Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ловля толстолобика

Ловля толстолобика


25-09-2012, 10:53 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (9 822)

 

Ранее считалось, и об этом написано практически в каждой книжке, что поймать толстолобика любительскими снастями можно только случайно. Объяснялось это тем, что он якобы питается исключительно растительной пищей и планктоном. Само по себе такое утверждение сейчас звучит несколько странно, так как доподлинно известно, что при недостатке пищи любая крупная рыба становится даже хищником. Ведь известны водоемы, в которых даже карп клюет на живца, а чем толстолобик хуже. Участившиеся случаи поимки толстолобиков привели к тому, что некоторые рыболовы начали специально охотиться за этой рыбой и не безуспешно. Главная трудность в ловле, оказалось, заключается в том, что толстолобик очень осторожно относится к грубой снасти, прежде всего к тонкой леске. По моему личному опыту, критической толщиной лески является 0,18 мм, но это при ловле днем на поплавочную оснастку.

Мелкие килограммовые особи питаются фитопланктоном, которого в любом водоеме с теплой водой достаточно. Когда планктона не хватает, толстолобики поедают прибрежную растительность. Такие особи подходят к прикормке, роются в ней, процеживают взвешенные мелкие частицы прикормки и при этом часто багрятся за крючок снасти. Толстолобики, которые достигли веса приблизительно двух килограмм, уже начинают интересоваться насекомыми и их личинками. Я однажды под Краснодаром наблюдал, как стая некрупных толстолобиков поздно вечером двигалась и как кит "фильтровала" поверхностную пленку воды. Именно фильтровала, поскольку не было ни единого всплеска. В это время был "вылет" комаров.

Толстолобики среднего размера, если и попадаются на приманку на крючке при ловле плотвы или подлещика, моментально рвут оснастку. Рыболов не видит рыбу и считает, что это был или сазан, или крупный лещ. Такие случаи постоянно происходят летом на Истринском водохранилище в районе Якиманское. А на южных водоемах - это в порядке вещей.

С появлением хороших длинных удилищ, прочных и относительно "мягких", тонких лесок случаи попадания толстолобиков на крючок "спортивным" путем участились и теперь многие рыболовы знают, что толстолобика трудно, но можно ловить поплавочной удочкой, а не багрить тройниками, как это практикуется до сих пор. Должен отметить, что реально речь может идти о рыбах весом от полутора до шести килограмм. Более крупных экземпляров ловить даже с помощью "карповых" штекеров вряд ли уместно, но можно.

Так уж вышло, что своего первого толстолобика я поймал в самое, как в последствии выяснилось, подходящее время, то есть поздней осенью. Толстолобик не "залегает" на зимовку и питаться ему с похолоданием воды, кроме как насекомыми и ракообразными, нечем. В подтверждение своих слов могу привести случай, когда прошлой зимой в Никитском один толстолобик оборвал у меня "чертика" на леске 0,12, а другой почти тут же был выловлен моим приятелем. Потянул он чуть больше двух килограммов и был пойман тоже на "чертика".

Лучшая погода для ловли осенью - близкая к штилевой, тогда хорошо видны осторожные поклевки. Очень хорошо, если чуть моросит дождь и тепло. Дождь маскирует рыболова в тихую погоду, а при ловле толстолобика маскировка очень важна. Рыболовы Краснодара даже придумали способ, как отгонять толстолобиков от прикормки. Бывает так, что стая рыб подходит к прикормке, разгоняет лещей, карасей и плотву, а сами не ловятся или багрятся. Не рыбалка, а мучение. Так вот, когда стая толстолобиков подходит к берегу, рыболов берет в руки красный флаг. После нескольких взмахов флагом или просто красной тряпкой стая толстолобиков в панике кидается от берега. Со стороны картина напоминает движение стаи дельфинов. После того как непрошеные гости отогнаны, рыболов садится и продолжает ловить плотву. Пользуясь случаем, хочу доложить спортсменам, что краснодарские судьи на одном из последних соревнований своей красной одеждой специально пугали подсеченных приезжими спортсменами толстолобиков - прием, мягко говоря, не этичный.

Осенью, когда растительность перестает давать свежие и нежные побеги, толстолобики практически перестают посещать мелководные участки. Они перемешаются ближе к ямам. Поэтому место ловли выбирается таким же, как и для осенней ловли плотвы. Плотва является хорошим ориентиром при поиске места ловли толстолобика.

При ловле рыб весом до 4-5 кг вполне подходит поплавочная удочка. Снасть состоит из длинного (8-9 метров) стеклопластикового удилища. Несмотря на большой вес, такое удилище как нельзя лучше амортизирует рывки рыбы и помогает спасти оснастку на тонкой леске. При ловле толстолобика главное погасить самый первый рывок и рывок, который может произойти, когда голова рыбы находится в нескольких сантиметрах от подсачека. На удилище монтируется оснастка, полностью аналогичная оснастке для ловли плотвы. То есть, это небольшой поплавок с грузоподъемностью не более двух грамм и несколько дробинок, которые размешены на леске не толще 0,18 мм. Современные монолески такого диаметра способны помочь рыболову справиться с рыбой до восьми килограмм.

Очень эффективно применение специальных оснасток, в которых между переходником на кончике удилища для крепления лески и самой леской ставится кусок резины. Для этих целей как нельзя лучше подходит резина для амортизаторов штекеров. Длина резины диаметром 2 мм равняется приблизительно двадцати-тридцати сантиметрам. По второй схеме оснастки отрезок резины такой же длины и диаметра вставляется между поводком и огрузкой. Переход между резиной и леской осуществляется с помощью вертлюжков, иначе леска просто перережет резину при больших нагрузках. Применение таких амортизаторов позволяет уменьшить толщину лески, но может создать кучу неудобств из-за того, что оснастка будет намного чаше "захлестываться" и запутываться.

Чтобы решить проблему прочности оснастки радикальным образом, понадобится мощный "карповый" штекер. Крючки здесь должны быть не мельче 16-го номера, но и не крупнее 12-го и очень высокого качества. Очень важно, чтобы крючок был тонким, очень острым и прочным.

Поплавки целесообразно использовать самые обычные, типа "канал", любого цвета, кроме красного (ну не любит эта рыба красный цвет).

С собой обязательно нужно иметь "карповый" подсачек, а еще лучше багорик на длинной рукояти. Лично я предпочитаю багорик. Его и проще транспортировать, и рыбу им можно взять любого размера, и, самое главное, рыба его не пугается как подсачека.

Прикормка при ловле толстолобика совершенно необходима. В качестве прикормки можно использовать любую с большим содержанием сухарей, отрубей и конопли. Прикормка лучше всего действует тогда, когда ее частицы поднимаются от дна от малейших колебаний воды. Толстолобик не роет дно, и не берет со дна приманку. Он хватает лишь то, что поднимается на несколько сантиметров от дна. Важно, как прикармливать. Я считаю, что прикармливать толстолобика, как и амура или карпа, следует сразу много, но один раз. Самыми важными компонентами прикормки являются мотыль и мелкий опарыш. Важными, из-за используемой насадки. После многих проб я пришел к выводу, что лучшей приманкой является мотыль.

С одной стороны, она естественна для рыбы, а с другой стороны, имеет тот максимальный размер, который интересует не очень крупных толстолобиков. На крючок я насаживаю от одного до трех личинок, и каждый раз приходится экспериментировать. Чем голоднее становится вода, тем чаще я использую "бутерброд" из одного очень маленького опарыша и одного-двух мотылей.

После закармливания выбранной точки ловли я с помощью глубомера очень точно выставляю спуск на оснастке. После этого передвигаю поплавок вниз по леске с таким расчетом, чтобы крючок с приманкой находился на расстоянии 2-5 см выше дна. Со дна эта рыба практически приманку не берет, хотя бывают исключения, особенно летом. После заброса оснастки не нужно делать никаких манипуляций со снастью, нужно сидеть и ждать. Плохо то, что удилище нельзя класть на подставки и его приходится все время держать в руках. Поклевка толстолобика очень аккуратная и осторожная и ничем не отличается от поклевки плотвы. Обычно он немного "придавит" и антенна поплавка начинается медленно погружаться в воду. Следует выдержать паузу длительностью 2-3 секунды и мягко подсекать. После подсечки необходимо очень быстро поставить маховое удилище практически в вертикальное положение, а штекер положить на воду. Рывок следует незамедлительно после подсечки, и тут все зависит от того, кто кого опередит.
В заключение несколько слов о ловле очень крупных экземпляров. Один мой знакомый поделился опытом ловли таких толстолобиков. Он их ловит ночью на кружки на малька и все лето. Кружки якорит на бровке русла, делает спуск до метра от поверхности и на крупный крючок сажает мелкую уклейку. В качестве лески используется тонкий капроновый шнур, поскольку попадаются экземпляры до сорока килограмм. Вопрос только в том, как рыбинспекиия на водоеме относится к ловле ночью на кружки с лодки.

 



Источник: goldfishnet.km.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map