Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Щитовидная железа играет важную роль в обществе

Щитовидная железа играет важную роль в обществе


20-12-2013, 13:31 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 083)

Исследуя два вида шимпанзе, ученые неожиданно обнаружили, каким образом гормоны щитовидной железы могут менять облик общества: от агрессивного и полигамного, до толерантного и моногамного.

 

Неожиданная разница в уровне гормона щитовидной железы у двух видов приматов объясняет, почему могут существовать сообщества, состоящие из особей одного вида, но с очень разным социальным поведением.

Исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге (Германия) и Королевского зоологического общества Антверпена (Бельгия) изучали два вида приматов: шимпанзе и бонобо (карликовый шимпанзе). Эти животные интересны тем, что несмотря на сходные стартовые условия при рождении, они развивают различные модели поведения в дальнейшей жизни. Удивительно, но исследования показали, что эти различия могут быть вызваны различными уровнями гормонов щитовидной железы.

Оказалось, что бонобо сохраняют повышенную концентрацию гормонов щитовидной железы в зрелом возрасте, в то время как у человека и шимпанзе концентрация гормонов щитовидной железы снижается после достижения половой зрелости. Этот факт имеет влияние на поведение, кроме того, возможно, сохранение высокого уровня гормонов снижает умственные способности бонобо.

Чтобы понять суть открытия, нужно подробнее рассказать об отличиях шимпанзе и бонобо. Оба эти вида не имеют различий в поведении во время первых лет жизни, но все сильно меняется после достижения половой зрелости. Так, самцы бонобо менее агрессивны, создают прочные моногамные союзы с самками и пользуются пожизненной помощью своих матерей. Социальная система самцов шимпанзе резко отличается – это смесь примеров сотрудничества самцов и агрессивных поведенческих стратегий, которые направлены на получение и поддержание высокого социального статуса. В результате идентичные в юности виды во взрослом возрасте живут в совершенно разных социальных системах.


Детеныш бонобо со своей матерью. В отличие от взрослых шимпанзе, взрослый бонобо будет пользоваться помощью матери на протяжении всей жизни

Хотя некоторые исследователи связывают это различие в агрессии с нюансами во взаимоотношениях с самками (шимпанзе пытаются доминировать в борьбе за них), немецкие и бельгийские ученые полагают, что секрет различия двух обществ кроется в том, что бонобо сохраняют модель «подросткового» поведения до глубокой старости. Другими словами, у них не развивается стремление самцов шимпанзе добиться более высокого статуса: получить привилегии в виде расположения самок, безопасности, личной свободы действий и т.д.

Исследования уровня гормонов щитовидной железы у около 200 шимпанзе и бонобо в возрасте от 1 до 56 лет показали, что картина тиреоидных гормонов (йодированные производные аминокислоты тирозина) у современных западных людей и шимпанзе очень похож: высокий до полового созревания и снижающийся после наступления зрелости. Уровни гормонов у бонобо другие: концентрация тиреоидных гормонов T3 остается высокой и после полового созревания.

Другими словами, по сравнению с шимпанзе, бонобо сохраняют повышенные уровни гормонов щитовидной железы, характерные для молодых особей. Более того, до старости у самцов бонобо более высокий уровень тиреоидных гормонов, чем у самок бонобо. Ученые считают, что высокий уровень гормонов щитовидной железы снижает агрессию у бонобо, что меняет уклад их жизни, в частности самки бонобо предпочитают самцов, более «успокоенных» высоким уровнем гормонов.

Также, психологические исследования показали, что когнитивное развитие у бонобо задерживается, по сравнению с шимпанзе. Известно, что в возрасте 10 лет рост объема мозга и костей у шимпанзе уже заканчивается. В то же время, у бонобо период приобретения максимальной эффективности мозга растягивается на более продолжительное время, то есть они намного дольше остаются на более низкой ступени развития интеллекта.

Ученые отмечают, что сделанное ими открытие дает очень сложные результаты, которые требуют очень тщательных и масштабных исследований. Речь идет уже не только о шимпанзе, но и о людях, ведь в человеческом организме уровень гормонов щитовидной железы может играть такую же роль. Можно представить себе ситуацию, когда у больших групп людей может наблюдаться высокий уровень тиреоидных гормонов на протяжении всей жизни, например в регионах, пострадавших от радиации, при специфической диете, психологическом дискомфорте, сильном стрессе и т.д. Возможно, как и у бонобо, у многих людей повышенный уровень гормонов щитовидной железы наблюдается на протяжении более длительных периодов жизни, чем у здоровых людей, что приводит к изменениям в социальных отношениях.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Strim_D (20 декабря 2013 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    ---В то же время, у бонобо период приобретения максимальной эффективности мозга растягивается на более продолжительное время, то есть они намного дольше остаются на более низкой ступени развития интеллекта.---
    Вывод - БРЕД в кубе. Или сознательное введение в заблуждение.
    У бонобо период приобретения максимальной эффективности мозга растягивается на более продолжительное время, поэтому бонобо значительно умнее шимпанзе.

    В эксперименте, проведенном Фондом исследования больших человекообразных обезьян (США), знаменитого самца Канзи удалось научить понимать на слух около 3000 английских слов и активно употреблять более 500 слов при помощи клавиатуры с лексиграммами (геометрическими знаками). Это позволяет говорить о бонобо как о самом интеллектуальном виде приматов, что, конечно, приближает его к человеку.
    Бонобо — самые близкие к человеку из ныне существующих животных, при этом бонобо проявляет больше свойственных человеку поведенческих черт, чем обыкновенные шимпанзе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map