Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кого ловим? Жерех

Кого ловим? Жерех


27-07-2012, 11:03 | Экстремальные условия / Тема дня | разместил: Олег | комментариев: (0) | просмотров: (2 510)

ЖерехЖерех обитает в бассейнах рек, впадающих в Балтийское. Черное, Азовское и Каспийское моря. Преимущественно речная рыба, но встречается и в некоторых озерах, например в Ильмене, южной части Ладожского озера, а также в опресненных участках морей и в лиманах.

 

Достигает веса 3—4 кг; как исключение встречаются особи до 10- 12 кг.

  Места обитания жереха в течение года различны: зимует он в глубоких ямах с тихим течением, а иногда и совсем без течения. В посленерестовый период и осенью при похолодании воды выбирает для стоянок участки со средней глубиной, слабым или умеренным течением и придерживается дна. Летом большую часть дня проводит в верхних слоях воды. Ночами, а иногда и днем в ненастную погоду и при резком повышении уровня воды уходит на близлежащие глубины. Излюбленные места его неглубокие nopoi и и перекаты; здесь он предпочитает стоять вблизи основной струи — обычно там, где течение начинает терять скорость. У порогов нередко держится перед самым сливом. Любит также струи у нижней оконечности островов, у далеко вдающихся в реку кос, ниже мостов и плотин. Охотно посещает песчаные отмели и броды, на которые выгоняют скот в жаркое время дня. Иногда, в безветренную погоду, чаще вечерней зарей, выходит на тихие плесы. Держится небольшими группами или в одиночку.

Образ жизни жереха не во всех водоемах одинаков. Обитающий в низовьях рек Волги, Днепра, Урала ранней весной поднимается вверх по течению. Отнерестившись, в основной массе скатывается на предустье-вые участки и начинает усиленно кормиться. В среднем течении лих же рек жерех не совершает значительных нерестовых миграций и начинает питаться недели через три после Hepecтa. Из реки Вуоксы в конце апреля он уходит на икрометание в небольшие речки; во время хода питается. После нереста скатывается обратно в Вуоксу, и жор возобновляется только в конце июня—июле. В реке Mere мечет икру в низовьях и на предустьеаых площадях. В верховья поднимается в конце июля августе, когда и наблюдается наиболее интенсивный жор. В реках Волхове и Луге нерестится вблизи мест постоянного обитания. В Луге известен преднерестовый жор; в Волхове жор начинается при спаде воды, примерно через месяц после нереста.

 

Икрометание в большинстве водоемов наблюдается в конце апреля — середине мая при температуре воды 9- 10е. В реках Вуоксе и Тереке нерестится при температуре воды 4—6". Икру обычно откладывает на каменистых перекатах или песчаных косах; в низовьях рек иногда — на полях.

 

Питается жерех преимущественно мелкой рыбой. Поедает также различных насекомых, а в некоторых водоемах— лягушек и раков, В погоне за рыбой часто плещется. Характерная игра—бой значительно облегчает рыболову поиски его.

 

Наибольший интерес представляет ловля жереха спиннингом. Обычно пользуются двуручным, сравнительно жестким спиннинговым удилищем, которым можно далеко забросить тяжелую приманку и сделать хорошую подсечку. Последнее особенно важно при далеком забросе и применении эластичной капроновой лески. Катушка лучше большая, с барабаном диаметром не менее 95— 100 мм, или безынерционная, так

 

как при ловле жереха в большинстве случаев необходимо быстро вести приманку. Капроновая леска толщиной 0,35— 0,4 мм. Спиннинговая приманка должна имитировать небольшую рыбку; большие приманки, так же как и крупного живца, жерех берет неохотно. Выбор приманки зависит в основном от глубины ее ведения, а также от силы и направления течения по отношению к проводке. Летом, как правило, ее ведут в верхних слоях воды. В этом случае целесообразно применять тяжелые приманки без дополнительного грузила. Их легче вести поверху, и исключается возможность образования грузилом водных колебаний, отпугивающих рыбу, особенно при быстрой проводке. Кроме того, они падают в воду с меньшим всплеском и облегчают дальний заброс. При проводке поперек или против течения, а также при ловле в тиховодье лучший результат дают узкие колеблющиеся блесны — «Трехгранка», «Свинка», «Успех» —- весом 20—30 г. Если приманку приходится вести вниз по течению или ловить с возвышений (крутого берега, мостов), то лучше пользоваться вращающимся плоским или граненым девоном. В периоды, когда жерех держится около дна, можно использовать разнообразные приманки, в том числе легкие колеблющиеся и вращающиеся блесны с дополнительным грузом. Какая окажется лучшей, зависит от глубины и силы течения на месте ловли. Приманку оснащают одним тройником — № 7—8. Однако, если жерех некрупный и берет неверно, полезно возле головки колеблющейся блесны поставить дополнительный тройник.

 

Летом жереха ловят на «узерок», т. е. по всплеску, и на основных стоянках его. При ловле на «узерок» рыболов идет по берегу реки или спускается вниз по течению на лодке, внимательно наблюдая за игрой жереха. Заметив всплеск, рыболов старается определить направление последующего движения рыбы. Забрасывать приманку надо не в расходящиеся круги, а так, чтобы она упала не ближе чем в 5 м от рыбы и при подмотке прошла впереди нее в 1—1,5 м.

 

Когда ловят рыбу, стоящую у поверхности воды, очень важно «положить» приманку на воду с наименьшим всплеском. Для этого надо забрасывать по пологой траектории и перед падением приманки тормозить вращение катушки, приподняв одновременно вершинку удилища. Подмотку начинают сразу же, как только приманка коснется воды, так как иногда жерех стремительно бросается на всплеск, и, если приманка в этот момент выглядит естественно, он почти всегда хватает ее. Приманку желательно класть правильно с первого же раза: неудачный заброс настораживает хищника, и последующие забросы редко бывают удачными. В дальнейшем приманку ведут с такой скоростью, чтобы она была в 10—15 см от поверхности воды. При этом нет необходимости держать удилище вертикально и стараться замедлить темп проводки: жерех всегда догонит и даже охотнее схватит быстро двигающуюся приманку. При ловле жереха на основных стоянках также нужно соблюдать определенные правила. На пороге, перекате или другом участке, где он держится, отмечают, сообразуясь с его привычками, наиболее вероятные места стоянки. Облов начинают с вышележащих и ближних участков, постепенно увеличивая дальность заброса и спускаясь вниз по течению, иначе, вываживая рыбу, попавшуюся вдалеке, можно напугать ту, что стоит ближе. В остальном придерживаются тех же правил, что и при ловле на. «всплеск».

 

Осенью, когда жерех уходит на сравнительно тихие и глубокие места, спиннинговую приманку лучше вести около дна. Техника такой ловли мало отличается от ловли других рыб в тех же условиях. В это время можно успешно ловить его и дорожкой, так как он меньше пугается проходящей лодки, чем летом, когда держится в верхних слоях воды. Приманки для ловли дорожкой употребляют такие же, как при ловле спиннингом на глубинах.

 

Поклевка жереха на блесну резкая. Обычно ощущают короткий удар, который тем сильнее, чем крупнее хищник и быстрее проводка.

Иногда жереха ловят на живца. Для этой ловли желательна бегучая оснастка, можно использовать спиннинговое удилище и катушку. Поплавок небольшой, но такого размера, чтобы его не мог утопить живец. Насаживают живца на снасточку из двух одинарных крючков, зацепив его верхним крючком (№ 10—-12) за губу и нижним (№ 7—9) позади спинного плавника. Рыбку, насаженную только за губу, жерех часто сбивает безнаказанно, так как хватает ее резко, с налету. Живей — уклея, елец, быстрянка, пескарь и другие мелкие узкие рыбки.



Источник: Фишинг-в.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map