Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таблетка вместо спортзала

Таблетка вместо спортзала


16-02-2017, 08:09 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 760)

Таблетка вместо спортзала

Вообразите себе, что ученые изобрели «таблетки физической активности». Организм реагирует на прием лекарства как на тренировки в спортзале: ваше тело становится стройным и подтянутым. Фантастика? Уже нет!

Этим летом исследователи из Университета Саутгемптона в Великобритании заявили о синтезе уникальной молекулы, позволяющей имитировать занятия физкультурой: с ее помощью клетки человеческого тела будут испытывать тот самый энергетический голод, который появляется после интенсивных занятий спортом или фитнесом.

Новое вещество получило название «Соединение 14». Оно способно ингибировать функцию фермента, называемого ATIC, который отвечает за обмен гормона инсулина в организме. Блокада этого фермента в свою очередь приводит к накоплению молекул ZMP, регулирующих метаболические процессы в клетках. Как результат — наше тело начинает сжигать глюкозу и ускорять обмен веществ, что в обычной ситуации происходит лишь при физических нагрузках.

Эффективность «Соединения 14» была протестирована в экспериментах на мышах: животные, получающие лекарство, даже при высококалорийной диете умудрились сбросить 5 % массы тела всего за неделю.

Ученые рассчитывают, что когда новый препарат пройдет все необходимые клинические испытания, он станет настоящей панацеей для людей, страдающих выраженным ожирением, а также сахарным диабетом 2-го типа. Однако почему бы не пойти дальше, прописав «таблетку спорта» вообще всем?

Тренировка — понятие растяжимое

Не секрет, что физическая активность является значимым методом профилактики заболеваний. Регулярные занятия — будь то утренняя пробежка, йога, игра в футбол, борьба или танцы — повышают наш иммунитет, улучшают пищеварение, препятствуют старению сердечно-сосудистой системы и положительно влияют на сохранение интеллекта в пожилом возрасте. Согласно статистике, опубликованной на сайте Правительства России, 29,3 % наших сограждан регулярно занимаются физкультурой. Цифра внушает оптимизм, однако расходится с тем фактом, что сегодня более половины взрослых россиян имеют избыточный вес. Быть может, это как раз оттого, что мы плохо представляем себе, сколько именно нужно тренироваться, чтобы быть здоровыми?

За ответом вновь обратимся к британцам — на этот раз к Национальной службе здравоохранения (NHS). NHS пишет: чтобы оставаться здоровым, каждый взрослый человек от 19 до 64 лет должен уделять не менее 150 минут в неделю аэробным упражнениям средней интенсивности, а также выполнять силовые упражнения для всех основных групп мышц не менее двух раз в неделю.

К аэробным упражнениям средней интенсивности относятся быстрая ходьба, аквааэробика, езда на велосипеде, катание на роликах, волейбол и некоторые другие виды спорта (по определению экспертов — «любые упражнения, выполняя которые вы можете говорить, но не можете петь»).

Есть и другой вариант: 75 минут аэробных упражнений высокой интенсивности (бег трусцой, плаванье, футбол, аэробика, боевые искусства и т.д.) в сочетании с все теми же силовыми тренировками каждую неделю. Под силовыми тренировками подразумевают поднятие тяжестей, отжимания, подтягивания или упражнения на тренажерах — по 8–12 повторений и минимум по одному подходу для каждой группы мышц.

Вам кажется, что это чрезвычайно много? Если вы разобьете аэробные нагрузки на пять занятий, то вам будет нужно уделять физкультуре всего по 30 минут в день — плюс найти часок для каждой из рекомендованных силовых тренировок (для них всегда найдется время на выходных). Или можно выделить для занятий в тренажерном зале с кардиозоной три дня в неделю, затрачивая на каждую тренировку по полтора часа.

«Всё равно много, дорого и сложно!» — твердит нам ленивое подсознание, приглашая в качестве альтернативы посидеть за компьютером или посмотреть любимый сериал, попутно запустив руку в пакет с чипсами или развернув очередную шоколадную конфету. Вот бы и правда поскорее изобрели «антиспортивную» таблетку, которая позволит отправить на свалку кроссовки и спортивный костюм, а заодно и запылившиеся спортивные снаряды, которые с печальным укором глядят на нас из кладовки!

Спорт всегда побеждает

Однако не стоит забывать, что волшебные таблетки для похудения, о которых зашла речь в начале статьи, всего лишь препятствуют накоплению жировых отложений в организме. Они не способны укреплять суставы, тренировать сердце и сосуды и — главное! — не влияют на выработку эндорфинов, которые дарят незабываемое ощущение легкости и радости после полноценной физической тренировки.

В современном мире, перегруженном информационным шумом, важно уметь правильно отдыхать: эксперты уверены, что спорт и здесь может стать незаменимым помощником. Попробуйте-ка усилием воли выкинуть все назойливые мысли из головы после напряженного рабочего дня! А пара-тройка километров, преодоленных на беговой дорожке или в бассейне, начисто сотрут из вашей «оперативной памяти» весь мусор.

И не забывайте о прекрасном чувстве уверенности в себе, которое подкрепляется любовью к собственному телу! Психологи исписали тысячи страниц, рассуждая о том, как научиться принимать себя без разочарования и относиться к себе с уважением. Но любой, кто хотя бы несколько месяцев подряд регулярно занимался спортом, подскажет наиболее короткий путь ко внутренней гармонии: завязывайте кроссовки потуже и бегите, приседайте, крутите педали или прыгайте на скакалке. Физкультура — это не доблесть и не кошмарные воспоминания о сдаче нормативов в средней школе. Это — безусловная норма жизни каждого, кто хочет прожить долгую и счастливую жизнь.

Ольга Кашубина

Фото thinkstockphotos.com

Источник: http://apteka.ru/info/articles...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Galaxycon (16 февраля 2017 19:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Жаль что это опять британские ученые. А сказка хорошая.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map