Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Советы рыболову осенью. Рыбалка осенью

Советы рыболову осенью. Рыбалка осенью


1-09-2012, 12:10 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (30 896)

Рыбалка осенью

 

 

1. С РАСЧЕТОМ НА ИНСТИНКТ

 

Рыбалка осенью ...С приближением осени вся рыба начинает питаться интенсивнее. Кормится она теперь в более глубоких местах, куда перебираются и хищники.
Кормятся в эту пору щука и крупный окунь преимущественно мальками, за которыми они и охотятся. Но раздобыть мальков для наживки теперь труднее, так как держатся они в траве, где молявочница мало помогает. Так что надо пойти на небольшую хитрость.
Советы рыбака:
Возьмите себе на службу один из рыбьих инстинктов : привычку рыбы в случае опасности искать убежище в траве. Вот почему посередине малявочницы надо привязать пучки травы.
Можно воспользоваться и таким способом. Насыпьте в стеклянную банку хлебных крошек, обвяжите горловину марлей, сделав в ней отверстие, и опустите в то место, где кормятся мальки. Периодически вытаскивая банку за веревочку, вы обнаружите забравшихся в нее мальков.

 

2. ВСЕГО ЛИШЬ ЗАЖИГАЛКА

 

Оба рыбака сидели в лодке. Удочки одинаковые, оснастка - тоже. Обо пользовались одной и той же насадкой, но вот парадокс : один таскал из-под тростникового куста красноперку за красноперкой, а у другого - лишь намеки на поклевку.
И опять, прикурив от зажигалки сигарету, "невезучий" товарищ, сменив в который раз уже насадку, снова с надеждой опустил ее как можно ближе к поплавку соседа. И опять - никаких перемен.
Вечером, сидя у костра и вертя в пальцах зажигалку, "неудачник" вдруг произнес:
---- А не в ней ли загвоздка? Может рыбу отпугивает запах газа?
Утром решили проверить догадку. Теперь товарищ прикуривал только от спички. И рыба стала ловиться у обоих. Сомнений не было : запах пропан-бутана рыбе не по вкусу.

 

3. НА "ПРИВЯЗИ"

 

Лучшей насадкой для налима, чем ерш, пожалуй, и не сыскать. Но не везде его раздобудешь : то не ловится, то времени нет. Но можно обойтись и без заранее приготовленных живцов, если оборудовать снасть следующим образом.
Привяжите к леске с грузилом крупный крючок-двойник и наживите его червяком или мотылем, заведомо зная, что в водоеме водятся и налимы, и ерши, забросте в воду снасть, оставив ее там на всю ночь.
Довольно часто в таких случаях может произойти следующее. Ерш берет свою наживку и остается как бы на привязи. Если на него набредет налим, то он обязательно проглотит "привязанного" ерша и двойник.

 

Рыбалка осенью

 

4. А ВЫ ГОВОРИТЕ - ПЕСКАРЬ!

 

Некоторые относятся к этой красивой безобидной рыбке пренебрежительно. А зря - она очень вкусная. И потом, пожалуй, самая подходящая наживка для жерлиц, кружков и донок, если ловить на песчаных отмелях. Наживлять пескаря надо за нижнюю губу. Если крючок сравнительно небольшой, - под верхний плавник. Опускать такую наживку возле водорослей нельзя - пескарь сразу же спрячется в них, запутает леску.

 

5. С "ПРОВОДНИКОМ"

 

Рыбалка осенью в сентябре - время активного клева окуней. Особенно хорошо идет он в начале осени на малька, отдавая ему предпочтение перед всякой другой наживкой. Но вот вопрос : где по осени искать окуневые стаи, в какой части реки, озера?
Одни предпочитают ждать их, сидя на одном месте, другие то и дело меняют его, пытаясь быстрее "нащупать" косяк. А между тем окуней можно разыскать, используя с этой целью... самих же окуней.
Советы рыболова:
Поймайте окуня, проколите ему иголкой спину возле верхнего плавника, введите в отверстие тонкую леску, завяжите ее узелком и отпустите рыбу в воду. Леску берите такой длины, чтобы она превышала на два-три метра глубину водоема. Верхний ее конец прикрепите к небольшому, легкому поплавку, желательно яркому. А теперь не спеша плывите на лодке вслед за своим "проводником", который и приведет вас к одной из стай окуней.

 

6. ОЛИВКА ИЛИ ДРОБИНКА?

 

Обычно в качестве грузила берется свинцовая дробинка. Но некоторые удильщики от нее отказывабтся и вот почему :при забросе дробинка падает в воду с заметным шумом, который может отпугнуть рыбу. Так что лучшая форма грузила - удлиненная, веретенообразная.

 

7. в конце октября

 

Вода становится все прохладней и клев рыбы ослабевает. Почти бесполезно в такую пору ждать поклевки карася, линя, не берут насадку также карп и жерех. Но попытаться ловить голавля, язя и леща еще можно.
Какую еще рыбу можно ловить поздней осенью? Во второй половине октября и в первой половине ноября на небольшую вращающуюся блесну надо ловить окуня, а со второй половины месяца - на мормышку. Также на вращающуюся блесну и на кружки довольно хорошо берет щука и до конца октября - судак. На поплавочную удочку еще идет плотва. Самый лучший в это время клев у налима.

 

8. МИМОХОДОМ

 

Когда многие из рыб уже не кормятся, налим еще не отдыхает. Поэтому, уходя вечером с реки, не поленитесь поставить одну-две донки, наживив крючок ершом или другой мелкой рыбешкой. Если в реке водятся налимы, то они никогда не оставят такую наживку без внимания.

 

9. У САМОЙ ЛОДКИ

 

На рыбалке осенью надо внимательно наблюдать за поверхностью водоема. Заметив стайки мальков, россыпью выскочивших из воды, не мешкая направляйте лодку к этому месту - там жирует стая окуней. В качестве наживки можно использовать червей, но лучше мальков.
Но вот поклевки прекратились. Не беда, снова понаблюдайте за поверхностью озера - окуневая стая далеко не ушла и вскоре испуганные мальки снова укажут к ней дорогу.

 

10. КОГДА СТАНЕТ ЛЕД

 

Поздней осенью, когда станет первый лед, плотва, а за ней и окуни появляются на мелких местах водоемов. Объясняется это тем, что в таких местах больше корма. Но вот беда : при вашем приближении к отмели по еще прозрачному льду рыба снова уходит на глубину. Значит, надо как-то маскироваться.
Совет рыбака:
Сделать это можно так. Выбрав с вечера места для лунок, полейте лед вокруг них водой. Замерзнув, она сделает его матовым, непрозрачным. Выполнить такую операцию можно с помощью веника из тростника или камыша.

 

11. НА ОСЕНЬ И НА ЗИМУ

А теперь еще один совет рыболову о том, как запастись впрок мотылем для рыбалки осенью и для зимней ловли рыбы. Что следует сделать для того, чтобы мотыль всегда был под рукой.
Осенью "намойте" или купите мотыля про запас. Затем возьмите старое ведро, заполните его наполовину озерным или болотным илом, поместите в него личинок и поставьте в холодное место, лучше в погреб. Хранить таким образом мотыля можно довольно долго.

 

12. ВЫПАЛ СНЕГ

С наступлением холодов черви все глубже уходят в землю, и добыть их уже труднее. Многие же рыболовы считают, что когда выпадает снег, о розыске такой наживки до весны надо просто забыть.
Совет рыбака:
И все же червей можно раздобыть даже в снежное время. Где? Под кучами полусгнившей соломы : земля под ними относительно теплая и черви глубоко в землю не зарываются. Вот почему тем, кто пользуется этой наживкой зимой, надо заранее, еще до снега, присмотреть такие места, запомнить их.

 

13. ГЛАВНОЕ - НАДЕЖНО

Вы наживили жерлицы и ждете поклевок, а их что-то нет. Вы подплываете к одному из кружков, осматриваете его, полагая, что хищник незаметно как-то сорвал живца. Нет, рыбешка на крючке, но почему-то неживая.
Почему так случилось?
Стараясь уйти в безопасное от хищника укрытие, рыбка все время кружила, напрягаясь из последних сил и, обессилев, погибла. Как же подольше сохранить силы живца, сделать так, чтобы он к тому же не запутывал леску?
Поставьте на снасть карабинчик-вертлюжок. После этого живец будет вести себя более естественно.

Рыбалка осенью

 

14. СУДАЧЬИ СТРАННОСТИ

Давно примечено, что с остыванием воды судак как бы оживает, охотнее берет наживку. В это время он начинает "сбиваться" в стаи, которые выбирают районом своего кормления более глубокие, нежели летом, места и охотятся на мальков сообща.
Замечено и то, что весной, примерно в то время, когда ожидается прилет скворцов, и на рыбалке осенью, когда водоемы покрываются льдом, в повадках судака тоже происходят перемены. Эта, между прочим, довольно оседлая рыба начинает менять места охоты, появляясь то в одном участке водоема, то в другом. Так что напасть на ее след бывает довольно трудно. Но нет, как говорят, худа без добра: если вы все же разыскали стаю этой рыбы, то без улова не останетесь.

 

15. КАК НА ПЕЧИ

Ночи стали довольно холодными и, если на рыбалку осенью одеться непродуманно, даже у костра долго не проспишь. Да и какой сон, если часто надо вставать, подбрасывать в костер сучья. Палатка теперь уже тоже не совсем выручает. Как же быть, если рядом нет жилья, деревни, где можно было бы переночевать?
Совет рыболова:
Рыболовы и тут нашли выход, который дает возможность отдыхать спокойно, в тепле. Но об этом надо позаботиться заранее.
Подготовительная работа по устройству теплого ночлега состоит в розжиге костра. Когда он хорошо прогорит и углей будет достаточно, головни надо убрать, угли разровнять ровным слоем и основательно присыпать песком или землей, а затем настелить на кострище толстый слой любых веток. Постель готова.
Если у вас еще есть с собой небольшая рыбацкая палатка, ее можно поставить над своей оригинальной постелью - и крыша будет над головой.

 

16. ХОТЯ РИСК И БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО...

Засверкал на реках и озерах лед. С каждым днем он становится все толще. Стали доступными самые укромные уголки водоемов. И вот, рискуя принять ледяную купель, вы осторожно ступаете на кромку льда. Первый шаг, второй, третий... Лед вроде бы и крепок. И все же остановитесь, пожалуйста, давайте поговорим вот о чем.
Риск на рыбалке осенью, конечно, благородное дело, но стоит ли подвергать себя явной опасности особенно тем, кто имеет солидный вес? В то же время ждать, когда лед станет толстым, надежным, тоже не стоит - уйдет лучшее время лова в этот период.
На какой же лед можно выходить, практически не рискуя провалиться в воду?
Считается, если он достиг более 5 см толщины, то способен выдержать человека среднего веса. Но при этом надо иметь в виду, что первый лед не везде по толщине одинаков: на мели он толще, а на глубине тоньше. Возле водной растительности, в устьях рек, ручьев он также слабее.
Так что и на осеннем льду надо вести себя разумно, хладнокровно. Пробуя впереди себя лед каким-нибудь тяжелым металлическим предметом, не спеша передвигайтесь к намеченному месту. И небольшой шест в руках - совсем не лишняя в такое время предосторожность.

 

17. НАДЕЖНЫЙ ПОВОДОК

Осенняя ловля щук на жерлицы тоже бывает добычливой. Но случается, что, увлекшись, рыболов забывает об одной важной детали этой снасти - поводке. Подводит он обычно в самый ответственный момент - при вываживании рыбы. Короче говоря, поводок рвется и рыба уходит на свободу. Объясняется такая неудача просто: от долгого пребывания в воде металл поводка окисляется, ржавеет, становится ломким.
Что надо сделать, чтобы подобное не случалось?
Советы рыболову:
Конечно, можно время от времени заменять поводки, а можно заведомо продлить срок их службы. Делается это так. Прежде всего поводок надо хорошо, основательно зачистить, прокипятить и на короткое время опустить в протравленную соляную кислоту. Затем паяльником нанести на поводок тонкий слой олова, промыть в воде и содовом растворе.

 

18. СЕРЕБРО ИЛИ ОЛОВО?

Вода подо льдом кристально чистая, и если глубина небольшая, то, заглянув в лунку, можно видеть, что делается в необычном подводном мире, понаблюдать за его обитателями. Это может внести некоторые коррективы в подбор блесен.
Какие из них в эту пору надо считать, так сказать, ходовыми?
Ответ будет таким : не никелированные, а тусклые, сероватые, с желтым оттенком. Они не настораживают хищника, наоборот, видимо, даже интригуют их. Так что "серебро" и "никель" надо отложить до той поры, когда освещенность подо льдом снизится до предела. Кстати, судака и щуку ловят на продолговатые блесны, окуня - на широкие, налима - на те и другие.

 

19. БУДЬТЕ ОСМОТРИТЕЛЬНЫ

При блеснении окуня по перволедью клев иногда внезапно затухает. Это может произойти не потому, что рыба ушла из вашей зоны. В таких случаях надо попробовать ловить на другие мормышки. Вот тут-то и может выручить ваша предусмотрительность - заранее приготовленные мормышки с привязанными к ним поводками с петельками на противоположных концах. Петелька поводка затягивается накидным узлом - "удавкой" на цевье крючка, а мормышка повисает ниже ее.
Если вы умеете "играть" такой снастью привлекательно, окунь начнет брать снова.

 

20. ЕСЛИ НЕТ НАЖИВКИ

Когда кончается запас мотыля, то на озерах или искусственных водоемах, где заведомо водится густера, можно половить и на другую, недефицитную насадку - хлебную корочку.
Приготовляется такая насадка просто и быстро. Из хлебной корки вырезаются крохотные кубики и перевязываются крест-накрест светлой ниткой. Затем кубик надо привязать к мормышке. Ловят на эту комбинированную приманку вблизи дна. За поклевками желательно следить особенно внимательно - они почти незаметны.



Источник: profyfish.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map