Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как в домашних условиях сделать водонепроницаемые спички

Как в домашних условиях сделать водонепроницаемые спички


10-05-2010, 10:35 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (9 486)


Сухое горючее из пороха, угля и парафина

Поведаю свой способ облегчения жизни с огнем, долго искал лучшие решения, даже с порохом экспериментировал, расскажу на всякий случай, берется спичечный коробок, в него насыпается порох слоем около 1.5-2 мм, далее растапливаем парафин, воск, стеарин, в общем у кого, что есть, кстати, в жестянке топить не рекомендую, протекает через швы просто на ура, капает на плиту, горит на горелке и вообще добавляет геморроя, я топил в глубокой металлической миске в кастрюльке с соленой водой (соль увеличивает температуру кипения жидкости и теплопроводность, процесс идет гораздо быстрее, миска должна как можно большей поверхностью касаться жидкости, но не плавать, ибо неустойчива) итак, растопили у кого, что есть, теперь нужно добавить уголь, уголь я добывал путем тушения водой горячих головешек из костра, потом измельчал и сушил, именно в такой последовательности, а то много пыли выходит, измельчал до состояния частиц размером с пшено, хорошо просушенный уголь высыпаем в у кого, что есть до состояния когда уголь впитает в себя весь парафин, но при нажиме на уголь, парафин из него вытекает, теперь эту кашеобразную массу выкладываем на слой пороха в спичечном коробке, заполняем весь коробок и преприсовываем, а теперь инструкция к применению:  достаем спичечный коробок, срезаем или срываем донышко, порох не высыпется, этого можно не боятся т.к. он насквозь пропитан парафином и намокание ему не грозит, и с угла поджигаем порох, при чем коробок уже должен лежать на своем месте, в руках держать не рекомендую, в общем разгорается это чудо за 5 секунд и продолжает гореть около 5 минут, любой костер в любых условиях разжигает, пламени много высотой от 10 см.

Как в домашних условиях сделать водонепроницаемые спички

А теперь по спичкам, спички я варил в парафине, но хочу сразу предупредить, не варите спички в металлической посуде прямо без всякой бани водяной или паровой, это чревато возгоранием намазки на конце спички, если парафин к этому времени уже закипел, то вспыхнуть может очень красиво, бровей и челки как не бывало, вот моя метода, берем металлическую миску (у нее нет швов, это радует) и доводим парафин почти до кипения и снимаем с огня, нужно дать металу немного остыть, теперь можно засыпать спички, при чем в процессе пропитки можно заметить как из спичек выделяется пена, это выходит влага, моментально вскипая и образуя пену, в этом случае древесина полностью пропитывается, минуты пропитки будет достаточно, теперь пинцетом, щипцами или двумя вилками или даже просто слив парафин в отдельную емкость освобождаем спички от парафина, как только освободили нужно рассыпать в один слой спички на бумаге, лучше на гофрированном картоне(проще на картонном ящике)время от времени надо их ворошить дабы не прилипали, такие спички конечно засоряют чиркало, но не сильно, ибо слой очень тонкий, т.к. парафин был горячий, есть способ продлить чиркалу жизнь, перед чирканьем нужно потереть головку о большую поверхность спичечного коробка, головка откроется и не будет забивать чиркало, такие спички не мокнут как их не вымачивай и как не царапай, спичка не просто в оболочке из парафина, как раз пропитана им, горит такая спичка большим пламенем и дольше, обычно брошенная спичка гаснет, т.к. в древесине для этой цели есть спец вещества не дающие спичке тлеть, моя же спичка брошенная еще ни разу не тухла.

Материал для розжига из туалетной бумаги и парафина

А теперь о самом простом, но о моей гордости, как описывал выше, девайс с порохом, улем и парафином оказался слишком сложным, конечно в экстремальных условиях он может и пригодится, но в такие я редко попадаю, гораздо чаще приходится разводить костры по несколько раз в день и из материалов которые выбирать не приходится, т.е. че есть, то и будем жечь. Итак, берем старую добрую металлическую миску, ставим на водяную баню с соевым (насыщенным, т.е. соли больше чем может растворится) раствором и нагреваем до максимума, теперь нам нужен рулон туалетной бумаги, отматываем 10 метров, сматываем в тугой рулон и затапливаем в парафин, к слову, бумага тоже будет пенить (тем больше, чем выше температура) но температуру парафина слишком повышать не стоит, потому, что слишком горячий парафин не особо задержится на бумаге, достаточно в хорошо разогретый парафин замочить бумагу в рулоне и дать парафину остыть то того момента пока он не начнет загустевать, при этом нужно переворачивать рулон, чтоб он равномерно прогревался в парафине и пропитывался, как только температура достигнет нужной сливаем парафин с другую есмость, хватаем край бумаги и начинаем разматывать, потихоньку давая парафину застыть, скорость примерно метр за 5 сек, после того как размотали изделие готово, можно сматывать, если еще остался парафин, процедуру можно повторять, на рулон бумаги нужно около стакана парафина, не думайте, что это много, за  то материалом для розжига запасетесь на всю жизнь. Теперь немного проясню некоторые моменты. Весь рулон мочить не советую, уже сам пару раз пробовал, сердцевина не пропитывается, а если и пропитывается, то на ней остается мало парафина. Теперь по использованию девайса ... Пол метра такой бумаги разжигает даже мокрые ветки. Есть одно неоспоримое преимущество - учитывая условия можно менять скорость горения бумаги. Если у вас есть много сырых или мокрых дров, то большое пламя в течение пары минут вам особо не поможет, дрова нагреются, но загоратся откажутся, разжечь проще будет если плотно скомкать бумагу, получившийся шарик будет гореть ровным длинным пламенем и достаточно долго, чтобы не только просушить, но и разжечь дрова, наверное не стоит говорить, что такая бумага не мокнет, и еще к слову, если в ветер сложенная куча дров довольно большая (она такая и должна быть, если больше нечем защитится от ветра), а основной растопочный материал, где-то внизу под кучей куда дотянутся сложновато, можно из бумаги скрутить спиральную трубочку и как удлинителем руки донести огонь до нужного места.

З.Ы. Длинный получился трактат, оставляйте отзывы, мыло свое даю Alokin@bk.ru


Источник: survivalbook.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится36



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: kurss (11 мая 2010 18:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zwwwz
    У Вас порох продается в каждом ларьке? У Вас проблема с знакомыми охотниками? Они то я думаю есть у каждого. Так что считаю что порох не такая уж неразрешимая задача.

    Как ни странно, но нет знакомых охотников. Одни грибники.

       
     


  2. » #3 написал: RadX (11 мая 2010 16:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ДА РАЗУМНЫЕ МЫСЛИ ПРЯМ ДЕТСТВО ВСПОМНИЛ)))
     

       
     


  3. » #2 написал: zwwwz (11 мая 2010 11:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kurss
    У Вас порох продается в каждом ларьке?


    У Вас проблема с знакомыми охотниками? Они то я думаю есть у каждого. Так что считаю что порох не такая уж неразрешимая задача.

       
     


  4. » #1 написал: kurss (11 мая 2010 11:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У Вас порох продается в каждом ларьке?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map