Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Остановить "сонную эпидемию" в Казахстане можно, если знать причины

Остановить "сонную эпидемию" в Казахстане можно, если знать причины


13-03-2014, 12:50 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 898)

"Остановить "сонную эпидемию" в Казахстане можно, если знать причины"

сон отдых сновидения усталость депрессия женщина

Для лечения жителей казахстанского села, страдающих от "сонной эпидемии", прежде всего необходимо точно установить причину, вызвавшую заболевание, рассказал "Голосу России" врач-сомнолог Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова Михаил Полуэктов

Жители одного из сел Казахстана оказались жертвами "сонной эпидемии". По их мнению, энцефалопатия возникла из-за расположенных вблизи рудников. Бороться с заболеванием жителям Казахстана будут помогать российские ученые. Они отправятся в республику, чтобы подробнее изучить болезнь.

Как можно бороться с болезнью, "Голосу России" рассказал врач-сомнолог Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова Михаил Полуэктов.


- Насколько опасна энцефалопатия?

- Слово "энцефалопатия" означает, что заболевание затрагивает головной мозг, а не спинной или периферические нервы. А вот что стало причиной поражения головного мозга, нужно уточнять. Самая распространенная энцефалопатия связана с нарушением кровоснабжения головного мозга, это ситуация известная.

Но есть более редкие формы энцефалопатии, здесь может идти речь об энцефалопатии либо токсической, либо лучевой. Лучевая чаще встречается при острой лучевой болезни, у онкологических больных, которых лечат большими дозами излучения, чтобы убить опухоль. Бывает, что при воздействии лучевой энергии развивается энцефалопатия, у человека нарушается походка, сообразительность, может развиться инсульт, случаться эпилептические припадки. Все зависит от дозы облучения.


Есть различные энцефалопатии, связанные с отравлениями солями металлов, их очень много, но наиболее известна свинцовая энцефалопатия. Есть теория, что римское общество постепенно деградировало из-за того, что вода в города поступала по свинцовым трубам. При этом заболевании развиваются психические нарушения, при длительном отравлении свинцом встречаются нарушения походки, бессонница, раздражительность - очень много симптомов.

Есть еще более редкие энцефалопатии, связанные с отравлениями другими металлами, например, марганцевая энцефалопатия, когда на первый план выходит нарушение ходьбы по типу болезни Паркинсона, часто таким людям неправильно ставят диагноз болезни Паркинсона. То есть в сложившейся ситуации надо очень тщательно разбираться.

- Энцефалопатия поддается лечению?

- Все зависит от причинного агента, того, что ее вызвало. Нужно сначала идентифицировать причину. Если это лучевая энцефалопатия - очень плохо, она лечению не поддается. Если же она связана с отравлениями солями металлов, в некоторых случаях есть возможность вывести из организма эти соли.

- Жители больших городов часто никак не могут выспаться, ждут-не дождутся выходных, чтобы поспать подольше. Даже на рабочем месте некоторые могут задремать. Это может быть связано с отравлением какими-либо веществами, или виноват бешеный ритм жизни?

- Это называется "синдром хронической недостаточности сна", когда человек себя постоянно ограничивает во времени сна. Большинству людей нужно спать 7-8 часов. Если человек специально каждый день на час недосыпает, чтобы сделать какие-то дела, дефицит сна накапливается, и он днем чувствует сонливость. Есть возможность днем поспать - надо спать.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Бедная Олечка (14 марта 2014 05:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, что это форма истерии. В том смысле, что причина - совершенно психологическая. Не знаю, как лучше сформулировать - отмирание интереса к какому-то сегменту общественной жизни. Человечество переживает серьёзную ломку, массовое "переобувание", что-ли.
    Сама в Новый год 2008-9 гг проспала все "каникулы", причём не одна,а вместе с мужем. Просто дремали неделю, ничего не делали, просыпались, смотрели ТВ, снова засыплали. Потом к 10 января напилась кофе и как ни в чём не бывало пошла на работу. Когда я пожаловалась, что проспала все выходные, мне сказали, что знают о других таких же, кто жаловался на такую же сонливость.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map