Израильские учёные выяснили, что кофеин укорачивает, а алкоголь, наоборот, удлиняет теломеры - концевые участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений. Известно, что их длина считается маркером биологического старения.

«Впервые мы определили факторы окружающей среды, которые изменяют длину теломер, и показали, как это происходит», - объяснил руководитель исследования Мартин Купиц. – То, что нам удалось выяснить, однажды может внести свой вклад в профилактику и лечение болезней человека».

Теломеры – это счётчик, который отсчитывает время жизни клеток в организме человека. Теломеры состоят из последовательности нуклеотидов, которая «недочитывается» при каждом последующем делении и поэтому становится все короче. Укорочение теломер сопровождается повышением риска диабета, сердечно-сосудистых недугов, болезни Альцгеймера и некоторых видов рака. Как считают учёные, процесс «сжатия» теломер можно остановить и даже пустить вспять, например, если соблюдать диеты и заниматься спортом.

Кроме того, теломеры могут надстраиваться при помощи фермента теломераза, но он активен только в стволовых и раковых клетках. Открытие работы теломераза принадлежит Элизабет Блэкбёрн, Кэрол Грейдер и Джеку Шостаку, которые получили за своё исследование Нобелевскую премию по физиологии в медицине.