Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ловля плотвы осенью. Секреты успешной осенней рыбалки

Ловля плотвы осенью. Секреты успешной осенней рыбалки


24-09-2013, 17:51 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (14 382)

Первая осенняя прохлада как бы дает сигнал всему живому, что пора готовиться к зиме. Чувствует это и рыба, в том числе наша плотва. Осенью она начинает откармливаться и копить жирок. Поэтому осенняя плотва наиболее вкусная, жирная и ловить ее одно удовольствие. В этой статье мы поговорим об особенностях ловли плотвички (сорожки, чебака) в осенние месяцы.

Когда лучше идти на водоем?

В октябре-ноябре активность этой рыбы по сравнению с летним периодом заметно снижается. Она уже меньше передвигается по водоему и уходит в более глубокие места.

Золотой осенью сорога с большим энтузиазмом клюет в ясный солнечный день, чем во время дождя. Холодный ветер, слякоть, резкие перепады давления, перемена погоды - все это сводит клев плотвы на нет.

В осенние месяцы плотва лучше будет клевать на утренней заре. Собственно, как и летом. Хороший клев можно наблюдать до 10-11 часов утра. Затем стаи плотвички уходят отдохнуть на несколько часов (на “тихий час”) и клев возобновляется примерно часов в 14. Если денек выдался ясный, то поклевки будут радовать вас до самого заката.

Теперь мы узнали, какую погоду любит осенняя плотва, и в какое время она клюет наиболее активно. Теперь узнаем, какие снасти нужно брать на осеннюю рыбалку, чтобы не распугать рыбу.

Пару слов о снастях.

Опытные рыболовы, наверное, заметили, что в октябре - ноябре плотва становится очень осторожной и пугливой. Этому есть свое объяснение. К осени вода очищается, все простейшие микроорганизмы, из-за которых наблюдалось летнее цветение рек, уходят на дно. Поэтому вода становится прозрачной.

 

 

 

 

Так что для успешной ловли летние снасти нам не подойдут. Особенно это касается лески. Если летом можно было использовать лесу от 0,16 мм., то осенью чебак будет относится в такой оснастке настороженно. Чтобы у сорожки не было лишних подозрений, разумно будет сменить эту леску на более тонкую - сечением не более 0,12 мм. Леска на поводке должна быть максимально прозрачная и прочная. Для поводка используют лесы 0,08-0,10 мм.

Крючки также не должны привлекать к себе лишнего внимания со стороны плотвы. Для осенней ловли лучше ставить №№3,4,5 (или №20-23 по буржуйской классификации). В принципе, для этой рыбалки сойдут любые, даже самые дешевые крючки, главное, чтобы они были тонкие и остро заточенные.

Снасть оснащают небольшим поплавком с тонкой антенной. Его грузоподъемность не должна превышать 0,5 г. Вообще, в качестве сигнализатора поклевки раньше успешно использовали гусиное или куриное перо. Такой чувствительный сигнализотор ставят по той причине, что осенью поклевка сорожки очень вялая и малозаметная. Если вы будете пользоваться поплавком с бОльшей грузоподъемностью, то пропустите очень много поклёвок.

Важно также правильно подобрать цвет поплавка. На темной воде вершинка должна быть окрашена в светлые тона, на прозрачной - наоборот.

Ну и, соответственно, для такой чувствительной снасти нужно соответствующее грузило. Я использую небольшую свинцовую “бусинку”.

Теперь вы знайте, что снасть на плотву должна быть тонкой, малозаметной и чувствительной. Успех ловли во многом зависит от правильной оснастки. Использование грубых снастей часто становится причиной отсутствия клева.

Само удилище выбирайте длинной от 6 метров, чтобы вы имели возможность доставить приманку в нужное место. Если место ловли находится далеко от берега, то можно использовать штекерную удочку.

 

Со снастями разобрались. Давайте теперь узнаем, какие прикормки, приманки и насадки привлекают плотву осенью.

Чем будем приманивать, что вешать на крючок?

Осенью плотва переключается с растительной на животную пищу. Ее привлекают мотыли, различные донные организмы, черви и др. В животных организмах содержится намного больше питательных веществ, чем в растительности. Поэтому рыбаки насаживают на крючок обычного мотыля. Но вскоре сталкиваются с нашествием мелочи, которая не дает крупной рыбе подойти к крючку.

Чтобы отсеять мелкую сорожку, вместо мотыля надо насаживать обыкновенного навозного (земляного) червя или опарыша. И червь, и личинка мухи - хорошие насадки для осенней ловли. Насаживать их следует очень аккуратно, чтобы они жили как можно дольше и извивались, привлекая плотву.

Но не стоит “замыкаться” только на этих приманках. Вместо животных насадок можно попробовать угостить рыбку перловкой или черным хлебом, скатанным в плотный шарик. Подробнее о насадках для плотвы на все времена года вы можете почитать здесь.

Теперь поговорим о прикормке. Без нее ловля будет скучной, а улов небольшой. Какой должна быть прикормка для плотвы?

Хорошая подкормка привлекает рыбу, но не позволяет ей насытиться. Это особенно важно осенью. В это время года, особенно в конце октября - ноябре, сорога становится очень вялой, двигается мало, поэтому пищи ей требуется немного.

Исходя из вышесказанного, прикормка для этой рыбы должна состоять из мелких фракций. Все компоненты прикормки желательно пропустить через сито или мелкую сеточку и “взбить” в миксере или с помощью дрели.

В качестве основы для подкормки вы можете использовать панировочные сухари со жмыхом. Вот здесь вы можете посмотреть рецепты приготовления подкормки для плотвы.

 

 

 

 

Не забудьте добавить в нее “животную составляющую” - нарезанный червь и кормовой мотыль. Не считаю лишним повторить, что воду для замешивания прикормки нужно брать из того водоема, где вы собирайтесь рыбачить. Для того, чтобы комки прикормки были плотными и не рассыпались раньше времени, в них добавляют немного глины или грунта.

Комки подкормки должны быть такими плотными, чтобы они не разбивались о воду, а достигали дна, и уже там потихоньку разрушались.

Аттрактанты на осенней ловле следует добавлять с осторожностью, так как сильный запах от прикормки может отпугнуть стаю. Лично я в качестве ароматизатора использую небольшое количество сухого молока. Оно кроме аромата создает в месте ловли небольшое облачко мути, которое привлекает вялую рыбку.

Те, кто не хочет заниматься приготовлением подкормки, может приобрести готовую в ближайшем рыболовном магазине. Главное, использовать ее нужно в соответствии с инструкцией.

Поиск плотвы и техника ловли.

Осенью плотва покидает привычные летние стоянки и уходит на глубину. По мере того, как температура будет понижаться, рыба будет уходить все глубже и глубже. В октябре ее стоит искать в ямах глубиной от полутора до трех метров, которые расположены недалеко от берега. Их традиционные стоянки - возле травы, камыша, упавших деревьев, затонувших предметов.

Стоит обратить внимание на омуты, заливы, глубокие места под обрывистым крутым берегом. После выбора перспективного места, начинаем делать так называемый стартовый закорм. Закидываем в точку сразу 4-5 крупных шаров размером с крупное яблоко.

Кидать шары прикормки нужно как можно точнее, чтобы корм был сконцентрирован на небольшой площади. Это позволит нам “собрать” много рыбы в одном месте.

После закорма подготавливаем снасти, садок, оборудуем место ловли. Осенью плотва подходит к приманке очень вяло, часто первых поклевок приходится ждать по часу.

Чтобы как-то раздразнить эту рыбку на клев, рыболов играет с насадкой - периодически подергивая лесу.

Поклевки осенней сорожки очень слабые, еле заметные. Вот поэтому нам и нужны чувствительные снасти. Очень часто рыба возьмет насадку в рот, но не заглатывает - пробует на вкус. В это время поплавок слабо вибрирует - хороший момент для подсечки!

А вообще, в момент, когда рыба заглотила наживку, сигнализатор поклевки начинает медленно уходить в воду или в сторону. Главное - не прозевать!

Когда на прикормленную точку подойдет стайка плотвы, то клевать будет стабильно, следовательно, и улов будет большой!

Теперь вы знайте основные особенности ловли плотвы в октябре и ноябре - лучшую погоду и время для рыбалки, какой должна быть снасть, насадки и прикормки, а также места ловли.

Желаю вам больших уловов!

 



Источник: hunterrussia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map