Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кого ловим? Вьюн.

Кого ловим? Вьюн.


1-08-2012, 10:43 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (2 600)

Вьюн

Эта небольшая стайная рыба се­мейства вьюновых. Внешне больше похожа на небольшую змейку дли­ной 20—30 см, с желтым или красно­ватым брюшком. Тело продолгова­тое, упругое, обильно покрытое слизью, немного сжатое с боков, толщиной с большой палец.

 

Спинка темно-бурая. Покрыт вьюн мелкой че­шуей. По бокам имеются темно-коричневые продольные полосы и мелкие черные пятнышки. Плавники коричне­вые, с темными крапинками. Хвостовой плавник имеет округлую форму, как у налима. Глаза маленькие, желтые; рот круглый, большой, с длинными, свисающими усами— основным органом отыскания пищи. Места обитания — водоемы европейской части России. Предпочитает вьюн тихую воду. Часто встречается в тихих заводях больших и средних рек или в медленно текущей воде, болотах, канавах, глухих тинистых озерах и илистых протоках, в других водоемах, в которых от недостатка кислорода гибнут другие рыбы, даже такие неприхотливые, как карась. Таким образом, любимая среда обитания вьюна — ил, тина, грязь, куда он обычно зарывается. Держится он на самом дне.

 

При понижении давления вьюн всегда выходит на поверхность воды. Поэтому многие опытные рыболовы, по возможности, имеют такой «живой неприхотливый барометр» дома для предсказания ненастья.

 

Некоторые рыбаки используют вьюна как приманку для ловли щуки, налима, окуня из-за его «вертлявости» и живучести. Но я не совсем согласен с ними. Во-первых, не сильно мелкий вьюн имеет очень приятный сладковатый вкус, за который его просто жалко отдавать хищнику, во-вторых, там, где он обитает, не всегда водятся крупные хищники, а в других водоемах они его «не знают» и поэтому неохотно «берут». Однако иногда вьюн и вправду является отличным живцом для ловли крупных сомов, налимов и щук благодаря своей выносливости, способно­сти «гулять» на привязи более суток.

 

Нерест вьюна — май—июнь. Предпочитает пищу жи­вотного происхождения: черви, различные личинки, мел­кие моллюски, рачки, мотыль.

 

Ловят вьюна со дна. Основная снасть — поплавковая удочка. Крючок №3—4. Клюет вьюн круглосуточно.

Извлеченный из воды издает характерный «жалостли­вый писк».



Источник: Фишинг-в.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map