Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ловля белого амура

Ловля белого амура


9-10-2012, 10:01 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 331)


Белый амур как продукт победоносного нашествия советской власти на наши водоемы появился в них достаточно давно. Описание его ловли есть во многих источниках, но если пообщаться с рыболовами, то вы в лучшем случае встретите кого-нибудь, кто слышал о человеке, который видел, как поймали белого амура. Нет, его, конечно же, ловят и ловят целенаправленно. Приманками служат трава, нитчатые водоросли, молоденькие огурчики, одуванчики и т.д... Но все же можно утверждать, что амур — достаточно редкий трофей.

 

 

Когда готовился материал для этой статьи, у меня были некоторые опасения, что способ, который я применяю, может «не работать» в других регионах Украины (климатические отличия, различие в прикормках, которыми пользуются рыболовы, повадки и характер рыбы), но прошедший чемпионат Украины по ловле карпа доказал обратное. В разных местах озера Круглик на похожие насадки и способы за первые сутки нашими командами было поймано два трофейных амура весом около 6 килограмм, причем на этом водоеме это было впервые. Были сходы рыбы весом и побольше, в этой статье я хочу описать применение еще одной, очень интересной насадки, благодаря которой мне удается регулярно ловить амура, в том числе и крупных размеров. Насадка эта самая обыкновенная сухая кукуруза.

 

Прежде всего, амура нужно прикормить, причем прикормку нужно забрасывать в места его хода на кормежку. Обычно это участки у заросшего камышом берега с глубинами 0,8-2 метра. Определить их можно визуально. Амур часто показывается у поверхности воды, так что, кроме самого факта наличия этой рыбы, можно установить и размер предполагаемых трофеев. Если водоем неширокий, то прикормку лучше забрасывать в расчете на то, что ловля будет производиться с противоположного берега — амур, несмотря на свою кажущуюся наглость (он может резвиться у поверхности буквально в метрах десяти от вас), рыба очень осторожная. В случае отсутствия возможности ловить с противоположного берега нужно обеспечить себе хорошо замаскированное «рабочее» место.

 

Прикармливать нужно все той же сухой кукурузой в течение 3-4 дней. Примерно 60% прикормки забрасывается в одну точку, остальные 40 — в радиусе 5 метров вокруг этой точки. Таким образом, амура можно привлечь к месту с высокой концентрацией прикормки.

 

На четвертый-пятый день можно приступать к ловле. Прикармливать непосредственно перед ловлей не нужно. Ловлю я чаще всего на карповые снасти с применением глухого монтажа, но есть и некоторые отличия. Вместо традиционных бойли на волосяном монтаже крепятся 5-6 предварительно просверленных сухих кукурузных зерен. Предпоследним на волос насаживается кусочек пенопласта размером, формой и цветом напоминающий кукурузное зерно. И все это только в том случае, если дно водоема засорено старыми сгнившими листьями. Если же дно чистое, то можно просто применять связку из кукурузы.

 

Снасти — это важная составляющая для успешной ловли амура, и к ним нужно подойти с особой тщательностью. Не называя конкретных производителей снастей, скажу, что применяю леску 0,25-0,30 мм, эластичную, тонущую и очень мощную; поводок — шнур или леску — в зависимости от того, что предпочитает сама рыба, 0,18-0,25 мм. Кстати, во время чемпионата белый амур весом 5960 граммов был выведен на поводке 0,18 мм. Крючок должен быть очень острым, мощным и изящным, № 8-12, что тоже зависит от активности рыбы.

 

Удилище мощное, но чувствительное — 2,5-2,75 lb, катушка обязательно Baitrunner, поскольку она позволяет рыбе, взявшей насадку, свободно сматывать леску. В особенности это актуально, если применяются тонкие поводки. И самое главное. Стоить упомянуть о том, что перед контактом рук с наживкой их следует «вымыть» в прибрежной грязи, чтобы сбить с толку обоняние крупной рыбы.

 

Немного о вываживании. Как уже отмечалось, амур — рыба очень сильная. Поэтому не стоит тянуть его как лебедкой, рискуя порвать рыбе губу или вовсе лишиться оснастки. Подсеченного амура лучше утомить на дальних кругах, прежде чем брать в подсаку. Если вы забрасываете под противоположный берег, будьте готовы к тому, что первый рывок последует в вашу сторону. И о водоемах. Прежде всего, нас интересуют водоемы с достаточной концентрацией этой рыбы — там, где амура мало, поимку его можно расценивать скорее как случайность. Этому требованию удовлетворяют зарыбленные пруды, в особенности, имеющие каких-либо конкретных хозяев. На «бесплатных» водоемах наш менталитет, увы, негативно сказывается на численности рыбы и белый амур — не исключение.

 

Источник: http://ydo4ka.at.ua

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: konstruktor (9 октября 2012 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0
    Зачем сухую кукурузу, если прекрасно ловится и на консервированную?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map