Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стероиды морских звезд станут основой лекарства от инсульта и рака

Стероиды морских звезд станут основой лекарства от инсульта и рака


21-01-2014, 12:19 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 219)

Стероиды морских звезд станут основой лекарства от инсульта и рака

 

морская звезда фауна море морские жители

 

Российские ученые изучают химический состав морских звезд

 

В этом выпуске программы:

Лекарство от ишемического инсульта нашли на морском дне. Как стероиды морских звезд могут помочь человеку?

Определить взрывчатку со стопроцентной точностью и в максимально короткие сроки. Новосибирские ученые создали уникальный аппарат. 


Новости

Самый умный эмбрион. Китайские ученые заявили, что стоят на пороге великого открытия и уже в ближайшем будущем смогут дать потенциальным родителям шанс выбрать таланты своего будущего ребенка. Для этого они уже собрали более 2000 образцов ДНК людей с высоким IQ и феноменальными математическими талантами. Одновременно они изучают и гены тех, кто имеет весьма средние интеллектуальные данные.

Все это должно позволить специалистам "создавать" одаренных детей на основе выбранных родителями талантов. Конечно, стоимость оплодотворения яйцеклетки и имплантации "умного" эмбриона будет довольно большая, но результат должен покрыть все расходы. Впрочем, не будет ли генная инженерия иметь побочных эффектов, ученые не говорят.

***

Первые позвоночные вышли на сушу из моря. На днях это доказали ученые из Чикагского университета. Они нашли останки так называемой кистеперой рыбы Tiktaalik roseae. Собрав ее скелет полностью, исследователи доказали, что этот вид рыб имел как передние, так и задние лапы. Длина древней рыба составляла почти 3 метра. У нее была плоская голова, очень острые зубы, обычные для рыб жабры и плавники.

Но что интересно, одновременно с этим Tiktaalik roseae имела грудную клетку, характерную только для позвоночных животных. Американские ученые установили, что на конечностях рыбы даже заметы сформировавшиеся локти, запястья и стопы, что делает этот вид абсолютно уникальным.

***

Влияют ли вулканы на авиаперелеты? На этот вопрос пытаются найти ответ немецкие ученые. Они создали особую лабораторную модель действующего вулкана. Пепел, который извергает мини-вулкан, взяли настоящий - с исландского Эйяфьядлайекюдля. Он стал известен по всему миру в марте 2010 года, когда из-за его извержения закрыть пришлось часть воздушного пространства Европы.

В ходе изучения лабораторной модели специалисты установили, что чем меньше частицы вулканического пепла, тем сильнее и чаще разряды молний. Теперь ученые смогут рассчитать плотность вулканических выбросов и достигают ли они высоты 9 тысяч метров, на которой летают самолеты.

***

Космическому мусору объявили войну. Японские ученые из Агентства аэрокосмических исследований в конце следующего месяца собираются начать испытания нового средства - так называемого электродинамического фала. Это изделие длиной 300 метров создано из тонких шнуров нержавеющей стали и алюминия. Оно будет закреплено на спутнике, сконструированном специально для очистки космоса.

Другим концом фал будет зацеплять отработавшие свой срок спутники и частицы ракет, замедлять их движение и опускать на самую низкую орбиту Земли. Постепенно входя в атмосферу нашей планеты, космический мусор должен сгорать. Все это поможет расчистить настоящую космическую свалку, которая делает работу вне Земли небезопасной.

***

Самые вредные коктейли. Американские ученые закончили исследование влияния молочных коктейлей на здоровье человека. Оказалось, что из всех существующих в мире напитков именно их можно считать самыми вредными.

Дело в том, что смесь молока, арахисового масла и, допустим, шоколадного мороженного содержит очень высокое количество сахара и калорий. Все это сказывается и на организме в целом, и на фигуре человека в частности. Один стакан коктейля - это целая суточная норма калорий для среднестатистического взрослого человека.

Морские звезды могут помочь при лечении инсульта

Такое неожиданное открытие недавно сделали российские ученые. Дело - в особых, уникальных веществах, которые содержатся только у одного вида обитателей морского дна, рассказала доктор химических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории химии природных соединений Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения РАН Алла Кича:

"Эта группа веществ оригинальная. Она встречается только в морских звездах. Кроме морских звезд, в класс иглокожих входят также офиуры, морские ежи, морские лилии, голотурии. Но только в морских звездах есть данная группа соединений, а в других источниках морского происхождения они не встречаются и, само собой, не встречаются в источниках наземного происхождения. Полигидроксилированные стероидные соединения - это такие стероиды, которые имеют много дополнительных функций".

Эти стероиды можно использовать во время лечения и профилактики последствий ишемического инсульта, уверяют медики. Во время инсульта клетки мозга гибнут из-за кислородного голодания и недостаточного поступления глюкозы. А биологически активные вещества, выделенные из морских звезд, могут их защитить. Они усиливают рост нервных отростков и оберегают клетки мозга человека в сложных для них условиях. Впрочем, это лишь одно из свойств морских стероидов, рассказала Алла Кича:

"Свойства этих соединений многообразные. Кроме тех, которые мы нашли, есть еще и другие свойства. Они могут проявлять разнообразные свойства. Например, у них есть антимикробная активность, способность подавлять рост колоний опухолевых клеток, есть и другие виды активности. Есть, например, антиобрастательная активность, то есть они не позволяют обрастать днищу судна какими-то морскими рачками, личинками. И еще много других свойств.

Но для нас самые важные свойства, которые мы сейчас изучаем, - это подавление роста колоний опухолевых клеток, то есть это противораковых эффект. И еще есть такой эффект - так называемый канцер-превентивный, то есть предотвращение перерождения нормальных клеток в опухолевые клетки".

Пока ученые закончили лишь биологические испытания на клеточном уровне. В самое ближайшее время должно начаться тестирование свойств морских звезд на животных. Если результаты будут положительными, специалисты через несколько лет смогут создать лекарство для человека. Будет ли оно только от последствий ишемического инсульта или ученые уже стоят на пороге открытия универсального лекарства от рака, покажет время.

Газовой хроматограф, или самое точное устройство по обнаружению взрывчатых веществ

Его недавно создали российские ученые из Новосибирска. Вероятность ошибки аппарата равна нулю, несмотря на то, что на поиск взрывчатки и анализ уходит всего несколько секунд. Как работает устройство, рассказал заместитель директора Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Владимир Грызунов:

"Принцип состоит в использовании газохроматографических разделительных колонок. Смысл этих колонок состоит в том, что на вход тонкой трубочки, тонкого капилляра подается газовая смесь, например, смесь веществ, которая находится в воздухе. Эта проба, проходя такую трубку, на выходе оказывается разделенной по веществам, то есть вещества выходят по очереди.

Это связано с тем, что взаимодействие со стенками трубки, которая, как правило, покрывается еще и неподвижной жидкой фазой молекул разных веществ, разное время задерживается на этой поверхности. В результате те молекулы, которые мало задерживаются, проскакивают быстро, выходят в первую очередь. А те молекулы, которые долго задерживаются на поверхности этого капилляра, выходят позже.

В результате различных свойств взаимодействия молекул с поверхностью такого капилляра на выходе вещества оказываются сгруппированы по характеристике этого взаимодействия. То есть на выходе оказываются уже группы. Чтобы регистрировать эти вещества, которые прошли хроматографическую колонку, ставят детектор.

Детекторы тоже бывают "всеядными", а есть те, которые обладают высокой селективностью к определенной группе веществ. Такой селективный детектор производит еще дополнительную селекцию, выделение интересующей группы веществ, тем самым повышается чувствительность".

Подобные аппараты новосибирские специалисты создают уже несколько десятков лет. Все устройства до сих пор стоят на вооружении военных и полиции. Но новинка по своей чувствительности к парам взрывчатых веществ бьет все рекорды. Обученные собаки для таких устройств не конкуренты, хотя принцип, по сути, тот же. По запаху, то есть забору воздуха, система распознает, есть ли взрывчатые вещества или какие-то другие (в зависимости от того, на что настроен аппарат) в воздухе. Может ли система определить любую взрывчатку, рассказал Владимир Грызунов:

"Любая взрывчатка - это слишком широкое понятие. В принципе, можно создать советующие модификации прибора для определения широкого круга взрывчатых веществ. Но если говорить честно, любую взрывчатку, конечно, не один прибор не определяет. Так и собака, известная всем своей феноменальной чувствительностью к запахам, определяет далеко не все взрывчатые вещества".

Дело в том, что перечень таких веществ расширяется чуть ли не каждый день. Поэтому, чтобы научить автоматизированную систему определять новый запах, его изначально нужно внести в базу данных. Стоит заметить, что работа человека с новым аппаратом сводится к минимуму - нужно вставить колбу с пробой и ждать анализа.

 



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map