Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кого ловим? Голавль

Кого ловим? Голавль


31-07-2012, 09:55 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Олег | комментариев: (2) | просмотров: (2 256)

ГолавльГолавль обитает в бассейнах рек, впадающих в Каспийское, Черное и Балтийское моря. Предпочитает участки с быстрым течением, песчаным, каменистым, неровным дном. Охотно держится в притоках больших и средних рек. На зимовку уходит в глубокие места с тихим течением.

 

Вес голавля доходит до 4 кг, но встречаются как исключение особи весом до 8 кг.

  Нерест протекает в южных районах страны — в апреле, в северных — в мае — июне недалеко от мест обычного обитания, на быстром течении около перекатов с твердым грунтом, в ямах с неровным дном, камнями, затонувшими корягами.

После нереста голавль отправляется на излюбленные места стоянок: песчано-галечные или каменистые перекаты, подводные уступы на неровном дне, каменные гряды, сваи мостов, границы быстрин и обратного течения, струи воды ниже плотин, районы устьев впадающих рек и ручьев с быстрым течением. Держится небольшими группами. Молодь заходит на мелководные быстрины, располагаясь в небольших ямках ниже струи.

 

Питается голавль с весны (как только покинет зимние стоянки) и до ледостава. В период нереста, который обычно совпадает со временем цветения черемухи, клев голавля не прекращается. Кормится круглые сутки, довольно прожорлив и всеяден. В начале лета поедает водоросли, а во второй половине его становится более хищным. Потребляет червей, мелких лягушек, мелкую рыбу, различных личинок, насекомых, ракушки. Он имеет сильные глоточные зубы, позволяющие дробить твердую пищу.

 

Ловят голавля поплавочными и донными удочками, нахлыстом и спиннингом. Охоту начинают весной, с просветлением воды, поплавочными удочками на кучку червей, выползка, черного таракана, веснянок. Лучший клев на умеренном течении, в местах с песчано-галечным дном, на глубине 1,5—2,5 м. С лодки его удят в проводку, а с берега — плавом, двигаясь

 

медленно вниз по течению. Изредка ловят с дальним отпуском насадки, пользуясь длинной леской (до 12—15 м), скользящим самопогружающимся поплавком и катушкой. Ведут насадку в придонном слое или вполводы.

 

С появлением майского жука сразу же переходят на ловлю нахлыстом, используя эту отличную насадку. Обычно рыбачат на перекатах, быстринах и струях, пуская заброшенного жука свободно сплывать по течению, иногда ловят со дна. Применяют леску с прививком, коническую леску или леску толщиной 0,5—0,6 мм, обязательно с поводком диаметром 0,25—0,3 мм. Крючок одинарный № 9—10. Поплавок не ставят. Для удобства заброса жука на 15 см выше крючка прикрепляют к поводку грузило-дробинку № 0. Насаживают на крючок по два жука, выпуская жало крючка наружу.

 

Подсекать надо умеючи. Частая и обычная ошибка рыболова — немедленная подсечка в ответ на рывок рыбы. В результате голавль плохо засекается и сходит с крючка, или рыболов просто выдергивает насадку из большого рта рыбы. Чтобы избежать этих неудач, после поклевки удилище подают на вытянутую руку вслед за уходящей леской, а затем плавно подсекают. Пауза между поклевкой и подсечкой должна быть не менее 4—5 сек. При подсечке резким рывком можно оборвать поводок. Вываживают голавля не торопясь. Он сильно сопротивляется, бьется на крючке, но быстро утомляется. Брать под

 

веденную рыбу лучше подсачком, а при отсутствии его — пальцами под жабры. Глубоко проникший в рот рыбы крючок на ловле не вынимают, а обрезают поводок, имея при себе запасные с привязанным крючком для быстрой замены. Освобождают крючок экстрактором.

 

Кроме жука в качестве насадки берут различных гусениц (лучшая — гусеница ночной бабочки, обитающая на тополях), а также личинки стрекозы и поденки. В июне с появлением многих летных насекомых голавль начинает капризничать. Сегодня хорошо клюет на одну насадку, завтра — на другую. Поэтому надо продуманно подходить к выбору насадки. В это время он охотно хватает ночных бабочек, сидящих днем в зарослях крапивы и вылетающих из них с наступлением вечерних сумерек, а также кузнечиков, которых в зависимости от их размера насаживают по 2—3 штуки. Можно использовать больших синих мясных мух, наживляемых по 3—4 штуки сразу. Ловят на такие насадки как нахлыстом, так и поплавочными удочками. Забрасывать насекомых трудно, так как они легко сбиваются с крючка во время полета лески. При ловле нахлыстом с плавным недалеким забросом и последующей подачей лески сохраняют насадку на крючке. Добиваются этого и применением поплавка-грузила или шарового прозрачного поплавка из плексигласа, наполненного водой.

 

В июне с наступлением жары клев голавля ослабевает. Днем небольшими стайками он гуляет в верхних слоях воды, уходя под кусты, нависшие над рекой. Клюет лишь рано утром, поздно вечером и ночью. При вылете поденки клев его на несколько дней прекращается на все насадки, кроме поденки.

 

В августе голавль переселяется на более глубокие места, с замедленным течением. В это время его лучше ловить донными удочками на мелкого пескаря, лягушонка, мясо ракушки-перловицы или рака, куриные кишки, кубики сыра или колбасы, кусочки нутряного сала, личинку речной миноги, хлебный катыш. Применяют упругое жесткое удилище с катушкой. Последнюю ставят после заброса на тормоз (лучше трещотка), а если он слаб, леску захлестывают за ручку катушки, что исключает возможность одергивания лески при резкой поклевке. Для некоторых насадок (например, катыш хлеба, мясо рака, кубики сыра или колбасы) лучше брать не одинарные крючки, а небольшие тройники № 5—6, вводя их внутрь насадки. При ловле среднего и крупного голавля употребляют более крупную насадку (например, катыши хлеба диаметром 17—20 мм), так как рот у него большой и при маленьких насадках с небольшими крючками бывает больше сходов и пустых поклевок. При поклевке сразу же на 3—4 сек. немного ослабляют леску и только потом плавно подсекают. Вываживают голавля, не поднимая его близко к поверхности, а ведя вполводы.

 

Когда ловят голавля ночью донными удочками на мелкого пескаря или лягушку, снасти ставят на галечной отмели, вблизи от мест обитания рыбы, причем насадку забрасывают у самого берега (в 1 м от него). Это иногда дает хорошие результаты.

 

Во всех случаях следует избегать излишнего провисания лески. Голавль берет насадку смелее, если поверхность воды рябит ветер или небольшая волна. При штиле клев ослабевает. На судоходных реках рекомендуется использовать момент прохождения парохода по фарватеру реки и возникновения волны. В частности, последнее имеет существенное значение при ловле голавля спиннингом.

 

Ловят его спиннингом начиная со второй половины мая и до конца августа на вращающиеся блесны типа «Универсальная», «Трофимовская», «Спиннер» среднего размера. Хорошо применять потускневшие блесны из красной меди: они часто оказываются наиболее уловистыми. Блесну, как правило, забрасывают поперек течения, давая ей затем сплывать в придонный слой воды при самой медленной обратной подмотке лески. Когда блесна сплывет вниз и леска вытянется примерно под углом 45° к берегу, начинают, ровную обратную подмотку лески. Именно в этот момент, на первых метрах обратного пути блесны, чаще всего и бывает поклевка, решительная, резкая, не требующая подсечки и обязывающая рыболова все время при обратной подмотке надежно держать ручку барабана катушки. При ловле спиннингом с грузилом, идущим впереди блесны, нередко бывают резкие хватки голавля за грузило. Поэтому ставить на него подвесной тройничок не рекомендуется: это неспортивно, да и поклевки обычно прекращаются. Правильнее перейти на ловлю блесной, у которой грузило расположено на стержне, выше тройника, на который иногда полезно намотать немного красной шерсти.

Лучшие часы ловли голавля во второй половине лета при умеренно жаркой погоде — около 9—10 часов утра и с 3 до 5 часов вечера.



Источник: Фишинг-в.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: hrebet1 (1 августа 2012 09:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 128
    Рейтинг поста:
    0
    В детстве ловил голавля на шпанскую муху -- весной. Муху в это время собирали на кустах сирени.
    Рыбачили обычно с обрыва: на крючок насаживали муху, и без грузила и поплавка закидывали в воду. Голавль любит ходить по поверхности воды, показывая свою черную спину, и вылавливать мошек/букашек, упавших на воду. Тут и наша шпанка как раз кстати! Незабываемые ощущения -- вытаскивать с обрыва рыбку.. smile
    Бывало и на блесну удавалось поймать -- но там уже большие экземпляры были..


    --------------------
    "Зри в корень!" К.Прутков

       
     


  2. » #1 написал: manch77 (1 августа 2012 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Для головля деликатес - слепень на крючке.
    Мясо рыбы белое, вкусное, но очень много мелких костей.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map