Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шпионить или нет? Программу АНБ затаскали по судам

Шпионить или нет? Программу АНБ затаскали по судам


29-08-2015, 06:40 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 354)

Апелляционный суд США встал на сторону Агентства национальной безопасности и отменил решение, которое поставило под угрозу систему тотального прослушивания телефонных разговоров. Американское правосудие вроде как считает, что программа необходима для обеспечения мира и спокойствия, а для ее блокировки нет достаточных оснований, но твердое "да" суд сказать не решился.

"Нет достаточных оснований" - именно такой формулировкой Апелляционный суд сопроводил свое решение, ставшее сюрпризом не только для граждан США, но и для многих конгрессменов, считавших деятельность АНБ незаконной. Напомним, что АНБ может прослушивать чужие телефонные разговоры в практически ничем не ограниченном объеме. Об этом долгое время никто не подозревал, пока бывший сотрудник агентства Эдвард Сноуден не раскрыл все карты. Стало известно, что с 2001 г. велась постоянная слежка за любыми подозрительными людьми, причем они могли и не являться гражданами США.

Осуществляя слежку, АНБ раньше опиралась на так называемый "Патриотический акт". Но в этом году некоторые политики начали активно бороться за отмену или изменение акта. В июне период действия закона завершился, а продлить его не получилось. Заблокировал программу слежки сенатор Рэнд Пол, кстати, республиканец. Его идеи отражают новое направление политической мысли в рамках партии, и население США в последнее время все активнее поддерживает именно такую линию на отказ от вмешательства властей в дела граждан.

Вместо "Патриотического акта" был принят "Акт о свободе". В его рамках программа АНБ должна продолжать действие в течение 180 дней, пока не будут подготовлены определенные поправки, которые должны обеспечить "законность". Стоит отметить, что в тексте нового акта прописано требование к спецслужбам в обязательном порядке получать разрешение суда на сбор информации о телефонных разговоров. Но один из окружных судов под давлением адвокатов, выступающих от лица инициативных групп, признал действия АНБ незаконными.

Теперь, когда Апелляционный суд отверг такое решение, дело за Верховным судом. Пока тяжба продолжается, прослушивание телефонных разговоров останется нормой. В ноябре в любом случе придется либо что-то менять, либо вписывать деятельность шпионов в "Акт о свободе" в нынешнем виде. Так что финал разбирательства мы увидим достаточно скоро.

Интересно, что сам Апелляционный суд не смог с уверенностью заявить, что программа Агентства национальной безопасности является абсолютно законной. Решение скорее указывает на отстутствие достаточной доказательной базы для вынесения какого-либо окончательного вердикта. Судьи считают, что в данный момент дело можно трактовать в любую сторону, и его необходимо направить на доработку. Спецслужбы отказываются комментировать ситуацию.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map