Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему россияне не хотят брать ответственность за свою жизнь

Почему россияне не хотят брать ответственность за свою жизнь


6-06-2016, 09:48 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 678)

Почему россияне не хотят брать ответственность за свою жизнь


Почему россияне не хотят брать ответственность за свою жизньФото: reuters.com

Люди часто спрашивают, почему они так плохо живут, а потом сами же и подсказывают ответ на этот вопрос.

Социологическое исследование, посвященное отношению россиян к предпринимательской деятельности, провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос прошел в середине мая в 130 населенных пунктах РФ среди 1600 человек, согласно выборке.

Так вот, оказалось, что стремление открыть собственное дело было всего у 34% опрошенных! 60% заниматься бизнесом категорически не желали.

Однако даже среди тех, кто в принципе не против предпринимательской деятельности, большинство составляют "теоретики". Лишь 17% от потенциально заинтересованных предпринимают какие-то реальные действия в данном направлении, а 33% только планируют этим заняться. 47% "потенциальных бизнесменов" откладывают начало собственного дела на неопределенный срок...

Многие опрошенные заявили, что не хотят начинать заниматься бизнесом из-за нехватки средств, возраста или отсутствия интереса.

34% считают, что для начала собственного дела важны деньги, 23% - связи, и лишь 27% - что личные качества.

Что любопытно, по сравнению с 1991 годом число людей, желающих заниматься бизнесом, выросло относительно незначительно (с 29 до 34%). Зато число тех, кто определенно не желает начинать собственное дело, подскочило с 49 до 60%...

Самая популярная сфера, в которой желают применить свои силы российские потенциальные бизнесмены - это розничная торговля (24%). За ней следует общественное питание (17%). Производить технику и оборудование хотело бы всего 8% от общего числа потенциальных бизнесменов, а заниматься наукой и проектно-конструкторской деятельностью - и вовсе 4.

Для сравнения. В США желаютуйти в бизнес 60% населения, а в Европе - 40%. Не видите никакой корреляции с качеством жизни? На Западе у людей существует высокий уровень ответственности за свою судьбу, россияне же охвачены неким фатализмом и надеждой на "доброго царя".

Между тем, сами российские власти призывают народравняться на предпринимателей:

Нам очень важно, чтобы наши люди, обычные наши граждане воспринимали предпринимательский класс не как враждебный, а как пример для подражания, как людей, которые сделали успешную карьеру за счет собственного труда, за счет огромного количества сил... Нам очень важны истории успеха, которые всегда, ежедневно демонстрирует бизнес.
Медведев Дмитрий Анатольевич

Но следовать этому совету народ почему-то упорно не желает. Предприниматели для многих остаются раздражающим фактором, а деньги такие люди хотят не "зарабатывать", а "получать".

Эх, психология... 



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: gsibirskij (6 июня 2016 13:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    У меня спрашивают: почему не берёшь сухой корм для сеттера? Там же все витамины, минералы, чуть ли не парное мясо... Отвечаю: там то, что оценивается только стоимостью доставки на пункт производства. А бизнесмену (предпринимателю) глубоко наплевать на здоровье моей (твоей, и любой) собаки. И ещё: нет такого преступления, на которое не пошёл бы предприниматель во имя 100% прибыли.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  2. » #3 написал: olgiz (6 июня 2016 13:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    С такой налоговой системой - свой бизнес? Только при условии ухода от налогов всеми возможными способами.

       
     


  3. » #2 написал: Dr. Zoidberg (6 июня 2016 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 4
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0
    ... -Спрашиваешь, отчего я, имея патент индивидуального предпринимателя, в фирме на зарплате сижу? Отчего не сам себе хозяин? А ты знаешь, как там крутиться надо, и сколько самых разнообразных и непредвиденных вопросов решать - как прямых по бизнесу, где купить кому продать, так и кучу всяких там, с арендой, с налоговой, с чиновниками, с бандитами? Крутись на 360 градусов, и боже упаси что-то упустить! Нет уж, на зарплате спокойнее, делаешь от сих до сих, и с 9 до 18, а о тех вопросах пусть у хозяина голова болит!
    Человек, который мне это говорил - вовсе не был лузером, лодырем, неудачником и пьянью. Крепкий профессионал, знающий свое, узкое дело, и делающий его очень хорошо. Но - ты вот меня на участок поставь, работой обеспечь, все вышеназванные проблемы реши - а я за свой результат отвечаю! Вариант более облегченный. Чел имел свой бизнес, и вроде даже успешно. Но тоже, предпочел при первом случае уйти на зарплату. "Слишком напряжно было, постоянный стресс. Жирок поднакопил - и решил, что хватит, пока шею не свернули. На жизнь хватает - а чего еще надо? Да и не так много в доходе потерял!" И тоже - неглуп, высшее образование, в своем деле мастер. Но - "крутиться на 360 по всем неожиданным вопросам, его сильно перенапрягает". Еще один (случай тот же), бывший военный, офицер - с характером, "стержнем". Но (его слова) - есть командир батальона, а есть командир отдельного батальона. Одно дело, когда, в составе полка, с хорошим штабом, есть четко указанная полоса наступления или обороны, фланги с соседями, и снабжение из тыла исправно подвозят. И совсем другое, когда часть в самостоятельном рейде (например, бой в горах). И далеко не каждый отличный комбат в составе полка, управится во втором случае. После армии пытался было стать предпринимателем, помыкался, на зарплату сбежал. То есть - предпринимательство, это ТАЛАНТ. Не каждому дано - или он у тебя есть, или нет. И это вовсе не критично - узкие профи, каждый в своей нише, тоже нужны. И могут быть и успешны, и комфортны! Причем "узость" вовсе не подразумевает негибкости - если "ниша" закрылась, или переполнена, чел вполне может переучиться на смешную нишу, занять место там. Но - именно нишу, не претендуя на свободный полет! А сколько таких людей среди общества, какой процент? Есть очень хороший пример: По сообщению Gallup, на 300+ миллионов населения США, в целом по стране
    зарегистрировано 26 миллионов бизнесов. Из них, 20 миллионов это компании только "на бумажке" -- без продаж, прибылей, клиентов и работников. То есть, только 6 миллионов компаний имеют одного или больше (1+) работников.
    Из них, 3.8 миллионов имеют четырёх и менее (4-) работников. Это, так называемые "mom and pop shops" -- внутрисемейные бизнесы.
    Около 1.0 миллиона компаний имеют 5-9 работников. 600,000 компаний имеют 10-19 работников.
    500,000 компаний имеют 20-99 работников.
    90,000 компаний имеют 100-499 работников.
    И 18,000 компаний имеют более 500 (500+) работников, включая в это число и около 1000 компаний с 10,000 и более работниками. http://todayilearned.dirty.ru/kolichestvo-biznesov-v-ssha-650800/
    Е-мое, оцените процент самостоятельных хозяев!! Америка, где правило "будь сам себе хозяином" возведено в высшую добродетель! Где гораздо меньше бюрократических барьеров. Где тебя не "кошмарит" налоговая (если ты конечно, исправно платишь налоги), и не приходят бандиты (если ты не занимаешься чем-то околокриминальным). Где богатое население (потребители товаров и услуг - емкий рынок). Где частному бизнесу созданы воистину тепличные условия!! И все равно. 6 миллионов фирм (объединим "семейников" и более крупные компании - ведь из числа работников последних, собственно хозяева очень немногие, а большинство, наемная рабсила?). Считаем, ну пусть в среднем по 4 чел ХОЗЯЕВ на фирму. Ясно что в больших корпорациях (из последних категорий) в совете директоров может сидеть и 10, и 20 чел - но таких компаний мизер на фоне 3800000 "семейных". И не будем считать "владельцами" - собственников малого процента акций: ясно что эти люди ничего не решают, а лишь, когда им дозволено, ренту стригут. 6 миллионов х 4 = 24 миллиона. Не будем скупиться, накинем до 30. Все равно, это даст лишь 10 процентов общего населения. Тех, кто реально может заниматься собственным бизнесом, имея к этому талант - и кто им заниматься не может, просто по психологии. И ничего с этим не поделать! Что кстати укладывает в гроб мечту либералов о "преобладающем среднем классе". Которой нас кормили в 90е. Да не может никогда быть, чтобы даже половину населения составляли мелкие собственники, независимые хозяева, квалифицированные потребители, столпы общества и опоры порядка... как еще их называли? 10 процентов - и все! Ладно, дотянем еще до 15. Но не 50 !

    http://samlib.ru/s/sawin_wlad/klassovay.shtml

       
     


  4. » #1 написал: LRoy (6 июня 2016 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    У нас сделано в стране все, чтобы было невыгодно заниматься собственным делом. Если не воровать, не обманывать, не имея "козырного туза в рукаве" в виде влиятельных людей

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map