Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » “Шестое чувство” можно объяснить с научной точки зрения

“Шестое чувство” можно объяснить с научной точки зрения


24-01-2014, 13:02 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 919)

Источник перевод для mixstuff – Сева Бардин

dnews-files-2014-01-esp-670-140117-jpg

Согласно результатам нового исследования, которые были опубликованы на днях в журнале PLOS ONE, то, что многие люди называют “шестым чувством”, скорее всего – результат фиксации мозгом изменений в визуальной картинке, которые мы не можем чётко для себя сформулировать.

“Люди способны почувствовать то, что, как они считают, не могут увидеть – например, неуловимые изменения во внешнем виде какого-нибудь человека, – объяснил соавтор исследования  Пирс Хоуе из Университета Мельбурна (Австралия). – Но ничего магического в этом нет. То, что мы называем “шестым чувством”, может быть объяснено с точки зрения хорошо известного процесса обработки визуальной информации”.

Как показывают исследования, большинство людей верят в сверхъестественные способности, и больше половины уверяют, что хоть раз сами переживали нечто паранормальное.

Сам Хоуе заинтересовался этой темой, когда одна из его студенток заявила, что якобы обладает магическим “шестым чувством”. ”Она уверяла, что может почувствовать то, чего не видит. Например, она почувствовала, что её друг попал в аварию”.

Хоуе решил провести ряд экспериментов.

Для одного из них исследователь и его коллеги сделали ряд фотоснимков, которые почти не отличались друг от друга за исключением мелких деталей – очки, накрашенные губы и тп.

Готовые снимки показали 48 студентам: первое фото показывали 1,5 секунды, затем секундная пауза и затем второе фото. После этого студентов попросили сказать, заметили ли они какую-нибудь разницу между снимками и если да, то в чём эта разница заключалась (при этом прилагался список вариантов).

Почти все студенты заметили, что снимки отличались друг от друга, но мало кто мог сказать, чем именно, даже если разница бросалась в глаза. Например, на одном снимке  парень был в огромной мексиканской шляпе,  а на другом – без неё. Что уж говорить о мелких деталях – причёска, очки и тд. Каждый раз у студентов возникало явственное ощущение перемены, но сформулировать его не удавалось.

Из этого Хоуе вывел предположение, что мозг фиксирует малейшие изменения в визуальной картинке, включая световой тон, цвет, наклон линий и контрастность – но не транслирует их в тот отдел, который отвечает за способность вербализации этих изменений.



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: valeryjan (25 января 2014 04:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    0
    Какая-то тупая статья.
    Шестое чувство это то что не подпадант под пять чувств. Чаще всего: телепатия, интуиция, ясновидение. Подсознательная обработка визуальной информации, о чем говорит статья, совсем не новость для ученых. Но никак не может полностью обьяснить шестого чувства. Хотя для интуиции играет свою роль, как и подсознательное мышление в целом.

       
     


  2. » #1 написал: Termius (24 января 2014 22:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    то, что многие люди называют “шестым чувством”, скорее всего – результат фиксации мозгом изменений в визуальной картинке, которые мы не можем чётко для себя сформулировать.

    Британские учОные - они в Австралии британские.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map