Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скулачев: в российских аптеках появится «лекарство от старости»

Скулачев: в российских аптеках появится «лекарство от старости»


28-02-2017, 10:01 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 403)

Скулачев: в российских аптеках появится «лекарство от старости»

7 вопросов Максиму Скулачеву, биологу

Руководитель НИИ Митоинженерии МГУ Максим СкулачевРуководитель НИИ Митоинженерии МГУ Максим Скулачев

15 февраля в журнале Aging вышла статья группы российских и шведских исследователей под руководством Владимира Скулачева, в которой подтвердились противовозрастные эффекты антиоксиданта SkQ. Лабораторные мыши, получавшие препарат, прожили дольше, а период их молодости удвоился. На вопросы «РР» отвечает один из соавторов эпохальной публикации, руководитель НИИ Митоинженерии МГУ Максим Скулачев

1. Почему мы стареем?

Наша исследовательская группа придерживается идеи, что старение  — это генетическая программа, необходимая для частой смены поколений и ускорения эволюции. Мы проверяли гипотезу о том, что такая программа портит работу организма, медленно и согласованно отравляя его свободными радикалами. Основной производитель этого яда — «энергостанции» клетки, митохондрии. Исследование, результаты которого представлены в статье, — еще один аргумент в пользу связи старения именно с этим общебиологическим механизмом.

2. Что именно показали новые эксперименты?

Исследование проводили на линии мышей, предрасположенной к нарушению работы митохондрий из-за накопления мутаций в их ДНК. Из-за этого мыши старели значительно быстрее, что является убедительным доказательством роли митохондрий и свободных радикалов в старении. Введение SkQ увеличивало срок жизни на 10–15% и задерживало развитие возрастных изменений, удваивая период «здоровой жизни». То есть у нас в руках инструмент снижения вреда радикалов! Эксперимент также подтвердил биодоступность препарата при его пероральном приеме — антиоксидант достаточно хорошо проходит из пищеварительной системы в кровь человека. Все это в совокупности сильно повышает шансы на создание лекарства, тормозящего старение.

3. У мышей, получавших лечение, вдвое увеличилась продолжительность «здоровой жизни». Как исследователи определяют это понятие?

Здоровая жизнь, или молодость, — это отсутствие выраженных признаков старения. В эксперименте мы отслеживали набор таких признаков: снижение массы и температуры тела, облысение, искривление позвоночника. Лечение антиоксидантом значительно задерживало проявление этих возрастных изменений. Кстати, вы знаете, что международные организации недавно «продлили» нам молодость — ее теперь определяют как период жизни до 45 лет? А если лекарство на нас подействует так же, как на мышей, — молодыми будем до 90 лет.

4. Новый препарат на основе SkQ проходит клинические испытания. Расскажите, как развивается исследование и что планируется в будущем.

Первая фаза испытаний — выявление побочных эффектов на добровольцах — завершена. Чтобы выпустить лекарство, необходимо доказать, что оно лечит конкретное заболевание, а не «старость» в общем. Так что на следующем этапе мы планируем проверить эффективность терапии трех групп болезней: различных видов нейродегерации, остеопороза и воспалительных заболеваний, вроде ревматоидного артрита и рассеянного склероза. Надеюсь, мы выполним все эти цели. В 2017-м решим, к чему приступим в первую очередь.

5. В чем преимущества антиоксидантного подхода в сравнении, например, с нашумевшей генной терапией?

Преимущество SkQ перед генной терапией очевидно: фармакологический подход не такой радикальный, но более безопасный. Если что-то пойдет не так, лекарство можно перестать принимать, а если вы поменяли гены — это уже необратимо. Однако важно понимать, что мы не претендуем на какую-то эксклюзивность: к старению, скорее всего, можно подойти и с другой стороны. Например, выйти на лечение рака с помощью нашего подхода не удается — а это одна из трех главных причин возрастной смертности.

6. Еще недавно старение само по себе не считалось проблемой и так широко не изучалось; сейчас ситуация принципиально иная. Что изменило отношение к старению?

15–20 лет назад было не очень понятно, что и как доказывать. А для развития любой области науки нужна рабочая гипотеза (то есть «что?»), которая затем долго и мучительно проверяется в ходе экспериментов (то есть «как?»). Увеличение интереса к геронтологии, на мой взгляд, связано с развитием теорий старения и экспериментальной базы.

7. Берлинский зоопарк подарил лаборатории МГУ группу голых землекопов, известных животных-долгожителей. Мы слышали, что царица колонии ждет потомство. Как разрешилась беременность венценосной особы и что ожидает новорожденных?

Да, царица приехала из Берлина уже беременной и благополучно родила — это первые рожденные на территории России голые землекопы. Сейчас мы попытались организовать новую колонию, отсадив самку и самцов, и похоже, что царица там опять беременна — если это не ложная тревога, то вскоре появится чистая «русская линия» землекопов! Эти удивительные нестареющие животные, видимо, уже обладают своего рода лекарством. Если его найти, можно дополнить наш препарат. 

http://expert.ru/russian_r...



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map