Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как долго человек может выжить без воды, еды и воздуха

Как долго человек может выжить без воды, еды и воздуха


6-06-2017, 07:32 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 361)

Как долго человек может выжить без воды, еды и воздуха

Источник перевод для mixstuff – Светлана Бодрик

Как долго можно выжить без жизненно необходимого?


Эксперты по выживанию говорят, что без еды можно прожить три недели, без воды – три дня, без крова – три часа и без воздуха – три минуты.

Что же, в конечном итоге, убивает нас, когда мы лишены самого необходимого и как долго мы на самом деле можем прожить без пищи, воды, сна или воздуха?

Как долго можно прожить без еды

Это зависит от факторов, которые включают общее состояние здоровья, возраст и запасы жировых отложений. Согласно одному медицинскому исследованию, в среднем взрослые могут продержаться от 8 до 12 недель без еды. Имеются документированные случаи, когда несколько человек продержались 25 недель.

Убивает не просто голод, иногда смерть наступает от обезвоживания, т.к. голодный человек менее чувствителен к жажде. Из-за ослабления иммунной системы также возникает большая вероятность заражения смертельной инфекцией. Дефицит витаминов тоже может привести к смерти. Если человек голодает достаточно долго, организм начинает использовать белок из мышц (включая сердце) в качестве источника энергии. Тогда причиной смерти может быть остановка сердца из-за повреждения тканей и дисбаланса электролитов.

Губительная жажда

В зависимости от вашего возраста, пола и веса вы состоите из 50-65% воды, которая нужна для переваривания пищи, переноса кислорода и питательных веществ по кровеносной системе, выведения отходов жизнедеятельности и предохранения внутренних органов. Поскольку вода так нам необходима, неудивительно, что умирать от обезвоживания – мучительный процесс.

Сначала вы испытываете невыносимую жажду. Страдают почки, т.к. недостаточно жидкости для производства мочи. Попытки к мочеиспусканию могут привести к жжению в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале. Кожа становится сухой и трескается. Кашель дерет горло. Повышенная кислотность желудка может привести к позывам на рвоту. Кровь сгущается, увеличивая частоту сердечных сокращений. В результате обезвоживания распухает язык, а глаза и мозг усыхают. Голова просто раскалывается. Обезвоживание в конечном итоге приводит к галлюцинациям, судорогам и коме. Смерть может наступить в результате отказа печени, почечной недостаточности или остановки сердца.

Считается, что умирают от жажды после трех дней без воды. Но есть многочисленные сообщения о людях, которые продержались неделю или дольше. Это зависит от нескольких факторов, включая вес, здоровье, выносливость, температуру и влажность. Рекорд составляет 18 дней без воды – столько удалось продержаться одному заключенному, о котором случайно забыли. Однако, он, возможно, слизывал конденсат со стен своей камеры, что и позволило ему обходиться без воды столь долго.

Сколько человек может продержаться без сна

 

Сон, как известно, играет важную роль. Отсутствие сна приводит к снижению концентрации, замедлению умственных процессов, снижению мотивации и искаженному восприятию реальности.

Экспериментально было подтверждено, что нормальные люди могут не спать в течение 8-10 без какого-либо очевидного ущерба для своего здоровья.

Мировой рекорд принадлежит Рэнди Гарднеру, 17-летнему школьнику, который бодрствовал в течение 264 часов (около 11 дней) в ходе научного эксперимента в 1965 году.

Тем не менее, есть редкие расстройства, например, синдром Морвана, при которых человек может не спать в течение нескольких месяцев! Вопрос, как долго люди могут бодрствовать, в конечном счете, остается без ответа.

Нечем дышать

-Как долго человек может обходиться без воздуха, вернее без кислорода? Когда в мозг не поступает кислород, смерть возникает из-за недостатка глюкозы для питания клеток мозга.

Смерть головного мозга наступает примерно через шесть минут после того, как сердце перестает биться. Если за это время помощь подоспеет, клетки мозга не подвергнутся значительному повреждению.

Однако люди могут тренироваться, чтобы более эффективно использовать кислород. Мировой рекордсмен по фридайвингу задерживал дыхание на 22 минуты и 22 секунды без ущерба для своего мозга!




Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vedrus (6 июня 2017 10:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    -1

    Про три дня читать смешно. Регулярно голодаю по пять суток полного сухого голодания, т.е. без контакта с водой.

    Правда, в жаркое время не рискую.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map