Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Найден способ полной регенерации кожи — теперь шрамы исчезнут навсегда

Найден способ полной регенерации кожи — теперь шрамы исчезнут навсегда


21-01-2017, 08:51 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 960)

Найден способ полной регенерации кожи — теперь шрамы исчезнут навсегда!

Источник перевод для gearmix () Источник перевод для gearmix ()

ScreenHunter_315 Jan. 15 16.05

Как заново родился

 

Тело человека – удивительное и во-многом до сих пор не разгаданное чудо. В нём заложено множество удивительных способностей, но, несмотря на миллионы лет эволюции, в течение которых появились и развились до совершенства сложнейшие механизмы выживания, наш организм так и не сумел научиться бесследно залечивать повреждения кожи от ран и ожогов.

Группа учёных медицинской школы им. Перельмана при Пенсильванском Университете заявляет, что им удалось, наконец, совершить невозможное – разработать способ, обеспечивающий полную регенерацию кожи при помощи жировых клеток.

Адипоциты – клетки жировой ткани, которые образуются, если на теле имеются неглубокие порезы, заполняют поврежденную область, обеспечивая совместное гармоничное развитие с другими клетками по мере заживления тканей. Рубцовая ткань. состоящая из совершенно иных клеток, миофибробластов, которые образуется после серьезных повреждений кожных покровов, выглядит совсем иначе, так как она не содержит жировых клеток или волосяных фолликул.

Руководитель исследования доцент кафедры биологии развития и клеточной биологии Калифорнийского университета в Ирвайне Максим Пликус утверждает, что полученные результаты предоставляют прекрасную возможность контролировать процесс заживления ран, заставляя ткани регенерировать вместо образования шрамов.

Глава отделения дерматологии Пенсильванского университета Джордж Котсарелис поясняет: «Секрет в том,  чтобы в первую очередь восстановить волосяные фолликулы. После этого будут вырабатываться жировые клетки в ответ на сигнал от фолликулов».

Открывающиеся перспективы

 

Учёным необходимо было выяснить,  откуда поступают сигналы. В итоге был определен фактор, способствующий превращению миофибробластов в клетки жировой ткани – костный морфогенетический белок. Исследователь профессор Коцарелис заявляет: «Раньше считалось, что миофибробласты не способны перерождаться в иные типы клеток. Но исследования показали, что у нас есть возможность влиять на работу этих клеток, и что они способны эффективно и стабильно превращаться в адипоциты».

Результаты исследования, несомненно, поражают, но не следует забывать, что эксперименты только начались и пока лишь служат в качестве подтверждения концепции.

На сегодняшний день действие механизма регенерации подтверждается испытаниями на лабораторных грызунах и на искусственно выращенных образцах человеческой кожи. Клинические испытания могут оказаться менее успешными, и в любом случае никому не известно, как поведут себя клетки волосяных фолликул, вживленные в раны на коже живого человека. Но если эксперименты пройдут удачно, человечество (особенно, прекрасная его половина) сможет навсегда забыть о шрамах и перестать беспокоиться о любых следах повреждения кожи. Ученым, генетикам  предстоит долгая и кропотливая работа, чтобы найти ответы на множество вопросов, прежде чем новые методы будут внедрены в повседневную лечебную косметическую практику.

Очевидное применение этого открытия —  восстановление поврежденной кожи без образования рубцов и шрамов. Но не следует забывать, что многие заболевания сопровождаются истощением жировой ткани, в том числе и ВИЧ-инфекции, и пока не ясно, смогут ли учёные справиться с этой задачей в недалеком будущем. Также известно, что появление морщин происходит в результате уменьшение объемов подкожного жира. Поэтому данные результатов исследования откроют невероятные возможности в области изучения механизмов старения и решении множества косметологических проблем.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map