Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чайная ложка этого нового материала может высосать кислород из целой комнаты

Чайная ложка этого нового материала может высосать кислород из целой комнаты


2-10-2014, 10:56 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (5 285)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

Команда исследователей из Дании только что изобрела кристаллический материал, который может с фантастической эффективностью абсорбировать в себя кислород. Насколько фантастична его эффективность? Единственная чайная ложка этого вещества может высосать весь кислород в комнате. При этом он может и высвобождать его обратно – для этого его достаточно немного нагреть.

 

ea46htuff6pfqyu2rzor

 

«Материал может поглощать и высвобождать кислород много раз, без потери способности. Он подобен губке, которую можно погрузить в воду, затем выжать её обратно и повторять процесс снова и снова», рассказывает глава проекта профессор Кристин МакКензи. «Его можно сравнить с кислородным баллоном, содержащим чистый кислород под давлением. Разница лишь в том, что этот материал может содержать в три раза больше О2».

 

Другими словами, пациенту с заболеванием лёгких или аквалангисту не понадобится носить с собой тяжёлые кислородные баллоны. Вместо этого они могут использовать этот новый материал на основе кобальта в гораздо меньшем контейнере. В данном случае будет достаточно устройства размером с обычную дыхательную маску. И да, учёные говорят, что этот метод будет работать и под водой.

 

Новые способы захвата и сохранения кислорода имеют большое значение не только для медицины, но и для технологии водородных топливных элементов. Команда из Дании в настоящий момент исследует возможности расширить свой новый метод вплоть до искусственного фотосинтеза. А мы постараемся не думать о том, каким образом подобную технологию можно превратить в оружие.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: labe (2 октября 2014 21:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Чушь какая-то, как может 1 чайная ложка вещества, а это всего 5 милилитров, высосать весь кислород в даже в небольшой комнате, ведь его там несколько килограммов. Или до плотности 1 кг/литр ему нужно разбухнуть в 2000 (две тысячи - !!!) раз до размеров ведра, или 5 милилитров этого материала не увеличатся в объеме, наберутся несколько килограммов кислорода и его плотность станет в сотни раз больше самых плотных металлов на Земле.

       
     


  2. » #6 написал: servik2015 (2 октября 2014 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    вот этот памперс впитывает 30 литров влаги. Младенец абсолютно сухой но сдвинуться с места не может.В чайную ложку литры кислорода, даже если так то изменение температуры среды окружающей резервуар хранения вещества может вызвать взрыв.

       
     


  3. » #5 написал: vseneprostotak (2 октября 2014 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 647
    Рейтинг поста:
    0
    Zenith,
    Есть одна проблема - у природы нет денег. Погибнет все.


    --------------------
    КАЖДОМУ СВОЁ.

       
     


  4. » #4 написал: Zenith (2 октября 2014 14:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    vseneprostotak,

    Когда прочитал, так же возникла мысль, что теперь весь кислород поглотят и будут его нам продавать. Почти сбылась мечта идиота.

       
     


  5. » #3 написал: Dr. Zoidberg (2 октября 2014 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 4
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0
    Хрень какая-то получается. Или я что-то из математики/химии не понимаю/помню, или...
    Посчитаем: 1 моль газа - 22.4 литра, для кислорода - 32 грамма. Его - 20%, т.е. в комнате объёмом, скажем, 3*4*5 метров (60 кубометров) - содержится 12 кубометров (12 000 литров) чистого кислорода, т.е. 12000/22.4*32 = 17142,85714285714 грамма кислорода. И эти гаврики уверяют, что ЛОЖКА вещества способна засорбировать 17 КИЛОГРАММ кислорода????

    Залез в первоисточник. Там, наряду с ложками/комнатами есть более реалистичная цифра - они на своём материале концентрируют кислород в 160 раз относительно атмосферного. Жидкий кислород имеет плотность 1,141г/см3, т.е. при сжижении из чисто газообразного (22.4л) мы получим 28 миллилитров жидкого, это концентрирование в 800 раз. А поскольку кислорода - 20%, соответственно, получим ориентировочно те же 160 раз. Т.е. фактически они получают жидкий кислород

       
     


  6. » #2 написал: Ромуальдыч (2 октября 2014 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    А мы постараемся не думать о том, каким образом подобную технологию можно превратить в оружие.


    Ну что Вы, автор! Виданное ли дело?! Мы все постараемся (изо всех сил!)как такое чудесное изобретение использовать в первую очередь для истребления себе подобных.

       
     


  7. » #1 написал: vseneprostotak (2 октября 2014 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 647
    Рейтинг поста:
    0
    Сразу вспомнился "Продавец воздуха". Опасная игрушка.


    --------------------
    КАЖДОМУ СВОЁ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map