Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва-2035: какой будет столица России через двадцать лет

Москва-2035: какой будет столица России через двадцать лет


8-08-2016, 07:48 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 743)

Москва-2035: какой будет столица России через двадцать лет

Москва меняется на глазах. Новые жилые кварталы, площади, улицы, дороги, станции метро... Кругом что-то строят, сносят, перестраивают. Одним перемены по душе. Другим – напротив. Равнодушным не остаётся никто. Город удивляет – и москвичей, и гостей столицы. Но самые интересные архитектурные открытия ещё впереди. RT заглянул в будущее и увидел, какой станет Москва через 20 лет.
Москва-2035: какой будет столица России через двадцать лет

Парк «Зарядье»

 

 

 

 

Главный архитектурный проект нынешнего десятилетия, безусловно, парк «Зарядье». На месте снесённой гостиницы «Россия» появится необычное архитектурно-ландшафтное пространство. В основе концепции – принцип природного урбанизма. В городскую историческую застройку и пешеходные зоны Китай-города впишут четыре характерные для России ландшафтные зоны: лес, степь, тундру и заливные луга. Эти четыре природных образа России террасами спустятся с северо-востока на юго-запад – от улицы Варварки к Москве-реке.

Над «Зарядьем» возведут купол площадью около гектара, покрытый солнечными батареями, который позволит создать в разных частях парка свой особый микроклимат. Также на территории парка в 13 гектаров расположатся медиа-центр, ледяная пещера, подземный паркинг и филармония. Подробнее о деталях проекта рассказал RT заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин: «В филармонии появится раздвигающаяся стена, которая будет открываться, и за концертами смогут наблюдать 5 тыс. гостей парка. Более того – туда подведут и так называемый «парящий» мост с выходом на набережную».

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в парке будет представлено всё разнообразие страны: климат, природа, население, кулинария, всё – вплоть до запахов и звуков.

«Зарядье» станет первым крупным парком, созданным в Москве за последние 50 лет. Он откроется в 2017 году – к 870-летию города.

ЗИЛ: второе рождение

Вчерашняя промзона, согласно градостроительному плану, должна превратиться в мини-город XXI века. Здесь на территории около 400 гектаров появятся жилые микрорайоны, деловой и досуговый центры, парки, спортивный кластер, своя автономная образовательная зона и как дань истории – сохранится производство автомобилей.

«Модель ЗИЛа – это модель очень комфортного, синергичного развития, где сочетаются интересы и бизнеса, и будущих жителей, и города, – сказал в интервью RT Сергей Кузнецов. – Это действительно гармоничное, многофункциональное развитие бывшей промзоны».

Над застройкой жилого комплекса арт-класса «ЗИЛАРТ» работали 10 ведущих архитекторов мира – каждый над своим объектом. В результате должен получиться ни на что не похожий архитектурный ансамбль.

Помимо комфортабельного жилья здесь появятся филиал Эрмитажа, парки общей площадью почти 20 гектаров, пешеходный бульвар, просторная набережная, которая будет готова посоперничать с парижской Орсе и каннской Круазет, а также театры, концертные залы, картинные галереи, арт-центры.

Ещё два знаковых объекта обновлённого ЗИЛа – спорткомплекс «Арена легенд», включающий в себя три ледовые площадки, и архитектурная доминанта проекта – многофункциональный комплекс «Планета ЗиЛ».

«Это будет очень хороший пример архитектурных и планировочных решений, решений по работе с общественными пространствами. Наверное, из крупных проектов – это лучший в Москве с начала девяностых», – заявил Сергей Кузнецов.

И другие промзоны

ЗИЛ не единственная промзона, подлежащая перепланировке. Таких в Москве – 22. Самые известные – «Серп и Молот», «Ленино», «Перово», «Верхние Котлы», территория бывшего Тушинского аэродрома. Общая площадь реорганизуемых промышленных территорий – около 13 тыс. гектаров. 

На берегах Москвы-реки

 

 

 

 

Преобразятся и набережные Москвы-реки. Они призваны стать центрами притяжения для туристов и отдыхающих горожан. Вдоль береговой линии появятся парки, пляжи и площади. Набережные поделятся на три вида: пешеходные, транспортные и комбинированные. На двух последних будут оборудованы велодорожки.

Сергей Кузнецов выделил главные векторы развития набережных: набережная должна стать публичным местом, нужно развивать прилегающее к ней территории и её собственный функционал, плюс необходимо развитие водного транспорта и создание причальных пунктов.

По словам, Сергея Кузнецова, в результате реализации проекта по реконструкции набережных Москвы-реки «мы можем получить новый центр города».

Подробности о том, какими станут берега Москвы-реки, можно будет узнать из готовящегося к выходу альбома Москомархитектуры с проектами набережных.

Дорожный вопрос

Будет ли через 20 лет устранена в Москве одна из двух главных российских бед – неизвестно. Но планы по её ликвидации есть. Только в 2016 году предполагается построить около 100 км дорог.

Особого внимания заслуживают дорожные развязки со своими замысловатыми, парящими над землёй петлями, напоминающие декорации из фантастического фильма. Таких новых автодорожных узлов будет около 20. Для полноты футуристической картины надо упомянуть о скоростных хордах, с их эстакадами, тоннелями и мостами, которые пересекут город в разных направлениях.

Московская подземка

Масштабы московского метростроя впечатляют. За два десятилетия предполагается ввести в действие 60 новых станций. Разросшиеся радиальные ветви метрополитена опояшет третий пересадочный контур. «К 2025 году протяжённость подземки будет увеличена в 1,5 раза», – заявил Марат Хуснуллин. В итоге метро в «шаговой доступности» окажется у 93% жителей Москвы.

Дизайн новых станций будет выполнен в лучших традициях советских метростроевцев. Основа концепции – дизайн станции должен быть привязан к месту её расположения. Таким образом, у каждой остановки «подземки» будет своё лицо.

«Для нас станция метро – некий архитектурный объект, символизирующий место, где человек находится. Знак места, – отметил Сергей Кузнецов. – На периферии не всегда много хорошей архитектуры, и станция метро должна стать объектом, который формирует архитектуру района».

Кольца Москвы

Третье главное кольцо российской столицы, после Садового и МКАДа, – МКЖД. Реконструкция Московской кольцевой железной дороги превратит её в лёгкое метро, которое будет интегрировано в систему метрополитена. Заработает МКЖД уже в нынешнем году. Оно даст импульс развитию промышленных территорий столицы, сделает окраины города  доступнее. И кроме того, свяжет садово-парковые ансамбли столицы: усадьбу Михалково, Ботанический сад, территории ВДНХ и Национального парка Лосиный остров, природный заказник Воробьёвы Горы.

Все станции МКЖД станут транспортно-пересадочными узлами с офисами, торговыми комплексами, магазинами и кафе.

Сорок сороков

Осуществление «Программы-200» по строительству православных храмов, если и не сделает Москву, как в дореволюционные времена, городом сорока сороков, то значительно приблизит её к былому образу. В каждом районе появится своя церковь, построенная по уникальному архитектурному проекту. В проектах возродят традиции новгородской, псковской, византийской, итальянской и других архитектурных школ.

«Уже построено 46 храмов, 39 строится, 40 в проектировании, установлено 102 деревянные часовни, – сказал в интервью RT депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий программу создания в Москве 200 новых православных храмов. – Чтобы выполнить уже поставленные задачи понадобится не менее 20-25 лет».

 

 

 

 

Однако время внесло свои коррективы в реализацию проекта. «Если изначально речь шла о строительстве 200 храмов в границах старой Москвы, то сегодня эта цифра уже не актуальна, – сказал Владимир Ресин. – Москва выросла вдвое, значит, и количество храмов должно быть больше, так как потребность в них возросла».

Спортивные арены

Чемпионат мира по футболу, который пройдёт у нас в 2018 году, подарит болельщикам не только захватывающие матчи, но и новые стадионы – «Лужники», «Динамо», ЦСКА. Реконструкцию главной спортивной площадки – большой спортивной арены «Лужники» – планируется завершить уже в этом году. Поле с подогревом, раздвижная крыша, 81 тыс. зрительских мест – стадион оборудован по последнему слову техники. Вокруг арены вырастет целый спортивный городок – бассейн, каток, ландшафтный парк с велодорожками.

Вслед за спартаковскими фанатами свои новые стадионы, наконец, получат болельщики «Динамо» и ЦСКА. У последних появится ещё и своя станция метро.

Новая Москва

Наибольших вложений потребует развитие присоединённых к Москве территорий. «Территории Троицкого и Новомосковского округов мы рассматриваем как крупнейшую «точку роста» столичной агломерации и драйвер развития на годы вперёд, – заявил Марат Хуснуллин. – К 2035 году там будут проживать 1,5 млн человек, и будет создан 1 млн рабочих мест, планируется возвести в рамках комплексной застройки 100 миллиона квадратных метров недвижимости, реконструировать более 380 км дорог и построить около 476,8 км улично-дорожной сети».

Повышенную активность проявляют и инвесторы. «В Румянцево офисно-деловой центр площадью 250 тыс. кв.м на 30 тыс. рабочих мест класса «А» был построен чешским инвестором всего за полтора года, – сказал Марат Хуснуллин. – Инвесторы построили международный бизнес-парк К2 на Калужском шоссе, французы сейчас строят международный бизнес-центр в Бекасово».

Одним словом, Новая Москва по темпам развития старается не отстать от своей старшей сестры.

Илья Оганджанов



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: 0101 (8 августа 2016 08:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 1
    комментария 643
    Рейтинг поста:
    0
    Если только майдауны разного толка всё не разрушат)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map