Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иммунные клетки лечат мышцы

Иммунные клетки лечат мышцы


9-12-2013, 19:17 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 572)

Иммунные клетки лечат мышцы

 

 

У регуляторных Т-клеток обнаружилась новая, неожиданная функция: они управляют работой стволовых клеток в мышечной ткани, помогая исцелять больные и повреждённые скелетные мышцы.

 

 
 

Среди великого разнообразия иммунных клеток есть такие, что помогают держать иммунные реакции в узде: если дать иммунитету увлечься, он спровоцирует полномасштабное воспаление и начнёт, чего доброго, крушить здоровые клетки — а это уже аутоиммунное заболевание. Чтобы этого нет произошло, иммунная система сама себе ограничивает воинственность с помощью так называемых регуляторных Т-клеток.

Долгое время эти клетки так и изучали — как тормоза для других клеток, воюющих с бактериями и вирусами. Их роль исследовали при аллергии, аутоиммунных расстройствах, иммунном ответе на рак. Однако, как выяснили учёные из Медицинской школы Гарварда (США), у регуляторных Т-клеток есть ещё одна, довольно неожиданная функция: они принимают активное участие в восстановлении мышц.

Т-клетка, расположившаяся на другой иммунной клетке, дендритной (фото David Scharf).


Это правда, странности в поведении регуляторных Т-клеток обнаружились ещё несколько лет назад. В 2009 году Дайен Матис (Diane Mathis) вместе с коллегами заметила, что Т-регуляторы проявляют какую-то странную тягу к определённым тканям, при этом демонстрируя не вполне свойственные им функции. Так, в жировой ткани эти клетки участвовали в регуляции чувствительности ткани к инсулину и глюкозе.

В новой статье, опубликованной в журнале Cell, исследователи описывают поведение клеток в скелетных мышцах мышей. Если они были повреждены, то в них рано или поздно появлялись регуляторные Т-клетки — что было вполне естественно, ведь нужно же было как-то приглушить иммунную реакцию, начавшуюся в ответ на рану. Однако эти клетки оставались в мышцах и после того, как воспаление затихало, и оставались надолго, что не совсем обычно.

Любопытно, что эти же клетки оседали в мышцах и у тех мышей, у которых исследователи провоцировали мышечную дистрофию или чьи мышцы болели из-за другой генетической мутации. Во всех случаях мышечные регуляторные Т-клетки отличались от обычных регуляторных Т-клеток: те, что были в мышцах, активно производили белки, помогавшие мышечной ткани восстановиться. Если же Т-клетки в мышцах отсутствовали, то и ликвидация повреждений происходила медленнее: стволовые клетки не могли размножаться в мышцах так, как следовало бы для восстановления ткани.

Получается, что регуляторные Т-клетки нужны не только для управления иммунным ответом, но и для руководства ремонтными работами, для управления стволовыми клетками.

Естественно, тут нельзя не подумать о возможном применении в клинике, однако исследователи пока не могут сказать, способны ли человеческие регуляторные Т-клетки управлять восстановительными процессами в мышечной ткани. Хотелось бы, конечно, чтобы наши иммунные клетки не ограничивались только мышцами, а проявляли заботу везде, где только можно: с их помощью, глядишь, получилось бы заставить наши стволовые клетки энергичнее демонстрировать свои восстановительные функции.

Подготовлено по материалам Медицинской школы Гарвардского университета



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map