Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Fastcompany: к чему привёл отказ от глютена, сахара, молочных продуктов и кофе

Fastcompany: к чему привёл отказ от глютена, сахара, молочных продуктов и кофе


29-03-2017, 07:12 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 402)

Fastcompany: к чему привёл отказ от глютена, сахара, молочных продуктов и кофе

Автор: Стефани Воцца. Я провела полную детоксикацию организма в течение месяца, и это изменило мою жизнь настолько, что я решила придерживаться подобного питания и далее.

Как и многие люди с наступлением Нового года я почувствовала, что настало время перевернуть страницу своей жизни и уничтожить весь ущерб от праздничного обжорства. Я чувствовала себя вялой и усталой, и задачи, которые обычно занимали у меня час или два, внезапно стали поглощать весь день. Когда в январе я получила электронное письмо от своего тренажёрного зала с предложением пройти двухнедельную программу детоксикации, то неохотно согласилась. Быть может моё тело нуждается в перезагрузке?

Под запретом оказались молочные продукты, яйца, арахис, мясо, растительные масла, соя, кофе, чёрный чай, сода, алкоголь, сахар, глютен, искусственные подсластители и фруктовый сок. Продукты на их основе часто содержат вредные добавки, которые влияют на ваше физическое и психическое самочувствие. В моём меню оказались свежие овощи, фрукты, органическая курица, индейка и свинина, говядина, дикие морепродукты, оливковое масло, орехи, бобовые, рис, картофель, овсянка, миндальное молоко, зелёный чай, специи, зелень и многое другое. Известно, что многие из этих продуктов помогают улучшить память и концентрацию внимания.

Мой муж согласился поддержать меня, и в первый день нам было довольно легко. Я заменила свой обычный завтрак с яичницей и кофе овсянкой и зелёным чаем. На обед у меня был салат, а на ужин — запечённый лосось, спаржа и коричневый рис. Второй день был почти таким же, выбор еды был лёгким, но я чувствовала себя усталой. На третий, четвёртый и пятый день я начала сомневаться в своём решении. Я была измотана, испытывала сонливость (что происходит со мной только когда я болею), и отправлялась спать в 8:30 вечера. Моя жажда сахара в два часа дня – настолько сильная, что заставила потрошить кошелёк в надежде найти старую мятную жвачку из ресторана – была почти невыносимой. И, как результат, я, вероятно, тоже была невыносима.

Пища, которую вы употребляете, влияет не только на ваши энергетические уровни, но и на ваши эмоции

Но потом настал шестой день. Туман рассеялся, и моё настроение стало лучше. Я чувствовала, что у меня стало больше энергии, чем раньше. Теперь моя рабочая нагрузка воспринималась легче, и мне удавалось успевать за день больше чем раньше.

Это нормально, рассказывает Меган Гилмор, автор книги «Детокс без компромиссов: 100 рецептов, которые помогут вам каждый день питаться правильно»: «серотонин, нейротрансмиттер, который помогает регулировать настроение, аппетит и сон, в основном производится в кишечнике, поэтому пища, которую вы употребляете, влияет не только на вашу энергетику, но и на эмоции» — говорит она.

ПОЧЕМУ ДЕТОКС?

Это была моя первая диета, и Гилмор говорит, что отдых от определённых продуктов — это то, что каждый должен делать регулярно. «Наши тела ежедневно сталкиваются с токсинами, включая загрязнение, плесень, тяжёлые металлы и многое другое» — рассказывает она. «В то время как у нас нет большого контроля над большинством из этих факторов, мы можем помочь облегчить нагрузку на наши важнейшие органы детоксикации, такие как кожа, печень и почки, за счёт сокращения потребления обработанных пищевых продуктов и искусственных ингредиентов. Мы должны есть больше питательных веществ».

Если ваша цель — сбросить пару килограммов, то детоксикация также может помочь вам в этом. Я признаю: моё праздничное обжорство заметно повлияло на выбор гардероба. К четвёртому дню детоксикации мой живот снова был плоским, а джинсы не вызывали дискомфорта. К 10-му дню я потеряла шесть фунтов (2.72 кг.).

Хотя такие небольшие, поэтапные изменения могут показаться не столь захватывающими, они ведут к появлению новых долгосрочных привычек, которые вы легко сможете сохранить навсегда.

Токсины влияют на вес, говорит Гилмор. «Воздействие токсинов может привести к увеличению веса независимо от потребления калорий или физических нагрузок», — говорит она. Исследование, опубликованное в Журнале медицинской токсикологии, показало, что крысы, употреблявшие инсектициды, набирали вес без увеличения потребления калорий или снижения физических нагрузок. Всего за четыре месяца у этих крыс значительно увеличилось содержание жира в организме по сравнению с теми грызунами, которые не подвергались воздействию тех же токсичных химических веществ.

ДЕТОКС – ЭТО НЕ БЫСТРОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Детоксикация, которая подавляет вредные пищевые привычки, даёт лучшие результаты, чем радикальные очищения и голодания, потому что подобные методы могут в результате обернуться плохими склонностями в питании, говорит доктор Гилмор. «Когда вы отказываетесь от одной или нескольких групп продуктов, то для организма они становятся более привлекательными, чем когда-либо». В результате, краткосрочные чистки с высокой степени вероятности приведут вас к резкому увеличению веса после окончания практики ограничения».

Для достижения долгосрочных результатов вам необходимо изменить свой образ жизни. «Сначала это может казаться очень тяжёлым, но это не так, — говорит Гилмор. «Начните с небольших изменений, например, перейдите на зелёный чай за завтраком. Выработайте здоровые привычки, которые будут работать в вашем случае и придерживайтесь их. Хотя внесение небольших поэтапных изменений может показаться не столь захватывающим, они приведут к появлению новых длительных привычек, которые вы легко сможете сохранить навсегда, позволяя стать вам более здоровым».

Мы с мужем согласны с этим мнением. В дополнение к энергии, работоспособности (и более плоскому животу), детоксикация привела к другим большим изменениям. Я перестала страдать от бессонницы, теперь я легко засыпаю и просыпаюсь отдохнувшей. Боль в колене, которую я ранее иногда испытывала во время бега, ушла, а моя кожа теперь выглядит свежее. Через две недели мы решили продолжать питаться подобным образом… ну, с некоторыми допущениями. Мы вернули в рацион красное вино, и если наши друзья хотят заказать пиццу, то мы не отказываемся. В этом случае мы говорим с мужем друг другу, что «вернемся к нашему питанию на следующий день».

«Когда вы регулярно питаетесь целыми, необработанными продуктами, то результаты довольно удивительны — говорит Гилмор -«у вас появится свежая кожа, уменьшится вздутие живота, вес, появится больше энергии и улучшится сон. Большинство людей не понимают, насколько хорошо они могут себя чувствовать, пока не попробуют».

ОБ АВТОРЕ

Стефани Воцца пишет о бизнесе, личной эффективности и действительно крутых людях для журналов, веб-сайтов и компаний. Она является автором книги «Пятиминутный клуб мам: 105 советов, как облегчить жизнь маме» (The Five-Minute Mom’s Club: 105 Tips to Make a Mom’s Life Easier), а также основателем проекта TheOrganizedParent.com, электронной коммерческой платформы, которую она позднее продала компании FranklinCovey Products.

Оригинал: Fastcompany, источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: adakin81 (29 марта 2017 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    Обычный эффект плацебо. С точки зрения науки нет ничего вредного в этих продуктах. Если в меру.

       
     


  2. » #3 написал: Ромуальдыч (29 марта 2017 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Как сказал один врач моему отцу - для нормального человека надо жрать всё, но в меру.

    Именно так. У меня есть хороший знакомец гастроэнтеролог, д.м.н., так он говорит, что есть нужно то, что вкусно, т.е. твой организм сам тебе подсказывает что тебе лучше употребить, но без обжираловки, особенно на ночь. А моя покойная бабушка (царствие ей небесное) говаривала мне: "много никогда не ешь, где сытость, там и немочь".

       
     


  3. » #2 написал: cleverman (29 марта 2017 08:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 136
    Рейтинг поста:
    0
    Не, ну, конечно, от красителей и консервантов надо отказываться. Но в рационе данной барышни полностью отсутствует кальций. Нет меда, орехов, изюма.
    Если она работает офисным планктоном, то да - такая диета подойдет. Но не решит всех проблем с организмом.
    Помимо мозга, есть еще кости (их хрупкость), есть суставы (которые должны работать), есть кожа (которая нормально работает только за пределами помещений).
    Как сказал один врач моему отцу - для нормального человека надо жрать всё, но в меру.
    Как программист (т.е. работающий в помещении) и как спортсмен с 10 летним опытом могу сказать, что все эти полумеры с диетами до одного места.
    Хочешь догло жить - для начала выезжай с города. Статистика четко говорит - за городом живут на 10 лет больше. А в частном доме, хочешь - не хочешь, а приходится много двигаться.

       
     


  4. » #1 написал: Ингвар (29 марта 2017 07:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    В моём меню оказались свежие овощи, фрукты, органическая курица, индейка и свинина, говядина, дикие морепродукты, оливковое масло, орехи, бобовые, рис, картофель, овсянка, миндальное молоко, зелёный чай, специи, зелень и многое другое...

    Девушка работает шахтёром или сталеваром !!! В свободное время пишет о бизнесе, личной эффективности и действительно крутых людях.

    P.S. Беня Каламойский прочитав, произнёс сакральное ,,Да шоб я так ел... ,,


    --------------------
    У малороса родина там... где колбаса дешевле.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map