Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потребление нездоровой пищи приводит к потере памяти

Потребление нездоровой пищи приводит к потере памяти


1-02-2014, 13:48 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 966)

Источник перевод для MixedNews -

Команда учёных обнаружила связь между нездоровой пищей и потерей памяти, проведя исследование на крысах.

Потребление нездоровой пищи приводит к потере памяти

Одна группа крыс была переведена на питание с высоким содержанием сахара и жиров, и её показатели сравнивались с показателями грызунов на здоровой диете.

Ведущий исследователь Маргарет Моррис  отмечает, что у крыс с неправильным питанием проявились нарушения памяти уже спустя шесть дней.

«Плохое питание привело к снижению когнитивных способностей, которое происходило очень быстро, — рассказывает она. – За шесть дней с таким рационом животные стали хуже выполнять задания на пространственную память. Мы были удивлены, как быстро это произошло».

Учёные также заметили, что у животных из первой группы наблюдается воспаление в гиппокампе – области мозга, участвующей в формировании и хранении памяти.

«Пока немного рано говорить о том, что эти два явления взаимосвязаны, но мы полагаем, что воспалительное изменение играет значительную роль в снижении когнитивных способностей. Так что нам предстоит ещё много работы. Например, что если мы предотвратим это воспаление? Сохранилась бы тогда эта функция мозга? Мы хотели бы это выяснить».

Профессор Моррис говорит, что проблемы с памятью стали очевидны до того, как у животных проявились какие-либо физиологические симптомы.

«Конечно, животные не страдали ожирением после шести дней неполезной диеты. Поэтому изменения в познавательной способности (потеря памяти) произошли задолго до того, как появились какие-то изменения в весе».

Трудно сказать, какие последствия могли бы наступить, если бы подобное исследование проводилось на человеке.

«Конечно, сложно провести экстраполяцию на человека. Но есть данные о добровольцах, питавшихся нездоровой, непитательной пищей на протяжении пяти дней, у которых произошла потеря способности к целенаправленной деятельности.

Роль питания, образа жизни и какое воздействие они оказывают на память (и оказывают ли вообще), действительно ли у людей, которые, становясь старше, улучшают свой рацион, закладывая в его основу наиболее полезные продукты, можно наблюдать фактическое улучшение памяти? Это очень важный вопрос, на который ещё нет ответа».

В будущем в этой области ожидается большое количество исследований.

«Положительный ответ на данный вопрос может привести к серьёзному изменению в мотивации к тому, чтобы пересмотреть свой рацион питания, потому что потеря памяти – самое серьёзное последствие, которое он оказывает на нас изо дня в день. Питание, оптимизирующее память, обещает быть чем-то, к чему все мы будем очень, очень заинтересованы стремиться».


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map