Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Города будущего уже реальность

Города будущего уже реальность


10-02-2017, 08:31 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 975)

Города будущего уже реальность

Источник перевод для gearmix ()

Писатели-фантасты еще в 30-х годах прошлого века мечтали о жизни человека будущего в непривычных средах. Александр Беляев в своем романе «Подводные земледельцы» с поразительной точностью предсказал возможность жизни на дне океана – в придуманном им доме были и спальни, и кухня, и столовая, и переходной отсек для облачения в водолазные костюмы для работы на подводной ферме. А жилые колонии на Марсе и Луне настолько популярны у фантастов, что уже воспринимаются скорее как реалии, а не выдумка. И вот фантазии начинают сбываться. Никого уже не удивляют невероятные города в Сингапуре, построенные на искусственных островах, стотысячный город в замкнутой экосреде, возведенный в пригороде Токио.

Хельсинки первые в своем роде воплотили проект «Открытый Ахйо», который позволяет жителям иметь открытый доступ к городской законодательной системе и таким образом следить за принятием решений властями в режиме реального времени, а также принимать участие и влиять на городские процессы, в том числе с помощью мобильного приложения. Бразилия вывела стандарты эффективного и устойчивого развития транспортных артерий и массового экологического сознания; и Корея со своей непрестанной заботой об окружающей среде выстроила огромные экопарки на месте рекультивированных городских свалок, а сегодня уже приступила к постройке архитектурных сооружений, сливающихся с окружающим ландшафтом в единое целое.

Бесспорно, воображение современных архитекторов и градостроителей ничем не ограничено, а современные технологии предоставляют возможность воплотить самые смелые фантазии. А почему бы и нет, ведь претворение в жизнь самых утопических грез позволяет получать новые и весьма необычные приемы градостроительства будущего уже в настоящем.

Плавучий город Artisanopolis

Вот уже пятый год Институт Систейдинг разрабатывает и уже очень близок к реализации проекта Artisanolopolis — именно так будет называться первый независимый плавучий город. Энергия – только от солнца и воды, теплицы для самообеспечения экологически чистыми овощами и фруктами, пресная вода – из собственно опреснительной установки, – одним словом, полная независимость в жизнеобеспечении. Специальная конструкционная защита от морских штормов обеспечит устойчивость города на воде, а отсутствие гражданской принадлежности к юрисдикции какой-либо страны означает, что Artisanolopolis является по сути уникальным социальным, политическим и градостроительным экспериментом.

По предварительному соглашению между правительством Французской Полинезии и Институтом Систейдинг строительство плавучего острова для миллионеров начнется в 2019 и если все пойдет по плану, в первое плавание он отравится с новосёлами уже в 2020 году.

Floating-City-2-1-1200x669

Floating-City-1-1200x670

Три колонии на Марсе

«Красная планета» притягивает к себе взоры землян уже несколько веков. Сотни лет её разглядывали и изучали в телескопы. В 20 веке несколько автоматических аппаратов совершили посадку на её поверхность и с их помощью подтвердились предположения об огромных запасов полезных ископаемых. Марс уже всерьёз стал рассматриваться не только как источник природных богатств, но и как «резервная» планета для переселения землян на случай катаклизмов на нашей планете. А поскольку Земле угрожает перенаселение уже в обозримом будущем, то научные, инженерные и архитектурные поиски в этом направлении с каждым годом становятся всё более упорными.

Возможность строительства пригодных для жизни колоний на Марсе настолько увлекла множество самых талантливых энтузиастов, что в прошлом году НАСА получила более 165 проектов в рамках объявленного конкурса.

Проект Lava Hive, предложенный одноименной командой, предполагает использовать для создания остова жилища для астронавтов корпус космического аппарата, а применение дополнительных надувных модулей и местного грунта (реголита) предоставит возможность жить не только на поверхности Марса, но и под ней.

Screen-Shot-2017-01-10-at-9.43.23-AM

Тем временем, команда Gamma создала свой проект модульного жилища, возводимого при помощи специально запрограммированных полуавтоматических роботов-сборщиков реголита, из которого, собственно, и предполагается создать наружную, защитную оболочку корпуса до прилета астронавтов.

Сами дизайнеры комментируют свой концепт следующим образом: «Компактная конструкция модулей обитания общей площадью 93 квадратных метра сочетает в себе пространственную эффективность с человеческой физиологией и психологией личного пространства. Места общего пользования и жилые помещения с отделкой из низкокоэрцитивных магнитных материалов и воссозданной домашней обстановкой поспособствуют смягчению неблагоприятного эффекта единообразия и монотонности, создавая привычную жилую среду для космонавтов».

Team-Gamma

Предложение от победителя конкурса команды Mars Ice House — это большая надувная куполообразная капсула, покрытая снаружи несколькими толстыми слоями льда с применением ультрасовременной технологии 3D-печати и тонким слоем реголита – это сочетание позволит защитить первопроходцев от пагубной солнечной и космической радиации.

Освоение окружающих нас различных, ныне непригодных для жизни сред и миров сегодня, когда в творческие и технические изыскания включились лучшие умы и современные технологии, уже совсем не кажется невыполнимой фантастикой.

Подводный город Ocean Spiral

В то время как НАСА прилагает все усилия, чтобы выяснить, как мы можем обеспечить выживание человека на других планетах, другая группа жаждет уйти в глубины мирового океана.

Японская архитектурно-проектная фирма Shimizu рассматривает возможность сооружения полностью самоокупаемоого, экологически чистого подводного города. Они утверждают, что нам ещё только предстоит оценить преимущества жизни в морских глубинах Земли, которые таят в себе огромный потенциал для обеспечения комфортной жизни и эффективного использования богатств подводной биосферы

Подводный город Ocean Spiral – грандиозная стройка, требующая гигантских вложений — около 26 миллиарда долларов. Именно во столько оценивается создание сферической конструкции диаметром пятьсот метров, расположенной ниже уровня моря, внутри которой будут размещены помещения для бизнеса, жилые и коммерческие зоны. Этот массивный «домик» будет закреплен на океанском дне при помощи гигантского спирального «якоря» длиной пятнадцать километров. Основной задачей этого чудо-города будет разработка и добыча полезных ископаемых со дна морского, сочетающая промышленные супер-технологии и максимальных комфорт для жителей.

 

Ocean-Spiral

ocean-spiral-3

OAS1S

Но и для жизни на Земле использованы еще далеко не все возможности. Компания OAS1S предлагает своё видение дома будущего, в котором вы могли бы наслаждаться пышной зеленью леса, не покидая города.

Экологически чистые зелёные дома объединяют современную архитектуру и гармонию природы. Особенность таких домиков не только в том, что они выглядят как деревья, но и функционируют как живой организм. Являясь энергетически полностью самодостаточными, они накапливают солнечную энергию и воду, насыщают воздух кислородом, а также дают людям кров и пищу. Постройки выполнены из переработанной древесины, стены снабжены высококачественной изоляцией из органических материалов, французские окна с тройными стеклопакетами гарантируют звуко- и теплоизоляцию, ну а великолепные сады, устилающие фасад здания, — радуют взор древожителей.

Пилотные проекты этих «жилых деревьев» планируется возвести в экокурортных зонах канадского Онтарио, чтобы на практике подтвердить их эффективность и уже после этого массово распространить их на другие территории.

Oasis

 



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map