению эффект был среди людей с самым различным уровнем дохода».

Чтобы проверить свои результаты исследователи также провели полевой эксперимент.

Случайным способом было отобрано шестьдесят взрослых людей. Задачей участников эксперимента было потратить около 30 фунтов стерлингов (2 тысячи 500 рублей) в одни выходные для приобретения свободного времени, а в следующие — купить на такую же сумму что-то их вещей. Результаты показали, что люди чувствовали себя счастливее, когда тратили деньги на экономию времени.

К удивлению ученых, несмотря на все преимущества, в повседневной жизни крайне мало людей предпочитают тратить деньги на помогающие экономить время девайсы.

Опросив 850 миллионеров ученые выяснили, что почти половина из них не тратит деньги, чтобы избавить себя от неприятных занятий.

По данным другого опроса 98 работающих взрослых, только два процента потратили бы непредвиденный доход в 2 500 рублей на экономию своего времени.

«Хотя трата денег на экономию времени может помочь снизить повседневный стресс от нехватки времени, мало кто расходует на это свой доход, даже если может себе это позволить», — добавила профессор Данн.

«Множество исследований показали, что люди склонны тратить деньги на новый опыт и приятное времяпрепровождение. Однако наши исследования показывают, что люди также получат для себя большую пользу, если  заплатят деньги и взамен откажутся от нелюбимых занятий».

Исследование было опубликовано в журнале  Национальной академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences).



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map