Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какие угрозы таят в себе гаджеты?

Какие угрозы таят в себе гаджеты?


26-01-2014, 14:55 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 663)

Какие угрозы таят в себе гаджеты? (АУДИО)

Apple Samsung iPad Galaxy Tab гаджет планшет

Современный человек уже не мыслит жизни без мобильного телефона и мобильного же Интернета. Но стремительно растущий рынок электроники "догоняют" исследования о вреде излучений модных гаджетов. Во Франции может быть принят закон, предусматривающий ограничение на рекламу планшетов и мобильников и запрет на размещение Wi-Fi-роутеров в яслях и детских садах. Вступление закона в силу станет важным прецедентом. Об истинных последствиях регулярного облучения человечество сможет судить через пару десятилетий

Еще совсем недавно главными жертвами публичной травли были печи-микроволновки. Еще бы! По силе электромагнитного излучения им нет равных. Так что многие отказывались их использовать, хотя, если разобраться, никто не предлагал совать голову внутрь прибора. Но, как говорится, береженого Бог бережет.


Мобильные телефоны стали общедоступны лишь 10-15 лет назад. О том, что электромагнитное излучение от них попадает прямо в мозг посредством уха, говорили, но не очень громко и не очень убедительно. Однако чем сильнее мы впадаем в зависимость от Интернета и гаджетов, тем больше проводится исследований и тем настойчивее ученые и экологи говорят об опасности. Но есть и хорошие новости: свести ее к минимуму в силах каждого.

Собеседник "Голоса России", президент консорциума "Инфорус", профессиональный связист Андрей Масалович знает об этом не понаслышке:

"Сунуть голову в микроволновку гораздо вреднее, чем целый день ходить с сотовым в руке. Тем не менее основные исследования сейчас посвящены вредному влиянию сотовых телефонов. Данных много, огромное количество исследований. Есть специальная международная комиссия по изучению воздействия радиации и электромагнитных излучений. Последние доклады неутешительны. С тех пор, как население, постоянно пользующееся мобильными телефонами, удвоилось, а число детей с сотовыми телефонами выросло в 5 раз, стали обнаруживать прямую корреляцию с количеством вредоносных опухолей, в первую очередь раковых опухолей – мозга, уха.

При этом одна из фирм Великобритании после публикаций последних исследований прекратила выпуск трубок для детей от 4 до 8 лет. Сейчас ученые сходятся во мнении, что до 8 лет ребенку давать сотовый телефон вредно. Что касается взрослых, надо помнить, что плотность излучения падает квадратично пропорционально расстоянию. Скажем, сотовый телефон в одном кармане с карточкой гостиницы способен эту карточку размагнитить, а из соседнего кармана уже нет. То есть надо просто не держать телефон рядом с головой, а ночью – рядом с кроватью".

 


Последние исследования о вреде прямого электромагнитного излучения проводились в Голландии и Великобритании. Они были в основном статистическими. Смотрели на частоту заболеваний и коррелировали с условиями жизни. Конечно, во сто крат вреднее использования сотового телефона – жить рядом с линией электропередачи или в военном городке, где стоит радиолокационная станция. А теперь внимание! По словам Андрея Масаловича, очень вредно жить в пентхаусах и на верхних этажах более-менее высоких домов. Там на излучения накладываются физические микровибрации конструкции. А вот разовые "атаки" радиации, такие, например, как во время авиаперелета, организм может выносить без последствий.

В разных странах мира пытаются выработать некие нормативы использования мобильных телефонов. Не рекомендуется, например, использовать устаревшие модели, говорить больше 3-5 минут подряд и звонить чаще, чем раз в 20 минут. Большую часть коммуникаций можно вести через планшет, лежащий на коленях. Это гораздо менее вредно. Или не держать телефон у уха, а использовать гарнитуру. Не использовать специальные дополнительные средства усиления сигнала.

Кстати, противники принятия упомянутого законопроекта во Франции давили на то, что разъяснение вреда от использования гаджетов затормозит технический прогресс и инновационное развитие. Однако, по мнению Андрея Масаловича, наоборот, компании будут стремиться создавать менее опасные технологии:

"Бен Ладен в свое время говорил, что их учили в школе террористов, что угрозу представляет любой предмет, содержащий батарейки. Поэтому он носил с собой только "Калашников". И довольно долго это его спасало. Ну а если серьезно, любые источники электромагнитных излучений несут вред. Но чем больше об этом говорят медики и чем больше совершенствуются технологии, тем меньше вред".

 


Мы окружены лучами, от них никуда не деться. Главное, не злоупотреблять и не вести пустых телефонных разговоров в ущерб своему здоровью, подчеркивают специалисты. А еще важно помнить, что разного рода телефоны, смартфоны и планшеты несут гораздо большую опасность для психики, чем для физического здоровья. Постоянный переход в виртуальную реальность отрицательно влияет на когнитивные способности человека, способность к коммуникациям, дружбе и взаимодействию.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map