Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Привычки Которые Снижают и Повышают Наш IQ

Привычки Которые Снижают и Повышают Наш IQ


11-04-2017, 14:52 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 422)

Привычки Которые Снижают и Повышают Наш IQ

Если верить ученым, все, начиная от информационных технологий, и заканчивая пристрастиями в еде, влияет на интеллектуальный уровень человека. Но вот что интересно, если в 30-х годах прошлого столетия уровень IQ человечества достиг своего пика благодаря улучшению условий жизни, качественному образованию и здоровому питанию, то сегодня, в продвинутом XXI веке интеллект человечества снизился на несколько пунктов!

Получается, что в век стремительного развития информационных технологий, во время активного освоения космоса и изучения человеческого организма на молекулярном уровне, человек становится только глупее! По словам исследователей, всему виной вредные привычки, которых в современном мире стало чрезвычайно много. Давайте вместе изучим вредные пристрастия, негативно влияющие на наш интеллект, а также узнаем о привычках, которые повышают IQ.

ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ СНИЖАЮТ УРОВЕНЬ IQ

1. Любовь к жирной пище

Неправильное питание, в частности, тяга к употреблению животных жиров, крайне негативно отражается на состоянии всего организма, в том числе и на функционировании мозга. Злоупотребляя жирной и жареной пищей, мы засоряем сосуды холестерином, препятствуя полноценному питанию мозга и ухудшая тем самым когнитивные функции.

В итоге у нас появляются проблемы с памятью, снижается гибкость ума и замедляется время реакции. Но что еще интереснее, употребление пищи, богатой насыщенными жирами, приводит к снижению выработки дофамина – нейромедиатора, который отвечает за мотивацию. То есть, под влиянием жирной пищи мы теряем всяческий интерес к знаниям и развитию интеллекта.

2. Злоупотребление сладостями

Продолжая тему нездорового питания, как одного из ключевых факторов снижения IQ, нельзя не сказать о сладостях, в частности, о сахарах. Безусловно, сахар является главным источником энергии для человеческого организма и ключевым компонентом, питающим мозг, однако для этого человеку хватило бы глюкозы (одного из видов сахара), который мы получаем из мяса, овощей и злаков.

Вот только сегодня высококалорийный компонент можно обнаружить практически в любом продукте питания, причем его концентрация в десятки раз превышает допустимую суточную норму! Все это приводит к преобразованию сахара в триглицериды, а значит, к ожирению и развитию атеросклероза.

Что интересно, наше увлечение сахаром приводит к снижению нейротрофического фактора головного мозга (BDNF). Снижение уровня BDNF делает наш мозг «неповоротливым», ослабляет познавательную функцию и повышает риск развития деменции и болезни Альцгеймера. Но что еще важнее, употребление сахара вызывает привыкание, справиться с которым не проще, чем победить героиновую зависимость.

3. Увлечение интернетом

Появление всемирной паутины сыграло с человечеством злую шутку. Мы свято верили, что с развитием глобальной сети мы станем более умными, развитыми и интеллектуально обогащенными, но с головой окунувшись в информационный мир стали только глупее. Почему так произошло?

Прежде всего, потому, что легкий доступ к любой информации упростил нашу жизнь и расслабил нас. И, правда, зачем запоминать что-то важное, если сегодня все можно найти с помощью поисковых систем?

Мы перестали полагаться на свою память, переложив эти функции на компьютерные технологии. В итоге наш мозг обленился настолько, что сегодня мы тратим больше времени на то чтобы вспомнить, где спрятали нужную информацию, нежели на саму информацию.

4. Привычка заниматься несколькими делами одновременно

Вспоминая Гая Юлия Цезаря, который занимался 7 делами одновременно, мы постоянно пытаемся овладеть его искусством многозадачности. К этому нас подталкивает и сумасшедший ритм жизни, который не оставляет ни минуты для отдыха, заставляя нас искать способы оптимизации собственного времени.

Однако ученые говорят, что попытки делать несколько дел одновременно, совсем не выход из положения. Эксперты Массачусетского университета утверждают, что наш мозг не запрограммирован на многозадачность, а потому, когда мы пытаемся заниматься одновременно несколькими делами, мы просто перескакиваем с одной мысли на другую, ни одну не доводя до конца. Такой процесс пускает наши мысли по замкнутому кругу, лишая их новизны и способствуя развитию шаблонного мышления.

Таким образом, попытки решать несколько задач одновременно не только не экономят наше время, но и препятствуют развитию творческого мышления. К слову, если вы постоянно отрываетесь от выполнения задачи для того, чтобы проверить электронную почту или социальные сети, ваш уровень IQ непременно будет снижаться, ведь ваши мысли начинают блуждать, теряя суть задачи. Аналогичное состояние можно наблюдать у человека, который разговаривает по мобильному телефону за рулем. Его мозг не может сконцентрироваться на конкретной задаче, что повышает риск аварии.

5. Нарушение суточного ритма

Ученые обратили внимание, то интеллектуальные способности снижаются у людей, вынужденных совершать постоянные перелеты и менять часовые пояса. У таких личностей сонное и заторможенное состояние может наблюдаться еще 2-3 дня после длительного перелета, а если работа подразумевает регулярную смену часовых поясов, «заторможенность» и проблемы с памятью могут наблюдаться в течение нескольких месяцев.

Здесь все вполне очевидно, ведь смена часовых поясов нарушает биологические ритмы человека и мешает его полноценному отдыху. Ученые давно доказали, частые сбои в режиме сна приводят к тому, что мозг снижает активность на 50% в сравнении нормальным режимом отдыха и сна. Все это приводит к снижению памяти и способности к обучению, а в долговременной перспективе может грозить снижением интеллектуальных способностей.

6. Злоупотребление телесериалами и реалити-шоу

Австралийские ученые провели ряд экспериментов, которые убедительно доказывают, что у людей, которые из года в год смотрят «мыльные оперы» и реалити-шоу, снижаются умственные способности.

Предложив пройти тест двум группам участников эксперимента, одна из которых редко смотрела телевизор, а другая была составлена из поклонников телесериалов, ученые отметили, что люди, увлеченные «мыльными операми» хуже справились с предложенными заданиями.

Специалисты пока не могут ответить, как именно реалити-шоу и сериалы воздействуют на наш мозг, но вполне очевидно, что данное увлечение приводит к снижению интеллекта и «гибкости» мозга.

7. Пассивное курение

Говоря о вредных привычках, которые снижают умственную активность, нельзя не сказать о курении. Эта вредная привычка самым негативным образом сказывается на работе мозга и интеллекте, прежде всего потому, что под влиянием никотина сужаются кровеносные сосуды, а, следовательно, снижается приток крови к нервным тканям. Недаром же сам Гёте замечал: «От курения тупеют! Оно несовместимо с творчеством». И это действительно так, ведь курение в течение многих лет приводит к ослаблению памяти и снижению IQ.

Наконец, последние исследования ученых Мичиганского университета говорят о том, что еще большее влияние на мозг оказывает пассивное курение. Особенно от этого страдают дети, в чьих семьях курят родители.

Исследовав более 5 тысяч детей и подростков, ученые пришли к выводу, что у детей, выросших в «курящих» семьях, наблюдается отставание в развитии мозга, а их память намного слабее, чем у детей, который не контактируют с табачным дымом. Такая информация должна стать предупреждением для родителей, которые, по сути, «травят» собственных детей!

ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ ПОВЫШАЮТ УРОВЕНЬ IQ

А теперь перейдем к привычкам, которые способствуют улучшению умственных способностей, повышают интеллект и гибкость ума.

1. Придумывайте новые идеи

Чтобы ваш мозг постоянно развивался, возьмите за правило каждый день играть в интересную игру, а именно, придумывать всевозможные идеи. Это может быть все что угодно, к примеру, придумывайте идеи для новых сериалов, новые способы заработка, методы экономии денег или способы облегчить себе жизнь.

Тут важен сам мыслительный процесс, который стимулирует мозговую деятельность. А бонусом к развитию интеллекта будет возможность воплощения в жизнь некоторых своих идей. Кстати, ярким примером человека с высоким уровнем IQ был Томас Эдисон, который в попытках изобрести лампочку испробовал 11 тысяч способов!

2. Ищите ответы на свои вопросы

Те или иные вопросы возникают у нас практически постоянно. И если нас совершенно не волнует уровень интеллектуального развития, мы смело можем пройти мимо, оставив вопрос без ответа. Но если вы обладатель пытливого ума и стремитесь постоянно повышать свой IQ, не оставляйте ни один вопрос без ответа. Не знаете кто такой Томас Эдисон?

Прочтите его биографию в энциклопедии. Спорите об авторстве романа «Отцы и дети»? Найдите ответ в поисковике интернета. А заодно, прочите при случае сам роман. Хотите узнать, как производят колбасу? Пообщайтесь со знакомым специалистом. Главное, не оставлять ни один вопрос без внимания и всегда находить на него ответ. Это станет залогом «гибкого» ума и высокого интеллекта.

3. Читайте больше книг

В наше время мода на книги, кажется, ушла безвозвратно. Однако если вы хотите тренировать свой мозг и повышать уровень интеллекта, обязательно читайте книги! Причем это должна быть не «бульварные романы» и не детективы, а добротная публицистика, научная и специализированная литература, классика и биографические произведения.

Эта чрезвычайно полезная привычка позволит вам постоянно получать полезную информацию и тем самым улучшать работу памяти. К тому же, благодаря книгам вы научитесь правильно формулировать мысли, разовьете речевые навыки и сможете поддержать беседу в любом обществе.

4. Решайте интеллектуальные задачки

В мире огромное количество всевозможных логических задачек, которые, как многим кажется, создают исключительно чтобы «убить время» и скрасить свой досуг. На самом деле заимев хорошую привычку разгадывать кроссворды и сканворды, ребусы и судоку, раскладывать пасьянс или играть в шахматы, вы, прежде всего, тренируете свой мозг и развиваете логическое мышление.

Не стоит считать головоломки архаизмом. Любые логические задачи заставят «шевелиться» ваше серое вещество, да к тому же станут хорошей профилактикой деменции и болезни Альцгеймера.

5. Изучайте иностранные языки

Сегодня знание иностранных языков не просто увлечение, а осознанная необходимость. Если вы мечтаете путешествовать по миру и знакомиться с культурой других стран, вам просто необходимо изучать языки.

Но самое главное, такие занятия чрезвычайно важны для развития памяти и интеллектуальных способностей, а значит, для повышения собственного IQ. Наконец, такая хорошая привычка как изучение языков обязательно пригодится в будущем, ведь зная иностранные языки, вы всегда сможете найти интересную и высокооплачиваемую работу.

6. Занимайтесь точными науками

Даже если по профессии вы не математик и не физик-ядерщик, а вы по призванию – гуманитарий, для повышения интеллекта займитесь точными науками. Если вы уже не в том возрасте, чтобы поступать на математический факультет, и вполне довольны собственной профессией, вам никто не мешает заняться точными науками как любителю.

Для этого можно решать математические задачки дома или же записаться в профильный кружок. Такая полезная привычка не только повысит умственные способности, но и позволит с легкостью производить в уме сложные вычисления, а значит, обмануть вас хитрым продавцам уж точно не удастся.

7. Занимайтесь медитацией

Если вы мечтает повысить собственный IQ, обязательно занимайтесь медитацией. По словам исследователей, медитация замедляет активность мозга и тем самым дает ему «передышку», которая благоприятно сказывается на дальнейшей работе нашего «серого вещества». В итоге ум становится более пластичным, лучше работает логическое и образное мышление. Исследования показывают, что такая практика повышает IQ на 23%.

Да и восточные мудрецы считают медитацию лучшим способом активизации работы мозга. По их словам занимаясь медитацией буквально 20 минут в день можно оградить себя от стресса, упорядочить мысли, прояснить ум и стимулировать творческое начало. К слову, один из самых одаренных людей в мире Стив Джобс, основатель компании «Apple», при жизни тренировал свой мозг, занимаясь именно дзен-медитацией.

Как видите, наш мозг можно и нужно тренировать. Избавившись от вредных привычек и взяв на вооружение полезные советы, приведенные в данной статье, вы не только повысите свой IQ, но и найдете для себя интересное и увлекательное занятие!

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map