Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему вирусы жалеют женщин и совсем не ценят мужчин

Почему вирусы жалеют женщин и совсем не ценят мужчин


15-12-2016, 04:46 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 858)

Почему вирусы жалеют женщин и совсем не ценят мужчин


Учёные объяснили, почему вирус Т-клеточного лейкоза по-разному развивается в лейкемию у мужчин и женщин.

Учёным уже давно известно, что некоторые патогенные микроорганизмы (бактерии и вирусы) по-разному воздействуют на организмы мужчин и женщин. Так, при заражении туберкулёзом мужчины имеют в полтора раза больше шансов умереть, чем женщины, а вирус Эпштейна-Барра как минимум в два раза чаще провоцирует возникновение лимфомы Ходжкина у мужчин, чем у женщин. Первоначально предполагалось, что это связано с более выносливой иммунной системой прекрасной половины человечества, однако подтверждений этой теории не было обнаружено.

Вероятно, их попросту нет. Зато команда учёных из Колледжа Роял Холлоуэй, который входит в состав Лондонского университета, нашла иное объяснение этому феномену. Оказалось, вирусы "жалеют" женщин, чтобы те передавали их своим детям – такая вот необычная форма распространения микроорганизмов, приобретённая в ходе эволюции.

Исследование и математическое моделирование проводилось на примере вируса Т-клеточного лейкоза человека, который по-разному развивается в лейкемию у мужчин и женщин. К примеру, в странах Карибского бассейна болезнь одинаково протекает у представителей обоих полов, зато в Японии лейкемия у женщин при заражении появляется в среднем в три раза реже. По словам авторов работы, вероятно, это связано с тем, что в Стране восходящего солнца период грудного вскармливания у женщин длится гораздо дольше, что способствует "передаче вируса по наследству".

Мужчины, в свою очередь, передают меньше вирусов другим людям, однако оказываются более подверженными их воздействию.

По мнению исследователей, такие результаты работы говорят о необходимости проведения целенаправленной вакцинации среди мальчиков. Например, прививки против папилломавируса человека чаще делаются девочкам в связи с риском возникновения у них рака шейки матки. Однако этот же вирус вызывает и множество других опухолей, включая злокачественные образования головы и шеи, а они особенно распространены среди мужчин.

Теперь учёные намерены выяснить, каким образом вирус "понимает", в каком организме – мужском или женском – он находится. Скорее всего, здесь играют роль гормональные различия, считает один из авторов работы профессор Винсент Янсен (Vincent Jansen).

Другое направление исследований – животные. К примеру, известно, что среди кур, заражённых ретровирусами, мужские особи страдают гораздо сильнее женских. Действует ли среди млекопитающих и птиц та же тенденция – ещё один вопрос, на который ещё предстоит ответить биологам.

Полный текст исследования опубликован в издании Nature Communications.

http://www.vesti.ru/doc.ht...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map