Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мифы о позвоночнике: Введение

Мифы о позвоночнике: Введение


6-05-2017, 08:38 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 159)

Мифы о позвоночнике: Введение

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, ортопедия, наука, длиннопост

Безумно люблю свою специальность(ортопедия) и все, что с ней связано. Мне нравится рассказывать людям о различных банальных, но распространенных патологиях, с которыми встречается обычный человек ежедневно, но при этом не имеет понятия, что нужно делать.  

Естественно, любые рекомендации носят ознакомительный характер и не служат протоколами для лечения. Всегда нужна очная консультация врача-специалиста.

Позвоночник - 31 или 33 косточки(в зависимости от особенностей анатомии), соединенных между собой связками, межпозвоноковыми дисками и мышцами. Защищают собой спинной мозг и соеднияют процессор(т.е. головной мозг) с комплектующими(конечности, органы). Поэтмоу, крайне важная структура.

но, не будем вдаваться в нюансы анатомии, а поговорим о другом.

Как часто вам приходилось слышать диагноз - остеохондроз *шейного/грудного/поясничного* отдела позвоночника? Классическая ситуация:

- Доктор, здравствуйте у меня болит плечо/нога/голова.

- Это остеохондроз шейного/поясничного отдела. Вот вам витаминки, можете еще вот эти укольчики сделать и гуляйте.

Помогает? Далеко не всегда.

 

Собственно, что есть остеохондроз?

Из Рувикипедии: Остехондроз - комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах.

Во всем остальном мире: Osteochondrosis is a family of orthopedic diseases of the joint that occur in children ... They are characterized by interruption of the blood supply of a bone, in particular to the epiphysis,[1] followed by localized bony necrosis,[2] and later, regrowth of the bone.[3]

Даже человек, который не разбирается в английском поймет, что что-то здесь не так и будет прав. В иностранной литературе остехондроз это есть остеохондропатии, то есть асептический некроз(гибель костной ткани без каких-либо внешних агентов, в виде бактерий/вирусов и т.д.) губчатой ткани, из-за нарушения кровообращения. Грубо говоря, инфаркт в костной ткани.

Как пример болезнь Пертеса - некроз головки бедренной кости, встречается у детей. Слева вы видите нормальный сустав, а справа видите компрессионный перелом головки бедренной кости из-за нарушения её питания.

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, ортопедия, наука, длиннопост

 

По большому счету, подобного заболевания, как остеохондроз не существует. Оно морально устарело, как плечелопаточный периартрит и иже с ними, так как заболевание должно четко давать нам представление о том, ЧТО повреждено и каким образом, а главное, как это лечить.

Что мы лечим при остеохондрозе? Крайне смутные представления...

Да. А подобное расхождение диагнозов в России и во всем мире, по утверждению старших специалистов, это банальная ошибка перевода. Вот так.

В патологии позвоночника, существует четыре основных синдрома, которые успешно сметаются под одну гребенку - остехондроза, и это:

1. Миофасциальный болевой синдром

2. Мышечно-тонический синдром

3. Фасеточный синдром

4. Радикулопатия 
 

Теперь подробнее о перечисленных состояниях:

1. Миофасциальный болевой синдром - состояние, характеризиующеся наличием в мышечной ткани множества триггерных болевых точек. При этом расположение большинства "триггерных точек" известно медицине и зачастую имеет типичную иррадиацию.

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, ортопедия, наука, длиннопост

2. Мышечно-тонический синдром - состояние, характеризующееся длительным спазмом мышечного волокна с формированием очага боли, в пораженной мышце. У людей это часто ассоциируется с понятием "мышцу продул"(хоть и это тоже имеет место), либо "мышцу скручивает". При этом, чаще страдают мышцы межлопаточного пространства, что связанно с неправильным положением позвоночника при длительном сидении, как пример.

3. Фасеточный синдром - поражение дугоотросчатого(фасеточного) сустава позвоночника. Эти небольшие по размеру суставы отвечают за стабильность позвоночника и испытывают колоссальные нагрузки при занятиях спортом, при работе, связанной с длительным стоянием. Чаще всего срадают фасетки шейного и поясничного отдела, реже грудного. Эта особенность связана с разным уровнем подвижности и нагрузки.

Грудной отдел один из самых стабильных и наименне подвижных.

 

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, ортопедия, наука, длиннопост

 

4. Радикулопатия - он же "корешковый синдром". Самое грозное, с самыми тяжелыми последствиями, и при этом самое редкое состояние среди всех перечисленных патологий - компрессия корешков спинного мозга, то есть сдавление или "защемление" нерва.

Причиной могут быть нестабильность позвночника, наличие межпозвонковых грыж, травмы.

Радикулопатия сопровождается крайне выраженной болью и значительным нарушением функции. А также требует серьезного, зачастую хирургического лечения.

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, ортопедия, наука, длиннопост

 

У каждой из вышеперечисленной патологии свои особенности развития и лечения, но все они успешно перекрываются одним диагнозом - остеохондроз. Я очень надеюсь, что когда-нибудь этот диагноз канет в историю и будет успешно забыт, но пока тенденция слабая.

В следующих статьях, я опишу каждую патологию отдельно и буду стараться ссылаться на различные научные исследования, для того, чтобы придать максимальный вес своим словам. Пруфы и все дела ;)

 

С уважением :)

 

Мифы о позвоночнике: Введение Медицина, ортопедия, наука, длиннопост

http://pikabu.ru/story/mifyi_o...



Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map