Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Федор Конюхов отправился в одиночное плавание по Тихому океану

Федор Конюхов отправился в одиночное плавание по Тихому океану


15-12-2013, 15:20 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 361)

Федор Конюхов отправился в одиночное плавание по Тихому океану

 

Российский путешественник Федор Конюхов

 

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов отправился в очередное одиночное плавание. Он намерен пересечь Тихий океан на весельной лодке "Тургояк". Судно взяло курс на Австралию и, по планам капитана, дойдет до этого континента за 200 дней

 

Корабль ВМФ Чили сопроводил  лодку Конюхова до границы 12-мильной зоны чилийских территориальных вод, и путешественник остался с Тихим океаном один на один, передает ИТАР-ТАСС.

Конюхов отправился в путь днем ранее, из городка Конкон на тихоокеанском побережье Чили, расположенного в 15 км от Вальпараисо. "Тургояк" взял курс на Австралию, и, по планам капитана, путешествие должно занять 200 дней. Чтобы успеть в установленный срок, Конюхову придется сидеть за веслами по 11 часов в день и сделать 4,5 млн гребков.


Расстояние от Чили до Австралии по прямой - 6,5 тысячи миль, но ветра и течения могут вынудить путешественника менять курс лодки, и, возможно, ему придется преодолеть большее расстояние. По расчетам - до 9 тысяч миль.

По сообщению Оскара Конюхова, сына путешественника, старт гребному марафону дал консул Российской Федерации в Чили Константин Ликурцев. Он зафиксировал время старта - 06:45 по местному времени (13:45 мск). Несмотря на столь ранний час, в яхт-кубе города Конкон собралось много людей: друзья Федора, российские граждане, проживающие в Чили, местные яхтсмены.

 

Согласно предварительным договоренностям, Федор Конюхов вывел свою лодку из яхт-клуба рано утром один. Когда полностью рассвело, группа поддержки на двух моторных лодках догнала "Тургояк" и шла рядом с судном российского путешественника около 45 минут.

Корабль ВМФ Чили дольше всех сопровождал "Тургояк" и оставил Конюхова на границе зоны чилийских территориальных вод. Федор вышел на просторы Тихого океана в пасмурную погоду с моросящим дождем при слабом юго-западном ветре в 5-7 узлов и температуре воздуха плюс 16 градусов.

Дальнейшее продвижение "Тургояка" к Австралии будет отслеживаться московским штабом тихоокеанской экспедиции Федора Конюхова по спутниковому телефону во время сеансов связи. 

Гребная "галера" капитана Конюхова имеет длину 9 метров, снаряжена двумя парами весел: длинными- для спокойной погоды и короткими - для штормовой. На "Тургояке" также есть газовая плита, в провизионке - 450 специальных пайков.  Федор также взял с собой удочки. 


Уже первый отрезок пути грандиозного путешествия - 350 миль от от побережья Чили до архипелага Хуан-Фернандес - обещает суровое испытание холодным течением Гумбольдта. Его ширина примерно 120 миль, в центре - почти постоянные пятиметровые волны.

К одной из переборок его лодки прикреплена небольшая православная икона - через нее знаменитый путешественник, будучи глубоко верующим человеком, будет обращаться к Всевышнему и просить, чтобы он помог ему в пересечении самого большого на планете океана.


Тихоокеанский поход знаменитого путешественника, которому 12 декабря исполнилось 62 года, - не первый в покорении огромных водных пространств. В 2002 году Федор также на весельной лодке-одиночке "Уралаз" пересек Атлантический океан за 46 дней и 4 часа. Этот мировой рекорд продержался 11 лет. В нынешнем году достижение россиянина значительно улучшил английский гребец Чарли Питчер, который показал результат 35 дней 33 минуты.

Покорение Тихого океана гребцами-одиночками началось в семидесятые годы прошлого столетия. Спортсмены уходили в дальний путь из Чили или Перу на Австралию. При этом экстремалы догребали до до австралийских островов, но ни одному из них не удалось добраться таким образом до самого континента.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map